Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) (→B) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (39 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| 10K Daggers | | 10K Daggers | ||
| [[10,000 Daggers]] | | [[10,000 Daggers]] | ||
|- | |||
| 77th Rangers | |||
| [[Seventy-Seventh Independent Rangers]] | |||
|- | |- | ||
| 88s | | 88s | ||
| Zeile 29: | Zeile 32: | ||
| AAAT | | AAAT | ||
| [[American Association for the Advancement of Thaumaturgy]] | | [[American Association for the Advancement of Thaumaturgy]] | ||
|- | |||
| AB+ | |||
| [[Anarchistisches Schwarzes Kreuz|Anarchist Black Cross]] | |||
|- | |- | ||
| ABB | | ABB | ||
| [[Anarchistische Bewegung Berlin]] | | [[Anarchistische Bewegung Berlin]] | ||
|- | |||
| ABC | |||
| [[Anarchistischer Schwarzer Halbmond|Anarchist Black Crescent]] | |||
|- | |- | ||
| ABS | | ABS | ||
| Zeile 62: | Zeile 71: | ||
| ADL | | ADL | ||
| [[Allianz Deutscher Länder]] | | [[Allianz Deutscher Länder]] | ||
|- | |||
| AEP | |||
| [[Arcology Expert Program]] | |||
|- | |||
| AET | |||
| [[Armaments Éireann-Tír]] | |||
|- | |- | ||
| AF | | AF | ||
| Zeile 116: | Zeile 131: | ||
| ALOHA | | ALOHA | ||
| [[Army for the Liberation of Hawai'i]] | | [[Army for the Liberation of Hawai'i]] | ||
|- | |||
| AMA | |||
| [[Amt für Militärische Abschirmung]] | |||
|- | |- | ||
| AMC | | AMC | ||
| Zeile 152: | Zeile 170: | ||
| ARO | | ARO | ||
| [[Augmented Reality Object]] | | [[Augmented Reality Object]] | ||
|- | |||
| ARP | |||
| [[AR-Psychose]] | |||
|- | |||
| AS | |||
| [[Amalgamated Studios]] | |||
|- | |- | ||
| AS+ | | AS+ | ||
| Zeile 171: | Zeile 195: | ||
| [[Australian Stock Exchange]] | | [[Australian Stock Exchange]] | ||
|- | |- | ||
| ATLM Group | | ATLM / ATLM Group | ||
| [[Aldi-Tengelmann-Lidl-Metro Gruppe]] | | [[Aldi-Tengelmann-Lidl-Metro Gruppe]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 257: | Zeile 281: | ||
| BHH | | BHH | ||
| [[Bundesamt für Hermetik und Hexerei]] | | [[Bundesamt für Hermetik und Hexerei]] | ||
|- | |||
| BID | |||
| [[Birmingham Industriedistrikt]] | |||
|- | |- | ||
| Biotech | | Biotech | ||
| Zeile 290: | Zeile 317: | ||
| BMW | | BMW | ||
| [[Bayerische Motoren Werke]] | | [[Bayerische Motoren Werke]] | ||
|- | |||
| BND | |||
| [[Bundesnachrichtendienst]] | |||
|- | |- | ||
| BoA | | BoA | ||
| [[Bank of America]] | | [[Bank of America]] | ||
|- | |||
| BODC | |||
| [[Black Ork Defense Collective]] | |||
|- | |- | ||
| BR | | BR | ||
| Zeile 341: | Zeile 374: | ||
| BVerfG / BVG | | BVerfG / BVG | ||
| [[Bundesverfassungsgericht]] | | [[Bundesverfassungsgericht]] | ||
