Universitäten in der ADL: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Allianzland !! Stadt / Bezirk !! Universität || Lehrstuhl | ! Allianzland !! Stadt / Bezirk !! Universität || Lehrstuhl / Kurse / Besonderheiten | ||
|- | |- | ||
| [[Badisch-Pfalz]] || [[Kaiserslautern]] || [[Technische Universität Kaiserslautern]] || Umweltmeteorologie | | [[Badisch-Pfalz]] || [[Kaiserslautern]] || [[Technische Universität Kaiserslautern]] || Umweltmeteorologie | ||
|- | |- | ||
| [[Bayern]] || [[München]] || [[Ludwig-Maximilian-Universität]] || [[ | | rowspan=3 | [[Bayern]] || rowspan=3 | [[München]] || [[Ludwig-Maximilian-Universität]]<ref name=BPADL-57>{{QDE|b:adl}} S.57</ref> || [[Avantgardistische Thaumaturgie]]. Magische Tricktechnik und Unterhaltung.<ref name=BPADL-57/> | ||
|- | |- | ||
| [[Technische Universität München]] || Verwaltet von [[Universal Network Industries|UNI]]. | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Universität der Bundeswehr München]]<ref>{{QDE|dp:bw}} S.13</ref> || | ||
|- | |- | ||
| [[Brandenburg]] || [[Cottbus]] || [[Technische Universität Cottbus]] || | | [[Brandenburg]] || [[Cottbus]] || [[Technische Universität Cottbus]] || | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| [[Bad Neuenahr]] || [[Bundeswehrhochschule für Hermetik]] || [[Hermetik]] | | [[Bad Neuenahr]] || [[Bundeswehrhochschule für Hermetik]] || [[Hermetik]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=4 | [[Groß-Frankfurt]] || [[Darmstadt (Bezirk)|Bezirk Darmstadt]] || [[Technische Hochschule Darmstadt]]<ref>{{QDE|ken}} S.158</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Frankfurt (Bezirk)|Bezirk Frankfurt]] || [[Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main]] || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rhein-Neckar|Bezirk Rhein-Neckar]] || [[Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg]] || [[Erneuerte Hermetik]], [[Alchemie]] | ||
|- | |- | ||
| [[Rhein-Pfalz|Bezirk Rhein-Pfalz]] || [[Neues Kabbala-Forum]] || [[Thaumaturgie]] in der [[Kabbalistische Tradition|Kabbalistischen Tradition]] | |||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | [[Neue Mitte (Hamburg)|Neue Mitte]] || [[Fachhochschule für Nautische und Umweltmagie]] || [[Magie|Magie]], darunter Akustische Hermetik | | rowspan=9 | [[Hamburg]] || rowspan=2 | [[Eimsbüttel]] || [[DeMeKo-Akademie]] || Medien | ||
|- | |||
| [[Universität Hamburg]] || | |||
|- | |||
| [[Harburg]] || [[Technische Universität Hamburg]] || | |||
|- | |||
| rowspan=3 | [[Neue Mitte (Hamburg)|Neue Mitte]] || [[Fachhochschule für Nautische und Umweltmagie]] || [[Magie|Magie]], darunter Akustische Hermetik | |||
|- | |- | ||
| [[Universität für Cybertechnologie und Hermetische Magie]] || [[Cyberware]] (u.a. Design ), [[Hermetik]], Geistesgeschichte, Technik-Philosophie | | [[Universität für Cybertechnologie und Hermetische Magie]] || [[Cyberware]] (u.a. Design ), [[Hermetik]], Geistesgeschichte, Technik-Philosophie | ||
|- | |- | ||
| [[Bucerius Law School]] || Erste private Hochschule für Rechtswissenschaft in Deutschland | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan=2 | ? || [[Hanseatische Akademie für magische Künste]] || [[Magie]], [[Hermetik]] | ||
|- | |- | ||
| [[Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg]] || | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wandsbek]] || [[Helmut-Schmidt-Universität]] || Verwaltungshochschule. Beamte für den nichttechnischen Dienst, sowie [[Bundeszollverwaltung|Zollbeamte]] der ganzen ADL, darunter auch die [[Hamburger Zoll- und Marineschutztruppe|HAZMAT]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=4 | [[Hessen-Nassau]] || rowspan=2 | [[Gießen]] || [[Justus-Liebig-Universität Gießen]] || Verwaltet von [[Universal Network Industries|UNI]]. Kunst, Theaterwissenschaften, [[Erneuerte Hermetik]], [[Alchemie]], [[Verzauberung]], (Veterinär-)Medizin (Transplantation von [[Cyberware]]), Sprachpsychologie | ||
|- | |||
| [[Technische Hochschule Mittelhessen]] || Verwaltet von [[Universal Network Industries|UNI]]. | |||
|- | |||
| [[Kassel]] || [[Universität Kassel]] || Verwaltet von [[Universal Network Industries|UNI]]. | |||
|- | |- | ||
