Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) (→0-9) |
Index (Diskussion | Beiträge) (→B) |
||
| Zeile 212: | Zeile 212: | ||
| BBB | | BBB | ||
| [[Bloxberg-Bund]] | | [[Bloxberg-Bund]] | ||
|- | |||
| BBE | |||
| [[Banzai Battlefield Express]] | |||
|- | |- | ||
| BBK | | BBK | ||
Version vom 27. November 2022, 16:22 Uhr
Diese Liste enthält typische Abkürzungen verschiedener Organisationen, Konzerne, Länder usw.
0-9
| 10K Daggers | 10,000 Daggers |
| 88s | Eighty-Eights |
A
B
C
D
E
F
| FAB | Fluoreszierende Astrale Bakterien |
| FAL | Free African League |
| FAU Erlangen-Nürnberg | Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg |
| FB | Federated-Boeing |
| FBI | Federal Bureau of Investigation |
| FBV | Frankfurter Bankenverein |
| FCC | French Catholic Church |
| Fed-Boeing | Federated-Boeing |
| FHNU | Fachhochschule für Nautische und Umweltmagie |
| FlBschftBMVg | Flugbereitschaft des Verteidigungsministeriums |
| FLM | Freiheitlich-Liberales Metabündnis |
| FMC | Ford Motor Company oder Free Marine Corps |
| FMI | Fidelity Mutual Insurance Corporation |
| FN (Herstal) | Fabrique Nationale de Herstal |
| FNF | Freiheitlich-Nationale Front |
| FRA | Frankfurt International |
| FRFZ | Front Range Free Zone |
G
H
I
J
| Javert & Cie | Javert & Compagnie |
| JHIH | Johns Hopkins Institute of Health |
| JIS | Japanese Imperial State |
| JKU | Johannes Kepler Universität Linz |
| JTF-S | Joint Task Force Seattle |
K
L
M
N
O
P
Q
| QTS | Quick Trigger Systems |
R
S
T
| T-PA | Trans-Polar Aleut Nation |
| TA | Troll-Alternative oder Terracotta Armaments |
| TAG | Tactical Assault Group |
| TET | Taktisches Einsatzteam |
| Texas A&M | Texas A&M University |
| TF | TerraFirst! |
| THW | Technisches Hilfswerk |
| TIC | Telestrian Industries Corporation |
| TL | Transhuman League Transhumanistische Liga |
| TLE-x | Temporallappenepilepsie mit Komplikationen Temporal lobe epilepsy with complications |
| Tradfant | Traditional Fantasy |
| TRC | Tír Republican Corps |
| TT | Taco Temple oder Truman Technologies |
| TTS | Territorialschutz |
| TU Kaiserslautern / TUK | Technische Universität Kaiserslautern |
| TUNS | Technical University of Nova Scotia |
U
V
| VAOD | Vereinigter Alter Orden der Druiden |
| VD | Vollzugsdienst |
| VFTU | Freie Universität Berlin |
| VIC | Vienna International Center |
| VN | Vereinte Nationen |
| VNL | Vereinigte Niederlande |
| VITAS | Virusinduziertes Toxisches Allergie-Syndrom Virally-Induced Toxic Allergy Syndrome |
| VR | Virtuelle Realität Virtual Reality |
| VRP | Volksdeutsche Reinheitspartei oder Valley Rose Pharmaceuticals |
| VRPG | Virtual Role Playing Game |
| VT | Virtuelles Trauma |
| VW | Volkswagen |
| VWD | Virtual World Disney |
W
| WAN | Wide Area Network |
| WCC | Württemberg Chamber of Commerce |
| WCCL | World Combat Cyclist League |
| WDR | Westdeutscher Rundfunk |
| WHK | Württembergische Handelskammer |
| WHO | World Health Organization |
| WiFi | Wireless Fidelity |
| WLV | Westphälischer Landwirtschaftsverband |
| WN | Winternight |
| WP | Wuxing Prosperity |
| WTO | World Trade Organization |
| WWS | Wuxing Worldwide Shipping |
Y
| YET | Young Elven Technologists |
| YNT | Yamatetsu Naval Technologies |
Z
| Z-IC | Zeta-ImpChem |
| Z-OG | Zürich-Orbital-Gemeinschaftsbank |
| ZAC | Zeiss-Audiotek Cybersystems |
| ZDF | Zone Defense Force |
| ZK | Zugriffskommando |
| ZKA | Zollkriminalamt |
| ZO / Z-O | Zürich-Orbital |
| ZUZ | Zentrale Unterstützungseinheit Zoll |