|- | |||
| BX | |||
| [[Brokerage X]] | |||
|- | |- | ||
| BZgA | | BZgA | ||
| Zeile 380: | Zeile 416: | ||
| [[CBRNe Ops]] | | [[CBRNe Ops]] | ||
| Chemische, Biologische, Radiologische, Nukleare und (improvisierte) verbesserte Explosivstoff-Operationen | | Chemische, Biologische, Radiologische, Nukleare und (improvisierte) verbesserte Explosivstoff-Operationen | ||
|- | |||
| CC | |||
| [[Corporate Court]] | |||
|- | |||
| CCC | |||
| [[Chaos Computer Club]] | |||
|- | |- | ||
| CCMA | | CCMA | ||
| Zeile 389: | Zeile 431: | ||
| CCSS | | CCSS | ||
| [[Catastrophic Clonic Seizure Syndrome]]<br>[[Closed-Circuit-SimSinn-System]] | | [[Catastrophic Clonic Seizure Syndrome]]<br>[[Closed-Circuit-SimSinn-System]] | ||
|- | |||
| CCZ | |||
| [[Chicago Containment Zone]] | |||
|- | |- | ||
| CDC | | CDC | ||
| Zeile 398: | Zeile 443: | ||
| CEO | | CEO | ||
| [[wp:Chief Executive Officer|Chief Executive Officer]] | | [[wp:Chief Executive Officer|Chief Executive Officer]] | ||
|- | |||
| CFD | |||
| [[Cognitive Fragmentation Disorder]] | |||
|- | |- | ||
| CFS | | CFS | ||
| Zeile 443: | Zeile 491: | ||
| CVPH | | CVPH | ||
| [[Christliche Volkspartei Hamburg]] | | [[Christliche Volkspartei Hamburg]] | ||
|- | |||
| CZ | |||
| [[Containment Zone]] | |||
|} | |} | ||
| Zeile 458: | Zeile 509: | ||
| DDI | | DDI | ||
| [[Department of Domestic Investigation]] | | [[Department of Domestic Investigation]] | ||
|- | |||
| DDS | |||
| [[Dead Deckers Society]] | |||
|- | |- | ||
| DE | | DE | ||
| Zeile 473: | Zeile 527: | ||
| DeMeKo | | DeMeKo | ||
| [[Deutsche Medien- und Kommunikations AG]] | | [[Deutsche Medien- und Kommunikations AG]] | ||
|- | |||
| DEWA | |||
| [[Dubai Electricity and Water Authority]] | |||
|- | |- | ||
| DF | | DF | ||
| [[Draco Foundation]] | | [[Draco Foundation]] | ||
|- | |||
| DFW | |||
| [[Dallas-Fort Worth]] | |||
|- | |- | ||
| DGI | | DGI | ||
| Zeile 506: | Zeile 566: | ||
| DKU | | DKU | ||
| [[Deutsche Kaufhausunion]] | | [[Deutsche Kaufhausunion]] | ||
|- | |||
| DM | |||
| [[Deutsche Mark]] | |||
|- | |- | ||
| DMSO | | DMSO | ||
| Zeile 552: | Zeile 615: | ||
==E== | ==E== | ||
{| style="background-color:inherit;" | {| style="background-color:inherit;" | ||
| EADS | |||
| [[European Aeronautic Defence and Space Company]] | |||
|- | |||
| EARC | | EARC | ||
| [[Europort Administrative Ruling Council]] | | [[Europort Administrative Ruling Council]] | ||
| Zeile 563: | Zeile 629: | ||
| EC | | EC | ||
| [[Empowerment Coalition]] oder [[European Currency Unit]] | | [[Empowerment Coalition]] oder [[European Currency Unit]] | ||
