Universitäten in der ADL: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| rowspan=2 | [[Bayern]] || rowspan=2 | [[München]] || [[Ludwig-Maximilian-Universität]] || [[Hermetische Magie]] (Magische Tricktechnik und Unterhaltung sind einzigartig), Paradigma ist [[Avantgardistische Thaumaturgie]]. | | rowspan=2 | [[Bayern]] || rowspan=2 | [[München]] || [[Ludwig-Maximilian-Universität]] || [[Hermetische Magie]] (Magische Tricktechnik und Unterhaltung sind einzigartig), Paradigma ist [[Avantgardistische Thaumaturgie]]. | ||
|- | |- | ||
| [[Technische Universität München]] | | [[Technische Universität München]] || Verwaltet von [[Universal Network Industries|UNI]]. | ||
|- | |- | ||
| [[Brandenburg]] || [[Cottbus]] || [[Technische Universität Cottbus]] || | | [[Brandenburg]] || [[Cottbus]] || [[Technische Universität Cottbus]] || | ||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| [[Rhein-Pfalz|Bezirk Rhein-Pfalz]] || [[Neues Kabbala-Forum]] || [[Thaumaturgie]] in der [[Kabbalistische Tradition|Kabbalistischen Tradition]] | | [[Rhein-Pfalz|Bezirk Rhein-Pfalz]] || [[Neues Kabbala-Forum]] || [[Thaumaturgie]] in der [[Kabbalistische Tradition|Kabbalistischen Tradition]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=9 | [[Hamburg]] || rowspan=2 | [[Eimsbüttel]] || [[DeMeKo-Akademie]] || Medien | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | [[Universität Hamburg]] || | ||
|- | |||
| [[Harburg]] || [[Technische Universität Hamburg]] || | |||
|- | |||
| rowspan=3 | [[Neue Mitte (Hamburg)|Neue Mitte]] || [[Fachhochschule für Nautische und Umweltmagie]] || [[Magie|Magie]], darunter Akustische Hermetik | |||
|- | |- | ||
| [[Universität für Cybertechnologie und Hermetische Magie]] || [[Cyberware]] (u.a. Design ), [[Hermetik]], Geistesgeschichte, Technik-Philosophie | | [[Universität für Cybertechnologie und Hermetische Magie]] || [[Cyberware]] (u.a. Design ), [[Hermetik]], Geistesgeschichte, Technik-Philosophie | ||
|- | |- | ||
| - || [[Hanseatische Akademie für magische Künste]] || [[Magie]], [[Hermetik]] | | [[Bucerius Law School]] || Erste private Hochschule für Rechtswissenschaft in Deutschland | ||
|- | |||
| rowspan=2 | ? || [[Hanseatische Akademie für magische Künste]] || [[Magie]], [[Hermetik]] | |||
|- | |||
| [[Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg]] || | |||
|- | |- | ||
| [[Wandsbek]] || [[Helmut-Schmidt-Universität]] || Beamte für den nichttechnischen Dienst, sowie [[Bundeszollverwaltung|Zollbeamte]] der ganzen ADL, darunter auch die [[Hamburger Zoll- und Marineschutztruppe|HAZMAT]] | | [[Wandsbek]] || [[Helmut-Schmidt-Universität]] || Verwaltungshochschule. Beamte für den nichttechnischen Dienst, sowie [[Bundeszollverwaltung|Zollbeamte]] der ganzen ADL, darunter auch die [[Hamburger Zoll- und Marineschutztruppe|HAZMAT]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=4 | [[Hessen-Nassau]] || rowspan=2 | [[Gießen]] || [[Justus-Liebig-Universität Gießen]] || Verwaltet von [[Universal Network Industries|UNI]]. Kunst, Theaterwissenschaften, [[Erneuerte Hermetik]], [[Alchemie]], [[Verzauberung]], (Veterinär-)Medizin (Transplantation von [[Cyberware]]), Sprachpsychologie | ||
|- | |||
| [[Technische Hochschule Mittelhessen]] || Verwaltet von [[Universal Network Industries|UNI]]. | |||
|- | |||
| [[Kassel]] || [[Universität Kassel]] || Verwaltet von [[Universal Network Industries|UNI]]. | |||
|- | |- | ||
| [[Marburg]] || [[Philipps-Universität Marburg]] || [[Thaumaturgie]] ([[Hermetik]], [[Reformierter Ritualismus]]), Psychosoziale Fakultät | | [[Marburg]] || [[Philipps-Universität Marburg]] || [[Thaumaturgie]] ([[Hermetik]], [[Reformierter Ritualismus]]), Psychosoziale Fakultät | ||
Zeile 50: | Zeile 62: | ||
