Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) (→N) |
Index (Diskussion | Beiträge) (→H) |
||
| Zeile 591: | Zeile 591: | ||
==H== | ==H== | ||
{| style="background-color:inherit;" | {| style="background-color:inherit;" | ||
| H-T | |||
| [[Hisato-Turner Broadcasting Corporation]] | |||
|- | |||
| HanSec | | HanSec | ||
| [[Hanse Security GmbH]] | | [[Hanse Security GmbH]] | ||
| Zeile 611: | Zeile 614: | ||
| HHMC | | HHMC | ||
| [[Hamburger Hafen Management Center]] | | [[Hamburger Hafen Management Center]] | ||
|- | |||
| Hisato-Turner | |||
| [[Hisato-Turner Broadcasting Corporation]] | |||
|- | |- | ||
| HK / H&K | | HK / H&K | ||
| Zeile 644: | Zeile 650: | ||
| HSU | | HSU | ||
| [[Helmut-Schmidt-Universität]] | | [[Helmut-Schmidt-Universität]] | ||
|- | |||
| HTB | |||
| [[Hisato-Turner Broadcasting Corporation]] | |||
|- | |- | ||
| HTR | | HTR | ||
Version vom 27. November 2022, 14:15 Uhr
Diese Liste enthält typische Abkürzungen verschiedener Organisationen, Konzerne, Länder usw.
A
B
C
| C&C | Chalmers & Cole Assoc. |
| C5 | Corporate Court Crisis Coordination Committee |
| CA | Charisma Associates oder Cavalier Arms Limited |
| CAIR | Consortium for Alternative Intelligence Research |
| CAS | Confederation of American States |
| CASMC | Confederation of American States Marine Corps |
| CAWS | California Agriculture and Water Society |
| CBRNe Ops | Chemische, Biologische, Radiologische, Nukleare und (improvisierte) verbesserte Explosivstoff-Operationen |
| CCMA | Corporate Court Matrix Authority |
| CCSS | Catastrophic Clonic Seizure Syndrome Closed-Circuit-SimSinn-System |
| CEERS | Common European Electronic Registration System |
| CEO | Chief Executive Officer |
| CFS | California Free State |
| ChefBK | Chef des Bundeskanzleramtes |
| CI | Central Industrial |
| CIA | Central Intelligence Agency |
| CMVT | Creative Minds Virtuelle Technologien |
| COGMA | Chico-Oroville Greater Metro Area |
| COMA | Commission on Megacorporate Affairs |
| CSF | Confédération Suisse Francophone |
| CVP | Christliche Volkspartei |
| CVPH | Christliche Volkspartei Hamburg |
D
E
F
G
H
I
J
| JIS | Japanese Imperial State |
| JTF-S | Joint Task Force Seattle |
K
L
| LA | Los Angeles |
| LDFP | Liberaldemokratische Föderalistische Partei |
| LKA | Landeskriminalamt |
| LPO | Lord Protector's Office |
| LSSS | Lone Star Security Services, Inc. |
| LTG | Lokales Telekommunikationsgitter |
M
N
| NA | Nemesis Arms oder Nationale Aktion |
| NABS | Native American Broadcasting Service |
| NAN | Native American Nations |
| NASA | National Aeronautics and Space Administration |
| NATO | North Atlantic Treaty Organization |
| NatVat / Natural Vat | Natural Vat Technologies, Inc. |
| NC&T | Nippon Credit & Trust |
| NDB | Norddeutscher Bund oder Neue Druidenbewegung |
| NEEC | New European Economic Community |
| Neo PD | Neo-Police Deployment |
| NeoLiF | Neoliberales Forum |
| NID | Neuer Islamischer Dschihad |
| NOPS | New Orleans Police Services, Inc. |
| NSA | National Security Agency |
| NSS | National Supreme Soviet |
| NTP / NTPD | Neo-Tokyo Metropolitan Police |
| NUK-NUK | Null Konsumverein mit nichteingeschränkter Knastverschonung |
| NURM | New Ulster Revolutionary Movement |
| NY | New York |
| NYC | New York City |
O
P
Q
| QTS | Quick Trigger Systems |
R
S
T
| T-PA | Trans-Polar Aleut Nation |
| TA | Troll-Alternative oder Terracotta Armaments |
| TAG | Tactical Assault Group |
| TET | Taktisches Einsatzteam |
| TF | TerraFirst! |
| THW | Technisches Hilfswerk |
| TLE-x | Temporallappenepilepsie mit Komplikationen Temporal lobe epilepsy with complications |
| TRC | Tír Republican Corps |
| TT | Taco Temple oder Truman Technologies |
U
V
| VAOD | Vereinigter Alter Orden der Druiden |
| VN | Vereinte Nationen |
| VNL | Vereinigte Niederlande |
| VITAS | Virusinduziertes Toxisches Allergie-Syndrom Virally-Induced Toxic Allergy Syndrome |
| VR | Virtuelle Realität Virtual Reality |
| VRP | Volksdeutsche Reinheitspartei |
| VT | Virtuelles Trauma |
W
Y
| YET | Young Elven Technologists |
| YNT | Yamatetsu Naval Technologies |
Z
| Z-IC | Zeta-ImpChem |
| Z-OG | Zürich-Orbital-Gemeinschaftsbank |
| ZAC | Zeiss-Audiotek Cybersystems |
| ZDF | Zone Defense Force |
| ZKA | Zollkriminalamt |
| ZO / Z-O | Zürich-Orbital |
| ZUZ | Zentrale Unterstützungseinheit Zoll |