|- | |||
| ECB | |||
| [[Europäische Zentralbank|European Central Bank]] | |||
|- | |- | ||
| ECF | | ECF | ||
| Zeile 572: | Zeile 641: | ||
| ED | | ED | ||
| [[Erkennungsdienst]] (auch: Ermittlungsdienst) | | [[Erkennungsdienst]] (auch: Ermittlungsdienst) | ||
|- | |||
| EDF | |||
| [[Euro Defense Force]] | |||
|- | |- | ||
| EF | | EF | ||
| Zeile 608: | Zeile 680: | ||
| EU | | EU | ||
| [[Europäische Union]] | | [[Europäische Union]] | ||
|- | |- | ||
| EWZ | | EWZ | ||
| Zeile 617: | Zeile 686: | ||
| ExTer | | ExTer | ||
| [[Exterritorialität]] | | [[Exterritorialität]] | ||
|- | |||
| EZB | |||
| [[Europäische Zentralbank]] | |||
|} | |} | ||
| Zeile 632: | Zeile 704: | ||
| FB | | FB | ||
| [[Federated-Boeing]] | | [[Federated-Boeing]] | ||
|- | |||
| FBA | |||
| [[Frankfurter Bankenverein|Frankfurt Bank Association]] | |||
|- | |- | ||
| FBI | | FBI | ||
| Zeile 641: | Zeile 716: | ||
| FCC | | FCC | ||
| [[Französisch-Katholische Kirche|French Catholic Church]] | | [[Französisch-Katholische Kirche|French Catholic Church]] | ||
|- | |||
| FDN | |||
| [[Frente Democrático Nacional]] | |||
|- | |- | ||
| Fed-Boeing | | Fed-Boeing | ||
| Zeile 647: | Zeile 725: | ||
| FHNU | | FHNU | ||
| [[Fachhochschule für Nautische und Umweltmagie]] | | [[Fachhochschule für Nautische und Umweltmagie]] | ||
|- | |||
| FIS | |||
| [[Föderation Islamischer Staaten]] | |||
|- | |||
| FK | |||
| [[FrankenKultour AG]] | |||
|- | |- | ||
| FlBschftBMVg | | FlBschftBMVg | ||
| Zeile 671: | Zeile 755: | ||
| FRFZ | | FRFZ | ||
| [[Front Range Free Zone]] | | [[Front Range Free Zone]] | ||
|- | |||
| FRP | |||
| [[Freie Republik Polen]] | |||
|- | |||
| FSE | |||
| [[Fahrzeugsteuereinrichtung]] | |||
|} | |} | ||
| Zeile 764: | Zeile 854: | ||
| HEAD | | HEAD | ||
| [[Homeland Enforcement And Defense]] | | [[Homeland Enforcement And Defense]] | ||
|- | |||
| HE | |||
| [[Henequen Enterprises]] | |||
|- | |- | ||
| HESP | | HESP | ||
| Zeile 806: | Zeile 899: | ||
| HNPF | | HNPF | ||
| [[Hawai'i National Police Force]] | | [[Hawai'i National Police Force]] | ||
|- | |||
| HPC | |||
| [[High Plains Coding]] | |||
|- | |- | ||
| HSCT | | HSCT | ||
| [[High Speed Civil Transport]] | | [[High Speed Civil Transport]] | ||
|- | |||
| HSE | |||
| [[Hollywood Simsense Entertainment, UCAS|Hollywood Simsense Entertainments]] | |||
|- | |- | ||
| HSU | | HSU | ||
| Zeile 866: | Zeile 965: | ||
| IEK | | IEK | ||
| [[Integriertes Einsatzkommando]] | | [[Integriertes Einsatzkommando]] | ||
|- | |||
| IETR | |||
| [[Iarnród Éireann-Tír Rail]] | |||
|- | |- | ||