| rowspan=8 | [[Norddeutscher Bund]] || [[Bremen]] || [[Universität Bremen]] || Informatik (Software-Entwicklung, Robotik, Künstliche Intelligenz, Gesellschaftliche Implikationen), Physik, Elektrotechnik, Mathematik, Soziologie, Jura, [[Magie]] (nur ein kleiner Bereich, in enger Kooperation mit der [[Univerzita Karlova|Karls Universität Prag]]) | | rowspan=8 | [[Norddeutscher Bund]] || [[Bremen]] || [[Universität Bremen]] || Informatik (Software-Entwicklung, Robotik, Künstliche Intelligenz, Gesellschaftliche Implikationen), Physik, Elektrotechnik, Mathematik, Soziologie, Jura, [[Magie]] (nur ein kleiner Bereich, in enger Kooperation mit der [[Univerzita Karlova|Karls Universität Prag]]) | ||
|- | |- | ||
| [[Clausthal-Zellerfeld]] || [[Bergakademie Clausthal-Zellerfeld]] || Technische Studiengänge, Fokus auf den Bergbau im [[Harz]] und dessen Besonderheiten, darunter [[Erwachte | | [[Clausthal-Zellerfeld]] || [[Bergakademie Clausthal-Zellerfeld]] || Technische Studiengänge, Fokus auf den Bergbau im [[Harz]] und dessen Besonderheiten, darunter [[Erwachte Mineralien]] und [[Parageologie]]. Studiengänge sind u.a. Geoingenieurswesen, Geo-Ressourcenmanagement und Astrales Mineralrecycling; Forschungsschwerpunkte sind Nano-Sonar-Prospektion, Mundanschutz im Astralerzbau und [[Geist]]getriebene Abbautechnik | ||
|- | |- | ||
| [[Göttingen]] || [[Georg-August-Universität Göttingen]] || Evangelische Theologie, [[Thaumaturgie]] ([[Klassische Hermetik]]), Paraveterinärmedizin | | [[Göttingen]] || [[Georg-August-Universität Göttingen]] || Evangelische Theologie, [[Thaumaturgie]] ([[Klassische Hermetik]]), Paraveterinärmedizin | ||
Zeile 64: | Zeile 76: | ||
| [[Lüneburg]] || [[Leuphana Universität Lüneburg]] || | | [[Lüneburg]] || [[Leuphana Universität Lüneburg]] || | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=13 | [[Nordrhein-Ruhr]] ||[[Bochum]] || rowspan=7 | [[Neue Ruhr-Universität]] || Bergbau-Ingenieurswesen, Geologie, Arkanarchäologie, Paraägyptologie und Arkanpädagogik. | ||
|- | |- | ||
| [[Bonn]] || Defensive Magie, Arkane Geschichtswissenschaften | | [[Bonn]] || Defensive Magie, Arkane Geschichtswissenschaften | ||
Zeile 80: | Zeile 90: | ||
| [[Köln]] || [[Klassischer Hermetizismus]], [[Erneuerte Hermetik]], Spezialisierung auf "Metapsychologie", "Metaphysik" und die "Wirtschaftliche Umsetzung magischer Phänomene". Außerdem forensische Magieforschung an Strafgefangenen. | | [[Köln]] || [[Klassischer Hermetizismus]], [[Erneuerte Hermetik]], Spezialisierung auf "Metapsychologie", "Metaphysik" und die "Wirtschaftliche Umsetzung magischer Phänomene". Außerdem forensische Magieforschung an Strafgefangenen. | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | [[Hagen]] || [[Fernuniversität in Hagen]] || Einzige staatliche Fernuniversität | ||
|- | |||
| rowspan=5 | [[Neu-Essen]] || [[Alfried-Krupp-Forschungsklinikum]] || Von der [[Alfried-Krupp-Klinikgruppe]] übernommenes Universitätsklinikum Essen | |||
|- | |||
| [[Alfried Krupp Wissenschaftskolleg Essen]] || | |||
|- | |||
| [[Folkwang-Universität der Künste]] || | |||
|- | |- | ||
| [[Saeder-Krupp Business School]] || | | [[Saeder-Krupp Business School]] || | ||
Zeile 86: | Zeile 102: | ||
| [[University of Applied Sciences Essen]] || | | [[University of Applied Sciences Essen]] || | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=3 | [[Sachsen]] || [[Dresden]] || [[Technische Universität Dresden]] || | ||
|- | |||
| [[Freiberg]] || [[TU Bergakademie Freiberg]] || Erkundung, Gewinnung, Verarbeitung, Veredlung und Wiederverwendung von Rohstoffen und Materialien. Größter Sponsor ist die [[Krupp-Gruppe]]. | |||
|- | |- | ||
| [[Leipzig-Halle]] || [[Herzog-August-Universität Leipzig]] || Jura, Sprachen und Wirtschaft, Medizin, biologisch-biochemische Fakultät und Universitätsklinikum, führend auf dem Gebiet von Dermatologie und Hautrekonstruktion. [[Thaumaturgie]], [[Hermetische Magie]] | | [[Leipzig-Halle]] || [[Herzog-August-Universität Leipzig]] || Jura, Sprachen und Wirtschaft, Medizin, biologisch-biochemische Fakultät und Universitätsklinikum, führend auf dem Gebiet von Dermatologie und Hautrekonstruktion. [[Thaumaturgie]], [[Hermetische Magie]] |
Aktuelle Version vom 29. Februar 2024, 12:31 Uhr
Dies ist eine Übersicht der Universitäten in der Allianz Deutscher Länder.
Übersicht
Karte
| |
Position von Universitäten |