Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) (→T) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 527: | Zeile 527: | ||
| DeMeKo | | DeMeKo | ||
| [[Deutsche Medien- und Kommunikations AG]] | | [[Deutsche Medien- und Kommunikations AG]] | ||
|- | |||
| DEWA | |||
| [[Dubai Electricity and Water Authority]] | |||
|- | |- | ||
| DF | | DF | ||
| Zeile 677: | Zeile 680: | ||
| EU | | EU | ||
| [[Europäische Union]] | | [[Europäische Union]] | ||
|- | |- | ||
| EWZ | | EWZ | ||
| Zeile 973: | Zeile 973: | ||
|- | |- | ||
| IFMU | | IFMU | ||
| [[Internationale Fahrzeug und | | [[Internationale Fahrzeug- und Maschinen-Union AG]] | ||
|- | |- | ||
| IGSA | | IGSA | ||
| Zeile 1.138: | Zeile 1.138: | ||
|- | |- | ||
| KTH | | KTH | ||
| [[Karlsruher | | [[Karlsruher Technische Hochschule]] | ||
|- | |- | ||
| KTRA | | KTRA | ||
| Zeile 1.217: | Zeile 1.217: | ||
| M-K | | M-K | ||
| [[Messerschmitt-Kawasaki]] | | [[Messerschmitt-Kawasaki]] | ||
|- | |||
| M-TOC | |||
| [[M-TOC|Mobile Taktische Operationszentrale]] | |||
|- | |- | ||
| MA | | MA | ||
| Zeile 1.484: | Zeile 1.487: | ||
| ORK | | ORK | ||
| [[Ork-Rechte-Komitee]] | | [[Ork-Rechte-Komitee]] | ||
|- | |||
| OS | |||
| [[Betriebssystem|Operating System]] | |||
|- | |- | ||
| OTQ | | OTQ | ||
| Zeile 1.625: | Zeile 1.631: | ||
| RFID | | RFID | ||
| [[Radio Frequency Identification]] | | [[Radio Frequency Identification]] | ||
|- | |||
| RH | |||
| [[Rechte Hand]] | |||
|- | |- | ||
| RICO | | RICO | ||
Aktuelle Version vom 13. Oktober 2024, 10:04 Uhr
Diese Liste enthält typische Abkürzungen verschiedener Organisationen, Konzerne, Länder usw.
0-9
| 10K Daggers | 10,000 Daggers |
| 77th Rangers | Seventy-Seventh Independent Rangers |
| 88s | Eighty-Eights |
A
B
C
D
E
F
| FAB | Fluoreszierende Astrale Bakterien |
| FAL | Free African League |
| FAU Erlangen-Nürnberg | Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg |
| FB | Federated-Boeing |
| FBA | Frankfurt Bank Association |
| FBI | Federal Bureau of Investigation |
| FBV | Frankfurter Bankenverein |
| FCC | French Catholic Church |
| FDN | Frente Democrático Nacional |
| Fed-Boeing | Federated-Boeing |
| FHNU | Fachhochschule für Nautische und Umweltmagie |
| FIS | Föderation Islamischer Staaten |
| FK | FrankenKultour AG |
| FlBschftBMVg | Flugbereitschaft des Verteidigungsministeriums |
| FLM | Freiheitlich-Liberales Metabündnis |
| FMC | Ford Motor Company oder Free Marine Corps |
| FMI | Fidelity Mutual Insurance Corporation |
| FN (Herstal) | Fabrique Nationale de Herstal |
| FNF | Freiheitlich-Nationale Front |
| FRA | Frankfurt International |
| FRFZ | Front Range Free Zone |
| FRP | Freie Republik Polen |
| FSE | Fahrzeugsteuereinrichtung |
G
H
I
J
| Javert & Cie | Javert & Compagnie |
| JHIH | Johns Hopkins Institute of Health |
| JIS | Japanese Imperial State |
| JKU | Johannes Kepler Universität Linz |
| JTF-S | Joint Task Force Seattle |
K
L
M
N
O
P
Q
| QTS | Quick Trigger Systems |
R
S
T
| T-PA | Trans-Polar Aleut Nation |
| TA | Troll-Alternative oder Terracotta Armaments |
| TAG | Tactical Assault Group |
| TDN | Truman Distribution Network |
| TET | Taktisches Einsatzteam |
| Texas A&M | Texas A&M University |
| TF | TerraFirst! |
| THW | Technisches Hilfswerk |
| TIC | Telestrian Industries Corporation |
| TL | Transhuman League Transhumanistische Liga |
| TLE-x | Temporallappenepilepsie mit Komplikationen Temporal lobe epilepsy with complications |
| Tradfant | Traditional Fantasy |
| TRC | Tír Republican Corps |
| TT | Taco Temple oder Truman Technologies |
| TTMC | Tír Tairngire Medical Center |
| TTS | Territorialschutz |
| TU Kaiserslautern / TUK | Technische Universität Kaiserslautern |
| TUNS | Technical University of Nova Scotia |
U
V
| V-M | Valeddy-Mortensen |
| VAOD | Vereinigter Alter Orden der Druiden |
| VD | Vollzugsdienst |
| VFTU | Freie Universität Berlin |
| VIC | Vienna International Center |
| VITAS | Virusinduziertes Toxisches Allergie-Syndrom Virally-Induced Toxic Allergy Syndrome |
| VN | Vereinte Nationen |
| VNL | Vereinigte Niederlande |
| VÖEST | Vereinigte Österreichische Edel-Stahlwerke |
| VR | Virtuelle Realität Virtual Reality |
| VRP | Volksdeutsche Reinheitspartei oder Valley Rose Pharmaceuticals |
| VRPG | Virtual Role Playing Game |
| VT | Virtuelles Trauma |
| VW | Volkswagen |
| VWD | Virtual World Disney |
| VWS | Verband der Wach- und Schließgesellschaften |
W
| WAN | Wide Area Network |
| WCC | Württemberg Chamber of Commerce |
| WCCL | World Combat Cyclist League |
| WDR | Westdeutscher Rundfunk |
| WHK | Württembergische Handelskammer |
| WHO | World Health Organization |
| WiFi | Wireless Fidelity |
| WLV | Westphälischer Landwirtschaftsverband |
| WMI | Wireless Matrix-Initiative |
| WN | Winternight |
| WP | Wuxing Prosperity |
| WRC | Wind River Corporation |
| WRL | Großherzogtum Westrhein-Luxemburg |
| WTO | World Trade Organization |
| WWS | Wuxing Worldwide Shipping |
Y
| Yak | Yakuza |
| YET | Young Elven Technologists |
| YNT | Yamatetsu Naval Technologies |
Z
| Z-IC | Zeta-ImpChem |
| Z-OG | Zürich-Orbital-Gemeinschaftsbank |
| ZAC | Zeiss-Audiotek Cybersystems |
| ZAP Act | Zone Allocation & Procedures Act |
| ZDF | Zone Defense Force |
| ZK | Zugriffskommando |
| ZKA | Zollkriminalamt |
| ZO / Z-O | Zürich-Orbital |
| ZUZ | Zentrale Unterstützungseinheit Zoll |