| IFAM | | IFAM | ||
| Zeile 871: | Zeile 973: | ||
|- | |- | ||
| IFMU | | IFMU | ||
| [[Internationale Fahrzeug und | | [[Internationale Fahrzeug- und Maschinen-Union AG]] | ||
|- | |- | ||
| IGSA | | IGSA | ||
| Zeile 938: | Zeile 1.040: | ||
| IUC | | IUC | ||
| [[Indian Unity Coalition]] | | [[Indian Unity Coalition]] | ||
|- | |||
| IUM | |||
| [[Islamische Einheitsbewegung|Islamic Unity Movement]] | |||
|- | |- | ||
| IWF | | IWF | ||
| Zeile 968: | Zeile 1.073: | ||
| KAIF | | KAIF | ||
| [[Consortium for Alternative Intelligence Research|Konsortium für alternative Intelligenzforschung]] | | [[Consortium for Alternative Intelligence Research|Konsortium für alternative Intelligenzforschung]] | ||
|- | |||
| KAM | |||
| [[Kristine Martin]] | |||
|- | |- | ||
| KC | | KC | ||
| Zeile 989: | Zeile 1.097: | ||
| KI | | KI | ||
| [[Künstliche Intelligenz]] | | [[Künstliche Intelligenz]] | ||
|- | |||
| KITT | |||
| [[Kolkata Integrated Talent and Technologies]] | |||
|- | |- | ||
| KK | | KK | ||
| [[Kommando Konwacht]] | | [[Kommando Konwacht]] | ||
|- | |||
| KKM | |||
| [[Karl Kombatmage]] | |||
|- | |- | ||
| KM | | KM | ||
| Zeile 1.024: | Zeile 1.138: | ||
|- | |- | ||
| KTH | | KTH | ||
| [[Karlsruher | | [[Karlsruher Technische Hochschule]] | ||
|- | |- | ||
| KTRA | | KTRA | ||
| Zeile 1.103: | Zeile 1.217: | ||
| M-K | | M-K | ||
| [[Messerschmitt-Kawasaki]] | | [[Messerschmitt-Kawasaki]] | ||
|- | |||
| M-TOC | |||
| [[M-TOC|Mobile Taktische Operationszentrale]] | |||
|- | |- | ||
| MA | | MA | ||
| Zeile 1.112: | Zeile 1.229: | ||
| Marke / Mark | | Marke / Mark | ||
| [[Matrix Authentication Recognition Key]] | | [[Matrix Authentication Recognition Key]] | ||
|- | |||
| MBC | |||
| [[Mangalore-Bangalore-Chennai-Sprawl]] | |||
|- | |||
| MC | |||
| [[Motocycle Club]] | |||
|- | |- | ||
| MCT | | MCT | ||
| Zeile 1.184: | Zeile 1.307: | ||
| MPCP | | MPCP | ||
| [[Master Persona Control Program]] | | [[Master Persona Control Program]] | ||
|- | |||
| MRC | |||
| [[Metagenics Research Consortium]] oder [[Metahuman Rights Coalition]] | |||
|- | |- | ||
| MRG | | MRG | ||
| [[Market Research Group]] | | [[Market Research Group]] | ||
|- | |- | ||
| MS | | MS | ||
| Zeile 1.205: | Zeile 1.328: | ||
| MSP | | MSP | ||
| [[Matrix Service Provider]] oder [[Minneapolis-St. Paul]] | | [[Matrix Service Provider]] oder [[Minneapolis-St. Paul]] | ||
|- | |||
| MSW | |||
| [[Monika Stüeler-Waffenschmidt]] | |||
|- | |- | ||
| MTF | | MTF | ||
| Zeile 1.253: | Zeile 1.379: | ||
| NC&T | | NC&T | ||
| [[Nippon Credit & Trust]] | | [[Nippon Credit & Trust]] | ||
