Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) (→N) |
Index (Diskussion | Beiträge) (→E) |
||
| Zeile 587: | Zeile 587: | ||
| ETC | | ETC | ||
| [[Eastern Tiger Corporation]] | | [[Eastern Tiger Corporation]] | ||
|- | |||
| ETH | |||
| [[Eidgenössische Technische Hochschule Zürich]] | |||
|- | |- | ||
| EU | | EU | ||
Version vom 27. November 2022, 15:54 Uhr
Diese Liste enthält typische Abkürzungen verschiedener Organisationen, Konzerne, Länder usw.
0-9
| 88s | Eighty-Eights |
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
| Javert & Cie | Javert & Compagnie |
| JIS | Japanese Imperial State |
| JTF-S | Joint Task Force Seattle |
K
L
M
N
O
P
Q
| QTS | Quick Trigger Systems |
R
S
T
| T-PA | Trans-Polar Aleut Nation |
| TA | Troll-Alternative oder Terracotta Armaments |
| TAG | Tactical Assault Group |
| TET | Taktisches Einsatzteam |
| TF | TerraFirst! |
| THW | Technisches Hilfswerk |
| TIC | Telestrian Industries Corporation |
| TL | Transhuman League Transhumanistische Liga |
| TLE-x | Temporallappenepilepsie mit Komplikationen Temporal lobe epilepsy with complications |
| Tradfant | Traditional Fantasy |
| TRC | Tír Republican Corps |
| TT | Taco Temple oder Truman Technologies |
| TTS | Territorialschutz |
U
V
| VAOD | Vereinigter Alter Orden der Druiden |
| VD | Vollzugsdienst |
| VIC | Vienna International Center |
| VN | Vereinte Nationen |
| VNL | Vereinigte Niederlande |
| VITAS | Virusinduziertes Toxisches Allergie-Syndrom Virally-Induced Toxic Allergy Syndrome |
| VR | Virtuelle Realität Virtual Reality |
| VRP | Volksdeutsche Reinheitspartei oder Valley Rose Pharmaceuticals |
| VRPG | Virtual Role Playing Game |
| VT | Virtuelles Trauma |
| VW | Volkswagen |
| VWD | Virtual World Disney |
W
Y
| YET | Young Elven Technologists |
| YNT | Yamatetsu Naval Technologies |
Z
| Z-IC | Zeta-ImpChem |
| Z-OG | Zürich-Orbital-Gemeinschaftsbank |
| ZAC | Zeiss-Audiotek Cybersystems |
| ZDF | Zone Defense Force |
| ZK | Zugriffskommando |
| ZKA | Zollkriminalamt |
| ZO / Z-O | Zürich-Orbital |
| ZUZ | Zentrale Unterstützungseinheit Zoll |