Länder der Sechsten Welt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Loki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Loki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 215: | Zeile 215: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- id=" | |- | ||
| align="center" style="height: 70px;" | ? | | id="Sri Lanka" align="center" style="height: 70px;" | ? | ||
| [[Sri Lanka]] | |||
| Subkontinent | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| id="Syrien" align="center" style="height: 70px;" | ? | |||
| [[Syrien]] | | [[Syrien]] | ||
| Westasien | | Westasien | ||
| Zeile 275: | Zeile 283: | ||
*[[Nepal]] | *[[Nepal]] | ||
*[[Pakistan]] | *[[Pakistan]] | ||
*[[Tibet]] | *[[Tibet]] | ||
| Zeile 532: | Zeile 539: | ||
| id="Konstantinopel" align="center" style="height: 70px;" | ? | | id="Konstantinopel" align="center" style="height: 70px;" | ? | ||
| [[Konstantinopel]] | | [[Konstantinopel]] | ||
| | | Südosteuropa | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 546: | Zeile 553: | ||
| id="New Monaco" align="center" style="height: 70px;" | ? | | id="New Monaco" align="center" style="height: 70px;" | ? | ||
| [[New Monaco]] | | [[New Monaco]] | ||
| | | Südeuropa | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 967: | Zeile 974: | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
*Asien | *Asien | ||
**Nordasien | |||
**Ostasien | |||
**Südasien | |||
**Südostasien | |||
**Westasien | |||
**Zentralasien | |||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
*Europa | *Europa | ||
**Nordeuropa | |||
**Osteuropa | |||
**Südeuropa | |||
**Südosteuropa | |||
**Westeuropa | |||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
*Nordamerika | *Nordamerika | ||
Version vom 19. April 2018, 18:16 Uhr
Die Ereignisse der letzten sieben Jahrzehnte seit Beginn des 21. Jahrhunderts sind nicht spurlos an der Welt vorbeigegangen. Grenzen wurden verwischt und neu gezeichnet. Länder sind zerfallen, Staaten sind zusammengewachsen. Das Erwachen, UGE, SURGE, VITAS, Umweltkatastrophen, Politische Entscheidungen usw. haben die Karten neu gemischt. Die Länder der Sechsten Welt sind nicht mehr, wie sie einmal waren.
Übersicht (Stand: 2080)
Die Auflistung der Länder erfolgt nach Kontinenten und subkontinentalen Regionen unteilt alphabetisch sortiert.
Afrika
Staaten
| Flagge | Land | Region | Hauptstadt | Bevölkerung | Beschreibung | Karte |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ägypten | Nordafrika | Kairo | 96.000.000 | |||
| ? | Algerien | Nordafrika | Algier | ? | ||
| Angola | Zentralafrika | Luanda | ? | |||
| ? | Asamando | Westafrika | Nyamkopon | ? | ||
| Azania | Südafrika | Pretoria-Witwatersrand-Vaal | 43.500.000 | |||
| Kenia | Ostafrika | Nairobi | 53.915.000 | |||
| ? | Liberia | Westafrika | ? | ? | ||
| ? | Marokko | Nordafrika | Rabat | ? | ||
| ? | Tunesien | Nordafrika | Tunis | ? |
Staatenlose Gebiete
- Asante-Nation
- Äthiomalische Gebiete
- Baatonum
- Königreich Benin
- Bakongo-Stammesland
- Madagaskar
- Mali-Faso
- Mauretanien
- Königreiche von Nigeria
- Saba
- Stammesland Gold- und Elfenbeinküste
- Freie Stadt Sekondi
- Sultanat Timbuktu
Antarktis
Die Antarktis ist ein staatenloses Gebiet.
Asien
Staaten
| Flagge | Land | Region | Hauptstadt | Bevölkerung | Beschreibung | Karte |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ? | Arabisches Kalifat | Westasien | Medina | |||
| Autonome Zone Kurdistan | Westasien | Arbil | 25.190.000 | |||
| ? | Föderale Republik Irak | Westasien | Bagdad | 30.940.000 | ||
| Israel | Westasien | Tel Aviv | 6.800.000 | |||
| ? | Jakutien | Nordasien | ||||
| Japanisches Kaiserreich | Ostasien | Neo-Tokio | ||||
| ? | Korea | Ostasien | Seoul-Incheon Megaplex | |||
| ? | Mongolei | Zentralasien | ||||
| ? | Ostanatolien | Westasien | Adana | |||
| ? | Taiwan | Ostasien | ||||
| ? | Palästina | Westasien | Gaza | 3.100.000 | ||
| ? | Säkulare Republik Türkei | Westasien | Ankara | |||
| ? | Sri Lanka | Subkontinent | ||||
| ? | Syrien | Westasien | Damaskus | 24.145.000 | ||
| ? | Transkaukasische Föderation | Westasien | Tiflis | 15.552.000 |
Chinesische Nachfolgestaaten
| Flagge | Land | Hauptstadt | Bevölkerung | Beschreibung | Karte |
|---|---|---|---|---|---|
| ? | Gansu | Lanzhou | |||
| Hainan | Haikou |
- Guangxi
- Henan
- Hongkong
- Kantonesische Konföderation
- Chinesische Küstenprovinzen
- Mandschurei
- Ningxia
- Peking
- Republik China
- Shaanxi