|- | |||
| NCP | |||
| [[New Century Party]]<br>New Century partei | |||
|- | |- | ||
| NDB | | NDB | ||
| Zeile 1.259: | Zeile 1.388: | ||
| NEEC | | NEEC | ||
| [[New European Economic Community]] | | [[New European Economic Community]] | ||
|- | |||
| NEMA | |||
| [[Northeastern Metroplex Axis]] | |||
|- | |||
| NEMAQZ | |||
| [[Northeast Metroplex Axis Quarantine Zone]] | |||
|- | |- | ||
| Neo PD | | Neo PD | ||
| Zeile 1.271: | Zeile 1.406: | ||
| NID | | NID | ||
| [[Neuer Islamischer Dschihad]] | | [[Neuer Islamischer Dschihad]] | ||
|- | |||
| NN | |||
| [[NewsNet]] | |||
|- | |- | ||
| NOPS | | NOPS | ||
| Zeile 1.277: | Zeile 1.415: | ||
| NoSeRG | | NoSeRG | ||
| [[Norddeutsche Seenot-Rettungsgesellschaft]] | | [[Norddeutsche Seenot-Rettungsgesellschaft]] | ||
|- | |||
| NRR | |||
| [[Nordrhein-Ruhr]] | |||
|- | |- | ||
| NRU | | NRU | ||
| Zeile 1.325: | Zeile 1.466: | ||
| OF | | OF | ||
| [[Ordo Fidelitas]] | | [[Ordo Fidelitas]] | ||
|- | |||
| OFH | |||
| [[Oerlikon-Finanz Holding]] | |||
|- | |- | ||
| OIRA | | OIRA | ||
| Zeile 1.343: | Zeile 1.487: | ||
| ORK | | ORK | ||
| [[Ork-Rechte-Komitee]] | | [[Ork-Rechte-Komitee]] | ||
|- | |||
| OS | |||
| [[Betriebssystem|Operating System]] | |||
|- | |- | ||
| OTQ | | OTQ | ||
| [[Organisation Trivideo de Québec]] | | [[Organisation Trivideo de Québec]] | ||
|- | |||
| OV | |||
| [[Oranje-Vrystaat]] | |||
|- | |- | ||
| OWA | | OWA | ||
| Zeile 1.373: | Zeile 1.523: | ||
| PCC | | PCC | ||
| [[Pueblo Corporate Council]] | | [[Pueblo Corporate Council]] | ||
|- | |||
| PCI | |||
| [[Pacific Cybernetics Incorporated]] | |||
|- | |- | ||
| PDC | | PDC | ||
| Zeile 1.378: | Zeile 1.531: | ||
|- | |- | ||
| PEI | | PEI | ||
| [[Paul-Ehrlich-Institut]] | | [[Paul-Ehrlich-Institut]] oder [[Prince Edward Island]] | ||
|- | |- | ||
| PEMEX | | PEMEX | ||
| Zeile 1.427: | Zeile 1.580: | ||
| PRC | | PRC | ||
| [[Pacific Rim Communications Unlimited]] | | [[Pacific Rim Communications Unlimited]] | ||
|- | |||
| PRI | |||
| [[Partido Revolucionario Institucional]] | |||
|- | |- | ||
| ProSEX | | ProSEX | ||
| Zeile 1.445: | Zeile 1.601: | ||
| PTB | | PTB | ||
| [[Physikalisch- Technische Bundesanstalt]] | | [[Physikalisch- Technische Bundesanstalt]] | ||
|- | |||
| PWV | |||
| [[Pretoria-Witwatersrand-Vaal]] | |||
|} | |} | ||
| Zeile 1.472: | Zeile 1.631: | ||
| RFID | | RFID | ||
| [[Radio Frequency Identification]] | | [[Radio Frequency Identification]] | ||
|- | |||
| RH | |||
| [[Rechte Hand]] | |||
|- | |- | ||
| RICO | | RICO | ||
| Zeile 1.481: | Zeile 1.643: | ||
| RKI | | RKI | ||
