Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) (→A) |
Index (Diskussion | Beiträge) (→A) |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| A20K | | A20K | ||
| [[Alamos 20,000]] | | [[Alamos 20,000]] | ||
|- | |||
| AA | |||
| [[Auswärtiges Amt]] | |||
|- | |||
| AAF | |||
| [[Aztlan Armed Forces]] | |||
|- | |- | ||
| AAAT | | AAAT | ||
Version vom 27. November 2022, 13:33 Uhr
Diese Liste enthält typische Abkürzungen verschiedener Organisationen, Konzerne, Länder usw.
A
B
| B+V / B&V | Blohm + Voss |
| BAD | Bioengineered Awakened Drug |
| BATTF | Bureau of Alcohol, Tobacco, Telesma and Firearms |
| BBB | Bloxberg-Bund |
| BBV | Berliner Bankenverein |
| BeJuDi | Berliner Judikative Dienste GmbH |
| BERVAG | Berlin Verwaltungs AG |
| BFE+ BGS | Beweissicherungs- und Festnahmeeinheit plus |
| BGS | Bundesgrenzschutz |
| BH&W | Bank von Hongkong & Wien AG |
| Biotech | Biotechnologie |
| BIS | Bundesamt für Innere Sicherheit |
| BJP | Bharatiya Janata Party |
| BK | Bundeskriminalamt (Österreich) |
| BKA | Bundeskriminalamt (ADL) |
| BMW | Bayerische Motoren Werke |
| BoA | Bank of America |
| BR | Bayerischer Rundfunk |
| BRA | Business Recognition Accords |
| BRD | Bundesrepublik Deutschland |
| BS | Black Star |
| BTL | Better Than Life |
| BVP | Bayrische Volkspartei |
| BuMoNA | Bund für Mobilen Notfall-Arzteinsatz |
| BuPo | Bundespolizei |
| BVB | BERVAG Verkehrsbetriebe |
C
| C&C | Chalmers & Cole Assoc. |
| C5 | Corporate Court Crisis Coordination Committee |
| CA | Charisma Associates oder Cavalier Arms Limited |
| CAIR | Consortium for Alternative Intelligence Research |
| CAS | Confederation of American States |
| CAWS | California Agriculture and Water Society |
| CBRNe Ops | Chemische, Biologische, Radiologische, Nukleare und (improvisierte) verbesserte Explosivstoff-Operationen |
| CCMA | Corporate Court Matrix Authority |
| CCSS | Catastrophic Clonic Seizure Syndrome Closed-Circuit-SimSinn-System |
| CEERS | Common European Electronic Registration System |
| CEO | Chief Executive Officer |
| CFS | California Free State |
| CI | Central Industrial |
| CIA | Central Intelligence Agency |
| CMVT | Creative Minds Virtuelle Technologien |
| COGMA | Chico-Oroville Greater Metro Area |
| COMA | Commission on Megacorporate Affairs |
| CSF | Confédération Suisse Francophone |
| CVP | Christliche Volkspartei |
| CVPH | Christliche Volkspartei Hamburg |
D
E
F
G
H
I
J
| JIS | Japanese Imperial State |
K
L
| LA | Los Angeles |
| LDFP | Liberaldemokratische Föderalistische Partei |
| LKA | Landeskriminalamt |
| LPO | Lord Protector's Office |
| LSSS | Lone Star Security Services, Inc. |
| LTG | Lokales Telekommunikationsgitter |
M
N
O
P
Q
| QTS | Quick Trigger Systems |
R
S
T
| T-PA | Trans-Polar Aleut Nation |
| TA | Troll-Alternative oder Terracotta Armaments |
| TAG | Tactical Assault Group |
| TET | Taktisches Einsatzteam |
| TF | TerraFirst! |
| THW | Technisches Hilfswerk |
| TLE-x | Temporallappenepilepsie mit Komplikationen Temporal lobe epilepsy with complications |
| TRC | Tír Republican Corps |
| TT | Taco Temple oder Truman Technologies |
U
V
| VAOD | Vereinigter Alter Orden der Druiden |
| VN | Vereinte Nationen |
| VNL | Vereinigte Niederlande |
| VITAS | Virusinduziertes Toxisches Allergie-Syndrom Virally-Induced Toxic Allergy Syndrome |
| VR | Virtuelle Realität Virtual Reality |
| VRP | Volksdeutsche Reinheitspartei |
| VT | Virtuelles Trauma |
W
Y
| YET | Young Elven Technologists |
| YNT | Yamatetsu Naval Technologies |
Z
| Z-IC | Zeta-ImpChem |
| Z-OG | Zürich-Orbital-Gemeinschaftsbank |
| ZAC | Zeiss-Audiotek Cybersystems |
| ZO / Z-O | Zürich-Orbital |
| ZUZ | Zentrale Unterstützungseinheit Zoll |