Universitäten in der ADL: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Allianzland !! Stadt / Bezirk !! Universität || Lehrstuhl | ! Allianzland !! Stadt / Bezirk !! Universität || Lehrstuhl / Kurse / Besonderheiten | ||
|- | |- | ||
| [[Badisch-Pfalz]] || [[Kaiserslautern]] || [[Technische Universität Kaiserslautern]] || Umweltmeteorologie | | [[Badisch-Pfalz]] || [[Kaiserslautern]] || [[Technische Universität Kaiserslautern]] || Umweltmeteorologie | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=3 | [[Bayern]] || rowspan=3 | [[München]] || [[Ludwig-Maximilian-Universität]]<ref name=BPADL-57>{{QDE|b:adl}} S.57</ref> || [[Avantgardistische Thaumaturgie]]. Magische Tricktechnik und Unterhaltung.<ref name=BPADL-57/> | ||
|- | |- | ||
| [[Technische Universität München]] || Verwaltet von [[Universal Network Industries|UNI]]. | | [[Technische Universität München]] || Verwaltet von [[Universal Network Industries|UNI]]. | ||
|- | |||
| [[Universität der Bundeswehr München]]<ref>{{QDE|dp:bw}} S.13</ref> || | |||
|- | |- | ||
| [[Brandenburg]] || [[Cottbus]] || [[Technische Universität Cottbus]] || | | [[Brandenburg]] || [[Cottbus]] || [[Technische Universität Cottbus]] || | ||
Zeile 24: | Zeile 26: | ||
| [[Bad Neuenahr]] || [[Bundeswehrhochschule für Hermetik]] || [[Hermetik]] | | [[Bad Neuenahr]] || [[Bundeswehrhochschule für Hermetik]] || [[Hermetik]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=4 | [[Groß-Frankfurt]] || [[Darmstadt (Bezirk)|Bezirk Darmstadt]] || [[Technische Hochschule Darmstadt]]<ref>{{QDE|ken}} S.158</ref> | ||
|- | |||
| [[Frankfurt (Bezirk)|Bezirk Frankfurt]] || [[Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main]] || | |||
|- | |- | ||
| [[Rhein-Neckar|Bezirk Rhein-Neckar]] || [[Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg]] || [[Erneuerte Hermetik]], [[Alchemie]] | | [[Rhein-Neckar|Bezirk Rhein-Neckar]] || [[Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg]] || [[Erneuerte Hermetik]], [[Alchemie]] | ||
Zeile 56: | Zeile 60: | ||
| [[Marburg]] || [[Philipps-Universität Marburg]] || [[Thaumaturgie]] ([[Hermetik]], [[Reformierter Ritualismus]]), Psychosoziale Fakultät | | [[Marburg]] || [[Philipps-Universität Marburg]] || [[Thaumaturgie]] ([[Hermetik]], [[Reformierter Ritualismus]]), Psychosoziale Fakultät | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | [[Karlsruhe]] || - || [[Horst-Stöckter-Universität]] | | rowspan=2 | [[Karlsruhe]] || - || [[Horst-Stöckter-Universität der Bundeswehr]]<ref>{{QDE|fe}} S.135</ref> | ||
|- | |- | ||
| - || [[Karlsruher Technischen Hochschule]] || [[Matrix]]-[[Technologie]], [[Künstliche Intelligenz]]en, [[Thaumaturgie]] | | - || [[Karlsruher Technischen Hochschule]] || [[Matrix]]-[[Technologie]], [[Künstliche Intelligenz]]en, [[Thaumaturgie]] | ||
Zeile 76: | Zeile 80: | ||
| [[Lüneburg]] || [[Leuphana Universität Lüneburg]] || | | [[Lüneburg]] || [[Leuphana Universität Lüneburg]] || | ||
|- | |- | ||
| rowspan=13 | [[Nordrhein-Ruhr]] ||[[Bochum]] || rowspan=7 | [[Neue Ruhr-Universität]] || Bergbau-Ingenieurswesen, Geologie, Arkanarchäologie, Paraägyptologie und Arkanpädagogik. | | rowspan=13 | [[Nordrhein-Ruhr]] ||[[Bochum]] || rowspan=7 | [[Neue Ruhr-Universität]]<ref>{{QDE|rb2082}} S.130</ref> || Bergbau-Ingenieurswesen, Geologie, Arkanarchäologie, Paraägyptologie und Arkanpädagogik. | ||
|- | |- | ||
| [[Bonn]] || Defensive Magie, Arkane Geschichtswissenschaften | | [[Bonn]] || Defensive Magie, Arkane Geschichtswissenschaften | ||
Zeile 88: | Zeile 92: | ||
| [[Essen]] || | | [[Essen]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Köln]] || [[Klassischer Hermetizismus]], [[Erneuerte Hermetik]], Spezialisierung auf | | [[Köln]] || [[Klassischer Hermetizismus]],<ref>{{QDE|sota64}} S.115</ref> [[Erneuerte Hermetik]], Spezialisierung auf Metapsychologie, Metaphysik und die Wirtschaftliche Umsetzung magischer Phänomene.<ref name=BPADL-57/> Außerdem forensische Magieforschung an Strafgefangenen. | ||
|- | |- | ||
| [[Hagen]] || [[Fernuniversität in Hagen]] || Einzige staatliche Fernuniversität | | [[Hagen]] || [[Fernuniversität in Hagen]]<ref>{{QDE|rb2082}} S.61</ref> || Einzige staatliche Fernuniversität | ||