| [[Robert-Koch-Institut]] | | [[Robert-Koch-Institut]] | ||
|- | |||
| RKK | |||
| [[Römisch-Katholische Kirche]] | |||
|- | |- | ||
| RKU | | RKU | ||
| Zeile 1.526: | Zeile 1.691: | ||
| SAMT | | SAMT | ||
| [[Sonderabteilung für Magie und Thaumaturgie]] | | [[Sonderabteilung für Magie und Thaumaturgie]] | ||
|- | |||
| SAN | |||
| System Access Nodes | |||
|- | |- | ||
| SAPHADIS | | SAPHADIS | ||
| Zeile 1.556: | Zeile 1.724: | ||
| SCK | | SCK | ||
| [[Shin Chou Kyogo]] | | [[Shin Chou Kyogo]] | ||
|- | |||
| SDB | |||
| [[Union der Länder Mitteleuropas|Süddeutscher Bund]] | |||
|- | |- | ||
| SDEI | | SDEI | ||
| Zeile 1.591: | Zeile 1.762: | ||
|- | |- | ||
| SI | | SI | ||
| [[Künstliche Intelligenz| | | [[Künstliche Intelligenz|Synthetische Intelligenz]] oder [[Sierra Incorporated]] | ||
|- | |- | ||
| SIL | | SIL | ||
| Zeile 1.604: | Zeile 1.775: | ||
| SIS | | SIS | ||
| [[Special Information Services]] | | [[Special Information Services]] | ||
|- | |||
| SJT | |||
| [[SelbstJustizTrupp]] | |||
|- | |- | ||
| SK / S-K | | SK / S-K | ||
| Zeile 1.610: | Zeile 1.784: | ||
| SkandU | | SkandU | ||
| [[Skandinavische Union]] | | [[Skandinavische Union]] | ||
|- | |||
| SLC | |||
| [[Salt Lake City]] | |||
|- | |- | ||
| SMS | | SMS | ||
| Zeile 1.649: | Zeile 1.826: | ||
| SSC | | SSC | ||
| [[Salish-Shidhe Council]] | | [[Salish-Shidhe Council]] | ||
|- | |||
| SSET | |||
| [[Software Simulations Éireann-Tír]] | |||
|- | |- | ||
| SSI | | SSI | ||
| Zeile 1.670: | Zeile 1.850: | ||
| STI | | STI | ||
| [[Seattle-Tacoma International Airport]] | | [[Seattle-Tacoma International Airport]] | ||
|- | |||
| STOLZ | |||
| [[Special Toxic Off-Limit Zone]] | |||
|- | |- | ||
| STS | | STS | ||
| Zeile 1.679: | Zeile 1.862: | ||
| SURGE | | SURGE | ||
| [[Sudden Recessive Genetic Expression]] | | [[Sudden Recessive Genetic Expression]] | ||
|- | |||
| SVP | |||
| [[Schweizerische Volkspartei]] | |||
|- | |- | ||
| SWD | | SWD | ||
| Zeile 1.700: | Zeile 1.886: | ||
| TAG | | TAG | ||
| [[Tactical Assault Group]] | | [[Tactical Assault Group]] | ||
|- | |||
| TDN | |||
| [[Truman Technologies|Truman Distribution Network]] | |||
|- | |- | ||
| TET | | TET | ||
| Zeile 1.730: | Zeile 1.919: | ||
| TT | | TT | ||
| [[Taco Temple]] oder [[Truman Technologies]] | | [[Taco Temple]] oder [[Truman Technologies]] | ||
|- | |||
| TTMC | |||
| [[Tír Tairngire Medical Center]] | |||
|- | |- | ||
| TTS | | TTS | ||
| Zeile 1.769: | Zeile 1.961: | ||
| UDC | | UDC | ||
| [[Universal Data Connector]] | | [[Universal Data Connector]] | ||
|- | |||
| UFC | |||
| [[Ultimate Fighting Championship]] | |||
