Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) (→D) |
Index (Diskussion | Beiträge) (→I) |
||
Zeile 362: | Zeile 362: | ||
| IEK | | IEK | ||
| [[Integriertes Einsatzkommando]] | | [[Integriertes Einsatzkommando]] | ||
|- | |||
| IFMU | |||
| [[Internationale Fahrzeug und Maschinenbau Union]] | |||
|- | |- | ||
| IGSA | | IGSA |
Version vom 27. November 2022, 12:22 Uhr
Diese Liste enthält typische Abkürzungen verschiedener Organisationen, Konzerne, Länder usw.
A
B
C
C&C | Chalmers & Cole Assoc. |
CAS | Confederation of American States |
CAWS | California Agriculture and Water Society |
CBRNe Ops | Chemische, Biologische, Radiologische, Nukleare und (improvisierte) verbesserte Explosivstoff-Operationen |
CCMA | Corporate Court Matrix Authority |
CCSS | Catastrophic Clonic Seizure Syndrome Closed-Circuit-SimSinn-System |
CEERS | Common European Electronic Registration System |
CEO | Chief Executive Officer |
CFS | California Free State |
CIA | Central Intelligence Agency |
COGMA | Chico-Oroville Greater Metro Area |
CSF | Confédération Suisse Francophone |
CVP | Christliche Volkspartei |
D
E
F
FBI | Federal Bureau of Investigation |
FBV | Frankfurter Bankenverein |
FLM | Freiheitlich-Liberales Metabündnis |
FMC | Ford Motor Company |
FN (Herstal) | Fabrique Nationale de Herstal |
G
GCP | Groupement des Commandos Parachutistes |
GFS | Global Financial Services |
GM / GMC | General Motors |
GOD | Grid Overwatch Division |
Groß-F | Groß-Frankfurt |
GRU | Glawnoje Raswedywatelnoje Uprawlenije |
GS | Global Sandstorm |
GSG-9 | Grenzschutzgruppe 9 |
H
I
IC | Intrusion Countermeasure |
ICC | Inter-Corporate Council |
ICE | Intrusion Countermeasure |
IEK | Integriertes Einsatzkommando |
IFMU | Internationale Fahrzeug und Maschinenbau Union |
IGSA | Interessengemeinschaft für Sicherheit und Aufklärung |
IMA | International Mercenary Association |
IMI | Israel Military Industries |
IS | Information Secretariat Informationssekretariat |
ITCC | Internetwork Transmission Control Council |
ITQ | Institut Thaumaturgique du Québec |
ITS | Imperial Tech Services |
IU | Indische Union Indian Union |
IUC | Indian Unity Coalition |
J
JIS | Japanese Imperial State |
K
L
LA | Los Angeles |
LDFP | Liberaldemokratische Föderalistische Partei |
LPO | Lord Protector's Office |
LSSS | Lone Star Security Services, Inc. |
LTG | Lokales Telekommunikationsgitter |
M
MCT | Mitsuhama Computer Technologies |
MET2000 / MET2K | Mobile Eingreiftruppe 2000 |
MI5 | Military Intelligence, Section 5 |
MI6 | Military Intelligence, Section 6 |
MIFD | Market Information and Forecasting Department |
MIS | Ministerium für Innere Sicherheit Ministry of Internal Security |
MIT&T | Massachusetts Institute of Technology and Thaumaturgy |
MMVV | Menschlich-Metamenschliches Vampirisches Virus |
MOM | Mothers of Metahumans |
MPA | Metahuman People's Army |
MRC | Metagenics Research Consortium |
MSD | Wuxing Maritime Security Division |
MSI | Müller-Schlüter Infotech |
MSP | Minneapolis-St. Paul |
MTF | Magical Task Force |
MWD | Ministerstwo Wnutrennich Djel |
N
O
OB | Oversight Board |
OEZ | Observationseinheit Zoll |
OMI | Office of Military Intelligence |
OO | Oversight Office |
ORC | Ork Rights Committee |
P
Q
QTS | Quick Trigger Systems |
R
RCS | Renraku Computer Systems |
RICO | Recon Infiltration Commando |
RJI | Regulus Joint Industries |
RRMP | Rhein-Ruhr-Megaplex |
RRP | Rhein-Ruhr-Megaplex |
RTG | Regionales Telekommunikationsgitter |
S
T
T-PA | Trans-Polar Aleut Nation |
TA | Troll-Alternative |
TAG | Tactical Assault Group |
TET | Taktisches Einsatzteam |
TLE-x | Temporallappenepilepsie mit Komplikationen Temporal lobe epilepsy with complications |
TRC | Tír Republican Corps |
TT | Truman Technologies |
U
UB | Universelle Bruderschaft Universal Brotherhood |
UCAS | United Canadian and American States |
UCC | United Corporate Council |
UCLA | University of California, Los Angeles |
UDC | Universal Data Connector |
UGB | Uprawlenije Gossudarstwennoy Besopasnosti |
UGE | Ungeklärte genetische Expression |
UK | United Kingdom |
UMS | Universal Matrix Specifications |
UN | United Nations |
UNL | United Netherlands |
UniOmni / UO | Universal Omnitech |
UnlimiTech | Unlimited Technologies |
USA | United States of America |
USC | University of Southern California |
USPD | Unabhängige Sozialistische Partei Deutschlands |
V
VNL | Vereinigte Niederlande |
VITAS | Virusinduziertes Toxisches Allergie-Syndrom Virally-Induced Toxic Allergy Syndrome |
VR | Virtuelle Realität Virtual Reality |
VRP | Volksdeutsche Reinheitspartei |
VT | Virtuelles Trauma |
W
WAN | Wide Area Network |
Z
Z-IC | Zeta-ImpChem |
Z-OG | Zürich-Orbital-Gemeinschaftsbank |
ZO / Z-O | Zürich-Orbital |
ZUZ | Zentrale Unterstützungseinheit Zoll |