|- | |- | ||
| rowspan=5 | [[Neu-Essen]] || [[Alfried-Krupp-Forschungsklinikum]] || Von der [[Alfried-Krupp-Klinikgruppe]] übernommenes Universitätsklinikum Essen | | rowspan=5 | [[Neu-Essen]] || [[Alfried-Krupp-Forschungsklinikum]]<ref>{{QDE|rb2082}} S.70</ref> || Von der [[Alfried-Krupp-Klinikgruppe]] übernommenes Universitätsklinikum Essen | ||
|- | |- | ||
| [[Alfried Krupp Wissenschaftskolleg Essen]] || | | [[Alfried Krupp Wissenschaftskolleg Essen]]<ref name=RB-68>{{QDE|rb2082}} S.68</ref> || | ||
|- | |- | ||
| [[Folkwang-Universität der Künste]] || | | [[Folkwang-Universität der Künste]]<ref name=RB-68/> || | ||
|- | |- | ||
| [[Saeder-Krupp Business School]] || | | [[Saeder-Krupp Business School]]<ref name=RB-68/> || | ||
|- | |- | ||
| [[University of Applied Sciences Essen]] || | | [[University of Applied Sciences Essen]]<ref name=RB-68/> || | ||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | [[Sachsen]] || [[Dresden]] || [[Technische Universität Dresden]] || | | rowspan=3 | [[Sachsen]] || [[Dresden]] || [[Technische Universität Dresden]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Freiberg]] || [[TU Bergakademie Freiberg]] || Erkundung, Gewinnung, Verarbeitung, Veredlung und Wiederverwendung von Rohstoffen und Materialien. Größter Sponsor ist die [[Krupp-Gruppe]]. | | [[Freiberg]] || [[TU Bergakademie Freiberg]]<ref name=AK202104>[[Quelle, de: Adventskalender 2021]] [https://www.shadowrun6.de/index.php/spielhilfen-2/promomaterial/weihnachtsspecials/65-adventskalender-2021/449-04-12-2021-tuer-4.html Tür 4: Erzgebirge]</ref> || Erkundung, Gewinnung, Verarbeitung, Veredlung und Wiederverwendung von Rohstoffen und Materialien. Größter Sponsor ist die [[Krupp-Gruppe]].<ref name=AK202104/> | ||
|- | |- | ||
| [[Leipzig-Halle]] || [[Herzog-August-Universität Leipzig]] || Jura, Sprachen und Wirtschaft, Medizin, biologisch-biochemische Fakultät und Universitätsklinikum, führend auf dem Gebiet von Dermatologie und Hautrekonstruktion. [[Thaumaturgie]], [[Hermetische Magie]] | | [[Leipzig-Halle]] || [[Herzog-August-Universität Leipzig]] || Jura, Sprachen und Wirtschaft, Medizin, biologisch-biochemische Fakultät und Universitätsklinikum, führend auf dem Gebiet von Dermatologie und Hautrekonstruktion. [[Thaumaturgie]], [[Hermetische Magie]] | ||
Zeile 112: | Zeile 116: | ||
| [[Jena]] || [[Schiller-Universität Jena]] || [[Thaumaturgie]], [[Hermetische Magie]], [[Erneuerte Hermetik]], [[Reformierter Ritualismus]] | | [[Jena]] || [[Schiller-Universität Jena]] || [[Thaumaturgie]], [[Hermetische Magie]], [[Erneuerte Hermetik]], [[Reformierter Ritualismus]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | [[Trollrepublik Schwarzwald]] || [[Freiburg]] || [[Albert-Ludwigs-Universität Freiburg]] || [[Thaumaturgie]] | | rowspan=2 | [[Trollrepublik Schwarzwald]] || [[Freiburg]] || [[Albert-Ludwigs-Universität Freiburg]]<ref name=RDS-36>{{QDE|rds}} S.36</ref> || [[Thaumaturgie]]. Umfasst u.a. [[Institut für Energieforschung]], [[Universitätsklinikum Freiburg]], [[Thaumaturgisches Institut Freiburg|Thaumaturgische Institut Freiburg]],<ref>{{QDE|dp:t&s}} S.12</ref> und [[Zentrum für Metaanthropologie und Rassenstudien]].<ref name=RDS-36/> | ||
|- | |- | ||
| - || [[Naturkraftseminar Waldshut]] || [[Trollschamanismus]] | | - || [[Naturkraftseminar Waldshut]] || [[Trollschamanismus]] | ||
Zeile 297: | Zeile 301: | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
==Endnoten== | |||
{{Einzelnachweise}} | |||
[[Kategorie:Universitäten (ADL)| ]] | [[Kategorie:Universitäten (ADL)| ]] |
Aktuelle Version vom 14. Juli 2024, 14:06 Uhr
Dies ist eine Übersicht der Universitäten in der Allianz Deutscher Länder.
Übersicht
Karte
| |
Position von Universitäten |
Endnoten
- ↑ a b c Brennpunkt: ADL S.57
- ↑ Datapuls: Bundeswehr S.13
- ↑ Konzernenklaven S.158
- ↑ Fronteinsatz S.135
- ↑ Revierbericht 2082 S.130
- ↑ State of the Art 2064.01D S.115
- ↑ Revierbericht 2082 S.61
- ↑ Revierbericht 2082 S.70
- ↑ a b c d Revierbericht 2082 S.68
- ↑ a b Quelle, de: Adventskalender 2021 Tür 4: Erzgebirge
- ↑ a b Reiseführer in die deutschen Schatten S.36
- ↑ Datapuls: Trollrepublik & Schwarzwald S.12