|- | |- | ||
| UGB | | UGB | ||
| Zeile 1.856: | Zeile 2.051: | ||
| UNSC | | UNSC | ||
| [[UN Security Council]] | | [[UN Security Council]] | ||
|- | |||
| UPS | |||
| [[United Parcel Service]] | |||
|- | |- | ||
| URF | | URF | ||
| Zeile 1.874: | Zeile 2.072: | ||
| UTT | | UTT | ||
| [[University of Tír Tairngire]] | | [[University of Tír Tairngire]] | ||
|- | |||
| UUPP | |||
| [[Ulster United Protestant Party]] | |||
|} | |} | ||
==V== | ==V== | ||
{| style="background-color:inherit;" | {| style="background-color:inherit;" | ||
| V-M | |||
| [[Valeddy-Mortensen]] | |||
|- | |||
| VAOD | | VAOD | ||
| [[Vereinigter Alter Orden der Druiden]] | | [[Vereinigter Alter Orden der Druiden]] | ||
| Zeile 1.889: | Zeile 2.093: | ||
| VIC | | VIC | ||
| [[Vienna International Center]] | | [[Vienna International Center]] | ||
|- | |||
| style="vertical-align:top" | VITAS | |||
| [[Virusinduziertes Toxisches Allergie-Syndrom]] <br/> Virally-Induced Toxic Allergy Syndrome | |||
|- | |- | ||
| VN | | VN | ||
| Zeile 1.896: | Zeile 2.103: | ||
| [[Vereinigte Niederlande]] | | [[Vereinigte Niederlande]] | ||
|- | |- | ||
| | | VÖEST | ||
| [[ | | [[Vereinigte Österreichische Edel-Stahlwerke]] | ||
|- | |- | ||
| VR | | VR | ||
| Zeile 1.916: | Zeile 2.123: | ||
| VWD | | VWD | ||
| [[Virtual World Disney]] | | [[Virtual World Disney]] | ||
|- | |||
| VWS | |||
| [[Verband der Wach- und Schließgesellschaften]] | |||
|} | |} | ||
| Zeile 1.943: | Zeile 2.153: | ||
| WLV | | WLV | ||
| [[Westphälischer Landwirtschaftsverband]] | | [[Westphälischer Landwirtschaftsverband]] | ||
|- | |||
| WMI | |||
| [[Wireless Matrix-Initiative]] | |||
|- | |- | ||
| WN | | WN | ||
| Zeile 1.949: | Zeile 2.162: | ||
| WP | | WP | ||
| [[Wuxing Prosperity]] | | [[Wuxing Prosperity]] | ||
|- | |||
| WRC | |||
| [[Wind River Corporation]] | |||
|- | |||
| WRL | |||
| [[Großherzogtum Westrhein-Luxemburg]] | |||
|- | |- | ||
| WTO | | WTO | ||
| Zeile 1.959: | Zeile 2.178: | ||
==Y== | ==Y== | ||
{| style="background-color:inherit;" | {| style="background-color:inherit;" | ||
| Yak | |||
| [[Yakuza]] | |||
|- | |||
| YET | | YET | ||
| [[Young Elven Technologists]] | | [[Young Elven Technologists]] | ||
| Zeile 1.976: | Zeile 2.198: | ||
| ZAC | | ZAC | ||
| [[Zeiss-Audiotek Cybersystems]] | | [[Zeiss-Audiotek Cybersystems]] | ||
|- | |||
| ZAP Act | |||
| [[Zone Allocation & Procedures Act]] | |||
|- | |- | ||
| ZDF | | ZDF | ||
Aktuelle Version vom 13. Oktober 2024, 10:04 Uhr
Diese Liste enthält typische Abkürzungen verschiedener Organisationen, Konzerne, Länder usw.