- Sichuan
Südasien
Südostasien
- Burma
- Indonesien
- Kambodscha
- Kachin-Staat
- Laos
- Malaysia
- Philippinen
- Shan-Staat
- Thailand
- Vietnam
- Yunnan
Zentralasien
Europa
Staaten
| Flagge | Land | Region | Hauptstadt | Bevölkerung | Beschreibung | Karte |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Allianz Deutscher Länder | Westeuropa | Hannover | 99.894.000 | |||
| Estland | Nordeuropa | Tallinn | ||||
| Euskal Herria | Südeuropa | Gasteiz | 2.939.600 | |||
| Frankreich | Westeuropa | Paris | 69.850.000 | |||
| ? | Freies Korsika | Südeuropa | ||||
| ? | Freistaat Königsberg | Nordeuropa | ||||
| ? | Griechenland | Südosteuropa | ||||
| ? | Italienische Konföderation | Südeuropa | Rom | 52.785.500 | ||
| ? | Lettland | Nordeuropa | Riga | |||
| Litauen | Nordeuropa | Vilnius | ||||
| ? | Malta | Südeuropa | ||||
| Österreich | Westeuropa | Wien | 9.200.000 | |||
| Polen | Osteuropa | Warschau | ||||
| Portugal | Südeuropa | Lissabon | 11.655.200 | |||
| Russische Republik | Osteuropa | Moskau | 144.000.000 | |||
| Schweiz | Westeuropa | Bern | 8.087.000 | |||
| ? | Serbien | Südosteuropa | ||||
| ? | Slowakei | Osteuropa | Bratislava | |||
| Spanien | Südeuropa | Madrid | 38.521.900 | |||
| ? | Tír na nÓg | Nordeuropa | Dublin | 3.724.158 | ||
| Tschechische Republik | Osteuropa | Prag | ||||
| Ukraine | Osteuropa | Kiew | ||||
| ? | Ungarn | Osteuropa | ||||
| Vereinigtes Königreich Großbritannien | Nordeuropa | London | 58.000.000 | |||
| ? | Vereinigte Niederlande | Westeuropa | Europort | 20.650.000 | ||
| Weißrussland | Osteuropa | Minsk |
Freie Städte
| Flagge | Land | Region | Bevölkerung | Beschreibung | Karte |
|---|---|---|---|---|---|
| ? | Brüssel European City | Westeuropa | |||
| ? | Konstantinopel | Südosteuropa | |||
| ? | Kronstadt | Nordeuropa | |||
| ? | New Monaco | Südeuropa | |||
| ? | Nizza | Südeuropa | |||
| ? | Triest | Südeuropa |
Staatenlose Gebiete
| Flagge | Land | Hauptstadt | Bevölkerung | Beschreibung | Karte |
|---|---|---|---|---|---|
| Dänemark | Kopenhagen | 4.723.800 | |||
| Finnland | Helsinki | 5.961.076 | |||
| Norwegen | Oslo | 5.755.000 | |||
| Schweden | Stockholm | 10.210.000 |
Südeuropa
| Flagge | Land | Hauptstadt | Bevölkerung | Beschreibung | Karte |
|---|---|---|---|---|---|
| San Marino | San Marino (Stadt) |
Nordamerika
Staaten
| Flagge | Land | Region | Hauptstadt | Bevölkerung | Beschreibung | Karte |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Algonkian-Manitou Council | NAN | Saskatoon | 5.066.000 | |||
| Athabaskan Council | NAN | Anchorage | 2.552.000 | |||
| Aztlan | Mittelamerika | Tenochtitlán | ||||
| California Free State | Westküste | Sacramento | ||||
| Confederation of American States | Golfküste | Atlanta | ||||
| Karibische Liga | Karibik | - | ||||
| Pueblo Corporate Council | NAN | Santa Fe | 15.505.000 | |||
| République de Québec | Ostküste | Québec City | ||||
| Salish-Shidhe Council | NAN | Bellingham | 8.590.000 | |||
| Sioux Nation | NAN | Cheyenne | 6.306.000 | |||
| Tír Tairngire | Westküste | Portland | ||||
| ? | Trans-Polar Aleut Nation | Arktis | Inuvik | |||
| ? | Tsimshian Nation | NAN | ||||
| United Canadian and American States | Ostküste | Washington F.D.C. | ||||
| ? | Yucatán | Mittelamerika |
Freie Städte
| Flagge | Land | Region | Bevölkerung | Beschreibung | Karte |
|---|---|---|---|---|---|
| ? | New York City | Ostküste | |||
| Front Range Free Zone (Denver) | NAN | ||||
| Panamakanalzone | Mittelamerika | 20.000 |
Südamerika
Staaten
| Flagge | Land | Region | Hauptstadt | Bevölkerung | Beschreibung | Karte |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ? | Amazonien | Manaus | ||||
| ? | Argentinien | |||||
| ? | Bolivien | |||||
| Chile | Santiago de Chile | |||||
| ? | Ecuador | |||||
| ? | Paraguay | |||||
| ? | Peru | |||||
| ? | Uruguay | |||||
| ? | Venezuela |
Freie Städte
| Flagge | Land | Region | Bevölkerung | Beschreibung | Karte |
|---|---|---|---|---|---|
| ? | Caracas |
Ozeanien
Staaten
| Flagge | Land | Region | Hauptstadt | Bevölkerung | Beschreibung | Karte |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ? | Australien | |||||
| ? | Königreich Hawai'i |
Liste
|
|
|
|
|
|
Zusammenfassung
| Kontinent | Anzahl | |||
|---|---|---|---|---|
| Gebiete | Staaten | Freistädte | Staatenlos | |
| Afrika | ||||
| Asien | ||||
| Europa | ||||
| Nordamerika | 18 | 15 | 3 | 0 |
| Südamerika | ||||
| Ozeanien | ||||
| Gesamt | ||||