Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) K (→U) |
Index (Diskussion | Beiträge) (→A) |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| AGC | | AGC | ||
| [[AG Chemie]] | | [[AG Chemie]] | ||
|- | |||
| AGE | |||
| [[Ares Global Entertainment]] | |||
|- | |||
| AHI | |||
| [[Ares Heavy Industry]] | |||
|- | |- | ||
| AIPS | | AIPS | ||
| [[Artifiziell-Induziertes psychotropisches Schizophreniesyndrom]] <br/> Artificially Induced Psychotropic Schizophrenia Syndrome | | [[Artifiziell-Induziertes psychotropisches Schizophreniesyndrom]] <br/> Artificially Induced Psychotropic Schizophrenia Syndrome | ||
|- | |||
| AIS | |||
| [[Ares Integrated Solutions]] | |||
|- | |- | ||
| AISE | | AISE | ||
Version vom 27. November 2022, 10:43 Uhr
Diese Liste enthält typische Abkürzungen verschiedener Organisationen, Konzerne, Länder usw.
A
| A-EMEA | Ares Europe and Middle East |
| A20K | Alamos 20,000 |
| AC | Aegis Cognito |
| ACE | Ares Consumer Electronics |
| ACHE | Arcology Commercial and Housing Enclave |
| ACP | Ares Consumer Products |
| ADL | Allianz Deutscher Länder |
| AF | Atlantean Foundation oder Arabian Futures |
| AGC | AG Chemie |
| AGE | Ares Global Entertainment |
| AHI | Ares Heavy Industry |
| AIPS | Artifiziell-Induziertes psychotropisches Schizophreniesyndrom Artificially Induced Psychotropic Schizophrenia Syndrome |
| AIS | Ares Integrated Solutions |
| AISE | Australian Intelligence & Security Enforcement |
| AIZ | Alpeninterdiktszone Alpine Interdict Zone |
| AMT | Audi Motors Technologies |
| AR | Augmented Reality |
| AS+ | Anarchistisches Schwarzes Kreuz |
| ASH | Anarchistischer Schwarzer Halbmond |
| ASIST | Artificial Sensory Induction Systems Technology |
| ASPS | Astral Space Preservation Society |
| ASU | Anarchosyndikalistische Union |
| ASX | Australian Stock Exchange |
B
C
D
E
| EFP | Europäische Fortschrittspartei |
| EMC | European Motor Company |
| ERLA | Extraterritoriality Registry and Liaison Agency |
| ESP | Europäische Sozialdemokratische Partei |
| EU | Europäische Union |
F
| FBI | Federal Bureau of Investigation |
| FBV | Frankfurter Bankenverein |
| FLM | Freiheitlich-Liberales Metabündnis |
| FMC | Ford Motor Company |
G
| GM / GMC | General Motors |
| GOD | Grid Overwatch Division |
| GRU | Glawnoje Raswedywatelnoje Uprawlenije |
H
I
J
| JIS | Japanese Imperial State |
K
| KGH | Konzerngerichtshof |
| KI | Künstliche Intelligenz |
| KMLMPD | Kommunistisch-Marxistisch-Leninistisch-Maoistische Partei Deutschlands |
| KPD | Kommunistische Partei Deutschlands |
L
| LA | Los Angeles |
| LDFP | Liberaldemokratische Föderalistische Partei |
| LPO | Lord Protector's Office |
| LTG | Lokales Telekommunikationsgitter |
M
| MCT | Mitsuhama Computer Technologies |
| MET2000 / MET2K | Mobile Eingreiftruppe 2000 |
| MI5 | Military Intelligence, Section 5 |
| MI6 | Military Intelligence, Section 6 |
| MIFD | Market Information and Forecasting Department |
| MIS | Ministerium für Innere Sicherheit Ministry of Internal Security |
| MIT&T | Massachusetts Institute of Technology and Thaumaturgy |
| MMVV | Menschlich-Metamenschliches Vampirisches Virus |
| MOM | Mothers of Metahumans |
| MPA | Metahuman People's Army |
| MRC | Metagenics Research Consortium |
| MSI | Müller-Schlüter Infotech |
| MSP | Minneapolis-St. Paul |
| MTF | Magical Task Force |
| MWD | Ministerstwo Wnutrennich Djel |
N
| NA | Nemesis Arms |
| NAN | Native American Nations |
| NDB | Norddeutscher Bund |
| NEEC | New European Economic Community |
| NSA | National Security Agency |
| NY | New York |
| NYC | New York City |
O
| OB | Oversight Board |
| OMI | Office of Military Intelligence |
| OO | Oversight Office |
| ORC | Ork Rights Committee |
P
Q
| QTS | Quick Trigger Systems |
R
| RCS | Renraku Computer Systems |
| RTG | Regionales Telekommunikationsgitter |
S
T
| TA | Troll-Alternative |
| TRC | Tír Republican Corps |
U
| UB | Universelle Bruderschaft Universal Brotherhood |
| UCAS | United Canadian and American States |
| UCC | United Corporate Council |
| UCLA | University of California, Los Angeles |
| UDC | Universal Data Connector |
| UGB | Uprawlenije Gossudarstwennoy Besopasnosti |
| UGE | Ungeklärte genetische Expression |
| UK | United Kingdom |
| UMS | Universal Matrix Specifications |
| UN | United Nations |
| UNL | United Netherlands |
| UniOmni / UO | Universal Omnitech |
| UnlimiTech | Unlimited Technologies |
| USA | United States of America |
| USC | University of Southern California |
| USPD | Unabhängige Sozialistische Partei Deutschlands |
V
| VNL | Vereinigte Niederlande |
| VITAS | Virusinduziertes Toxisches Allergie-Syndrom Virally-Induced Toxic Allergy Syndrome |
| VR | Virtuelle Realität Virtual Reality |
| VRP | Volksdeutsche Reinheitspartei |
W
| WAN | Wide Area Network |