0-9
| 10K Daggers | 10,000 Daggers |
| 77th Rangers | Seventy-Seventh Independent Rangers |
| 88s | Eighty-Eights |
A
B
C
D
E
F
| FAB | Fluoreszierende Astrale Bakterien |
| FAL | Free African League |
| FAU Erlangen-Nürnberg | Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg |
| FB | Federated-Boeing |
| FBA | Frankfurt Bank Association |
| FBI | Federal Bureau of Investigation |
| FBV | Frankfurter Bankenverein |
| FCC | French Catholic Church |
| FDN | Frente Democrático Nacional |
| Fed-Boeing | Federated-Boeing |
| FHNU | Fachhochschule für Nautische und Umweltmagie |
| FIS | Föderation Islamischer Staaten |
| FK | FrankenKultour AG |
| FlBschftBMVg | Flugbereitschaft des Verteidigungsministeriums |
| FLM | Freiheitlich-Liberales Metabündnis |
| FMC | Ford Motor Company oder Free Marine Corps |
| FMI | Fidelity Mutual Insurance Corporation |
| FN (Herstal) | Fabrique Nationale de Herstal |
| FNF | Freiheitlich-Nationale Front |
| FRA | Frankfurt International |
| FRFZ | Front Range Free Zone |
| FRP | Freie Republik Polen |
| FSE | Fahrzeugsteuereinrichtung |
G
H
I
J
| Javert & Cie | Javert & Compagnie |
| JHIH | Johns Hopkins Institute of Health |
| JIS | Japanese Imperial State |
| JKU | Johannes Kepler Universität Linz |
| JTF-S | Joint Task Force Seattle |
K
L
M
N
O
P
Q
| QTS | Quick Trigger Systems |
R
S
T
| T-PA | Trans-Polar Aleut Nation |
| TA | Troll-Alternative oder Terracotta Armaments |
| TAG | Tactical Assault Group |
| TDN | Truman Distribution Network |
| TET | Taktisches Einsatzteam |
| Texas A&M | Texas A&M University |
| TF | TerraFirst! |
| THW | Technisches Hilfswerk |
| TIC | Telestrian Industries Corporation |
| TL | Transhuman League Transhumanistische Liga |
| TLE-x | Temporallappenepilepsie mit Komplikationen Temporal lobe epilepsy with complications |
| Tradfant | Traditional Fantasy |
| TRC | Tír Republican Corps |
| TT | Taco Temple oder Truman Technologies |
| TTMC | Tír Tairngire Medical Center |
| TTS | Territorialschutz |
| TU Kaiserslautern / TUK | Technische Universität Kaiserslautern |
| TUNS | Technical University of Nova Scotia |
U
V
| V-M | Valeddy-Mortensen |
| VAOD | Vereinigter Alter Orden der Druiden |
| VD | Vollzugsdienst |
| VFTU | Freie Universität Berlin |
| VIC | Vienna International Center |
| VITAS | Virusinduziertes Toxisches Allergie-Syndrom Virally-Induced Toxic Allergy Syndrome |
| VN | Vereinte Nationen |
| VNL | Vereinigte Niederlande |
| VÖEST | Vereinigte Österreichische Edel-Stahlwerke |
| VR | Virtuelle Realität Virtual Reality |
| VRP | Volksdeutsche Reinheitspartei oder Valley Rose Pharmaceuticals |
| VRPG | Virtual Role Playing Game |
| VT | Virtuelles Trauma |
| VW | Volkswagen |
| VWD | Virtual World Disney |
| VWS | Verband der Wach- und Schließgesellschaften |
W
| WAN | Wide Area Network |
| WCC | Württemberg Chamber of Commerce |
| WCCL | World Combat Cyclist League |
| WDR | Westdeutscher Rundfunk |
| WHK | Württembergische Handelskammer |
| WHO | World Health Organization |
| WiFi | Wireless Fidelity |
| WLV | Westphälischer Landwirtschaftsverband |
| WMI | Wireless Matrix-Initiative |
| WN | Winternight |
| WP | Wuxing Prosperity |
| WRC | Wind River Corporation |
| WRL | Großherzogtum Westrhein-Luxemburg |
| WTO | World Trade Organization |
| WWS | Wuxing Worldwide Shipping |
Y
| Yak | Yakuza |
| YET | Young Elven Technologists |
| YNT | Yamatetsu Naval Technologies |
Z
| Z-IC | Zeta-ImpChem |
| Z-OG | Zürich-Orbital-Gemeinschaftsbank |
| ZAC | Zeiss-Audiotek Cybersystems |
| ZAP Act | Zone Allocation & Procedures Act |
| ZDF | Zone Defense Force |
| ZK | Zugriffskommando |
| ZKA | Zollkriminalamt |
| ZO / Z-O | Zürich-Orbital |
| ZUZ | Zentrale Unterstützungseinheit Zoll |