Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) (→M) |
Index (Diskussion | Beiträge) (→D) |
||
| Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| DeMeKo | | DeMeKo | ||
| [[Deutsche Medien- und Kommunikations AG]] | | [[Deutsche Medien- und Kommunikations AG]] | ||
|- | |||
| DGI | |||
| [[Dirección General de Inteligencia]] | |||
|- | |- | ||
| DGSE | | DGSE | ||
Version vom 27. November 2022, 10:30 Uhr
Diese Liste enthält typische Abkürzungen verschiedener Organisationen, Konzerne, Länder usw.
A
| A20K | Alamos 20,000 |
| AC | Aegis Cognito |
| ACHE | Arcology Commercial and Housing Enclave |
| ADL | Allianz Deutscher Länder |
| AF | Atlantean Foundation oder Arabian Futures |
| AGC | AG Chemie |
| AIPS | Artifiziell-Induziertes psychotropisches Schizophreniesyndrom Artificially Induced Psychotropic Schizophrenia Syndrome |
| AISE | Australian Intelligence & Security Enforcement |
| AIZ | Alpeninterdiktszone Alpine Interdict Zone |
| AMT | Audi Motors Technologies |
| AR | Augmented Reality |
| AS+ | Anarchistisches Schwarzes Kreuz |
| ASH | Anarchistischer Schwarzer Halbmond |
| ASIST | Artificial Sensory Induction Systems Technology |
| ASPS | Astral Space Preservation Society |
| ASU | Anarchosyndikalistische Union |
| ASX | Australian Stock Exchange |
B
C
D
E
| EFP | Europäische Fortschrittspartei |
| EMC | European Motor Company |
| ERLA | Extraterritoriality Registry and Liaison Agency |
| ESP | Europäische Sozialdemokratische Partei |
| EU | Europäische Union |
F
| FBV | Frankfurter Bankenverein |
| FLM | Freiheitlich-Liberales Metabündnis |
| FMC | Ford Motor Company |
G
| GM / GMC | General Motors |
| GOD | Grid Overwatch Division |
| GRU | Glawnoje Raswedywatelnoje Uprawlenije |
H
I
| IC | Intrusion Countermeasure |
| ICC | Inter-Corporate Council |
| ICE | Intrusion Countermeasure |
| IMA | International Mercenary Association |
| ITCC | Internetwork Transmission Control Council |
| ITS | Imperial Tech Services |
J
| JIS | Japanese Imperial State |
K
| KGH | Konzerngerichtshof |
| KI | Künstliche Intelligenz |
| KMLMPD | Kommunistisch-Marxistisch-Leninistisch-Maoistische Partei Deutschlands |
| KPD | Kommunistische Partei Deutschlands |
L
| LA | Los Angeles |
| LDFP | Liberaldemokratische Föderalistische Partei |
| LPO | Lord Protector's Office |
| LTG | Lokales Telekommunikationsgitter |
M
| MCT | Mitsuhama Computer Technologies |
| MET2000 / MET2K | Mobile Eingreiftruppe 2000 |
| MIFD | Market Information and Forecasting Department |
| MIS | Ministerium für Innere Sicherheit Ministry of Internal Security |
| MIT&T | Massachusetts Institute of Technology and Thaumaturgy |
| MMVV | Menschlich-Metamenschliches Vampirisches Virus |
| MOM | Mothers of Metahumans |
| MPA | Metahuman People's Army |
| MRC | Metagenics Research Consortium |
| MSI | Müller-Schlüter Infotech |
| MSP | Minneapolis-St. Paul |
| MTF | Magical Task Force |
N
| NA | Nemesis Arms |
| NAN | Native American Nations |
| NDB | Norddeutscher Bund |
| NEEC | New European Economic Community |
| NY | New York |
| NYC | New York City |
O
| ORC | Ork Rights Committee |
P
R
| RCS | Renraku Computer Systems |
| RTG | Regionales Telekommunikationsgitter |
S
T
| TA | Troll-Alternative |
| TRC | Tír Republican Corps |
U
V
| VNL | Vereinigte Niederlande |
| VITAS | Virusinduziertes Toxisches Allergie-Syndrom Virally-Induced Toxic Allergy Syndrome |
| VR | Virtuelle Realität Virtual Reality |
| VRP | Volksdeutsche Reinheitspartei |
W
| WAN | Wide Area Network |