Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) (→R) |
Index (Diskussion | Beiträge) (→P) |
||
Zeile 665: | Zeile 665: | ||
| PCC | | PCC | ||
| [[Pueblo Corporate Council]] | | [[Pueblo Corporate Council]] | ||
|- | |||
| PEÖ | |||
| [[Partei für das Erbe Österreichs]] | |||
|- | |- | ||
| PHE | | PHE |
Version vom 27. November 2022, 12:59 Uhr
Diese Liste enthält typische Abkürzungen verschiedener Organisationen, Konzerne, Länder usw.
A
B
B+V / B&V | Blohm + Voss |
BAD | Bioengineered Awakened Drug |
BBV | Berliner Bankenverein |
BeJuDi | Berliner Judikative Dienste GmbH |
BERVAG | Berlin Verwaltungs AG |
BFE+ BGS | Beweissicherungs- und Festnahmeeinheit plus |
BGS | Bundesgrenzschutz |
BH&W | Bank von Hongkong & Wien AG |
Biotech | Biotechnologie |
BIS | Bundesamt für Innere Sicherheit |
BJP | Bharatiya Janata Party |
BK | Bundeskriminalamt (Österreich) |
BKA | Bundeskriminalamt (ADL) |
BMW | Bayerische Motoren Werke |
BoA | Bank of America |
BR | Bayerischer Rundfunk |
BRA | Business Recognition Accords |
BRD | Bundesrepublik Deutschland |
BS | Black Star |
BTL | Better Than Life |
BVP | Bayrische Volkspartei |
BuMoNA | Bund für Mobilen Notfall-Arzteinsatz |
BVB | BERVAG Verkehrsbetriebe |
C
C&C | Chalmers & Cole Assoc. |
CA | Charisma Associates oder Cavalier Arms Limited |
CAS | Confederation of American States |
CAWS | California Agriculture and Water Society |
CBRNe Ops | Chemische, Biologische, Radiologische, Nukleare und (improvisierte) verbesserte Explosivstoff-Operationen |
CCMA | Corporate Court Matrix Authority |
CCSS | Catastrophic Clonic Seizure Syndrome Closed-Circuit-SimSinn-System |
CEERS | Common European Electronic Registration System |
CEO | Chief Executive Officer |
CFS | California Free State |
CI | Central Industrial |
CIA | Central Intelligence Agency |
CMVT | Creative Minds Virtuelle Technologien |
COGMA | Chico-Oroville Greater Metro Area |
CSF | Confédération Suisse Francophone |
CVP | Christliche Volkspartei |
CVPH | Christliche Volkspartei Hamburg |
D
E
F
G
GCP | Groupement des Commandos Parachutistes |
GFS | Global Financial Services |
GGW | General Genetics Worldwide |
GM / GMC | General Motors |
GOD | Grid Overwatch Division |
Groß-F | Groß-Frankfurt |
GRU | Glawnoje Raswedywatelnoje Uprawlenije |
GS | Global Sandstorm |
GSG-9 | Grenzschutzgruppe 9 |
H
I
J
JIS | Japanese Imperial State |
K
L
LA | Los Angeles |
LDFP | Liberaldemokratische Föderalistische Partei |
LKA | Landeskriminalamt |
LPO | Lord Protector's Office |
LSSS | Lone Star Security Services, Inc. |
LTG | Lokales Telekommunikationsgitter |
M
N
O
OB | Oversight Board |
OEZ | Observationseinheit Zoll |
OMI | Office of Military Intelligence |
OO | Oversight Office |
ORC | Ork Rights Committee |
P
Q
QTS | Quick Trigger Systems |
R
S
T
T-PA | Trans-Polar Aleut Nation |
TA | Troll-Alternative oder Terracotta Armaments |
TAG | Tactical Assault Group |
TET | Taktisches Einsatzteam |
TF | TerraFirst! |
TLE-x | Temporallappenepilepsie mit Komplikationen Temporal lobe epilepsy with complications |
TRC | Tír Republican Corps |
TT | Taco Temple oder Truman Technologies |
U
UB | Universelle Bruderschaft Universal Brotherhood |
UCAS | United Canadian and American States |
UCC | United Corporate Council |
UCLA | University of California, Los Angeles |
UDC | Universal Data Connector |
UGB | Uprawlenije Gossudarstwennoy Besopasnosti |
UGE | Ungeklärte genetische Expression |
UK | United Kingdom |
UMS | Universal Matrix Specifications |
UN | United Nations |
UNL | United Netherlands |
UniOmni / UO | Universal Omnitech |
UnlimiTech | Unlimited Technologies |
USA | United States of America |
USC | University of Southern California |
USPD | Unabhängige Sozialistische Partei Deutschlands |
V
VNL | Vereinigte Niederlande |
VITAS | Virusinduziertes Toxisches Allergie-Syndrom Virally-Induced Toxic Allergy Syndrome |
VR | Virtuelle Realität Virtual Reality |
VRP | Volksdeutsche Reinheitspartei |
VT | Virtuelles Trauma |
W
WAN | Wide Area Network |
WDR | Westdeutscher Rundfunk |
WN | Winternight |
WP | Wuxing Prosperity |
WWS | Wuxing Worldwide Shipping |
Y
YNT | Yamatetsu Naval Technologies |
Z
Z-IC | Zeta-ImpChem |
Z-OG | Zürich-Orbital-Gemeinschaftsbank |
ZAC | Zeiss-Audiotek Cybersystems |
ZO / Z-O | Zürich-Orbital |
ZUZ | Zentrale Unterstützungseinheit Zoll |