| [[Marburg]] || [[Philipps-Universität Marburg]] || [[Thaumaturgie]] ([[Hermetik]], [[Reformierter Ritualismus]]), Psychosoziale Fakultät | | [[Marburg]] || [[Philipps-Universität Marburg]] || [[Thaumaturgie]] ([[Hermetik]], [[Reformierter Ritualismus]]), Psychosoziale Fakultät | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | [[Karlsruhe]] || - || [[Horst-Stöckter-Universität]] | | rowspan=2 | [[Karlsruhe]] || - || [[Horst-Stöckter-Universität der Bundeswehr]]<ref>{{QDE|fe}} S.135</ref> | ||
|- | |- | ||
| - || [[Karlsruher Technischen Hochschule]] || [[Matrix]]-[[Technologie]], [[Künstliche Intelligenz]]en, [[Thaumaturgie]] | | - || [[Karlsruher Technischen Hochschule]] || [[Matrix]]-[[Technologie]], [[Künstliche Intelligenz]]en, [[Thaumaturgie]] | ||
Zeile 56: | Zeile 66: | ||
| rowspan=8 | [[Norddeutscher Bund]] || [[Bremen]] || [[Universität Bremen]] || Informatik (Software-Entwicklung, Robotik, Künstliche Intelligenz, Gesellschaftliche Implikationen), Physik, Elektrotechnik, Mathematik, Soziologie, Jura, [[Magie]] (nur ein kleiner Bereich, in enger Kooperation mit der [[Univerzita Karlova|Karls Universität Prag]]) | | rowspan=8 | [[Norddeutscher Bund]] || [[Bremen]] || [[Universität Bremen]] || Informatik (Software-Entwicklung, Robotik, Künstliche Intelligenz, Gesellschaftliche Implikationen), Physik, Elektrotechnik, Mathematik, Soziologie, Jura, [[Magie]] (nur ein kleiner Bereich, in enger Kooperation mit der [[Univerzita Karlova|Karls Universität Prag]]) | ||
|- | |- | ||
| [[Clausthal-Zellerfeld]] || [[Bergakademie Clausthal-Zellerfeld]] || Technische Studiengänge, Fokus auf den Bergbau im [[Harz]] und dessen Besonderheiten, darunter [[Erwachte | | [[Clausthal-Zellerfeld]] || [[Bergakademie Clausthal-Zellerfeld]] || Technische Studiengänge, Fokus auf den Bergbau im [[Harz]] und dessen Besonderheiten, darunter [[Erwachte Mineralien]] und [[Parageologie]]. Studiengänge sind u.a. Geoingenieurswesen, Geo-Ressourcenmanagement und Astrales Mineralrecycling; Forschungsschwerpunkte sind Nano-Sonar-Prospektion, Mundanschutz im Astralerzbau und [[Geist]]getriebene Abbautechnik | ||
|- | |- | ||
| [[Göttingen]] || [[Georg-August-Universität Göttingen]] || Evangelische Theologie, [[Thaumaturgie]] ([[Klassische Hermetik]]), Paraveterinärmedizin | | [[Göttingen]] || [[Georg-August-Universität Göttingen]] || Evangelische Theologie, [[Thaumaturgie]] ([[Klassische Hermetik]]), Paraveterinärmedizin | ||
Zeile 70: | Zeile 80: | ||
| [[Lüneburg]] || [[Leuphana Universität Lüneburg]] || | | [[Lüneburg]] || [[Leuphana Universität Lüneburg]] || | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=13 | [[Nordrhein-Ruhr]] ||[[Bochum]] || rowspan=7 | [[Neue Ruhr-Universität]]<ref>{{QDE|rb2082}} S.130</ref> || Bergbau-Ingenieurswesen, Geologie, Arkanarchäologie, Paraägyptologie und Arkanpädagogik. | ||
|- | |- | ||
| [[Bonn]] || Defensive Magie, Arkane Geschichtswissenschaften | | [[Bonn]] || Defensive Magie, Arkane Geschichtswissenschaften | ||
Zeile 84: | Zeile 92: | ||
| [[Essen]] || | | [[Essen]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Köln]] || [[Klassischer Hermetizismus]], [[Erneuerte Hermetik]], Spezialisierung auf | | [[Köln]] || [[Klassischer Hermetizismus]],<ref>{{QDE|sota64}} S.115</ref> [[Erneuerte Hermetik]], Spezialisierung auf Metapsychologie, Metaphysik und die Wirtschaftliche Umsetzung magischer Phänomene.<ref name=BPADL-57/> Außerdem forensische Magieforschung an Strafgefangenen. | ||
|- | |||
| [[Hagen]] || [[Fernuniversität in Hagen]]<ref>{{QDE|rb2082}} S.61</ref> || Einzige staatliche Fernuniversität | |||
|- | |||
| rowspan=5 | [[Neu-Essen]] || [[Alfried-Krupp-Forschungsklinikum]]<ref>{{QDE|rb2082}} S.70</ref> || Von der [[Alfried-Krupp-Klinikgruppe]] übernommenes Universitätsklinikum Essen | |||
|- | |||
| [[Alfried Krupp Wissenschaftskolleg Essen]]<ref name=RB-68>{{QDE|rb2082}} S.68</ref> || | |||
|- | |||
| [[Folkwang-Universität der Künste]]<ref name=RB-68/> || | |||
|- | |- | ||
| [[Saeder-Krupp Business School]]<ref name=RB-68/> || | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[University of Applied Sciences Essen]]<ref name=RB-68/> || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | rowspan=3 | [[Sachsen]] || [[Dresden]] || [[Technische Universität Dresden]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Freiberg]] || [[TU Bergakademie Freiberg]]<ref name=AK202104>[[Quelle, de: Adventskalender 2021]] [https://www.shadowrun6.de/index.php/spielhilfen-2/promomaterial/weihnachtsspecials/65-adventskalender-2021/449-04-12-2021-tuer-4.html Tür 4: Erzgebirge]</ref> || Erkundung, Gewinnung, Verarbeitung, Veredlung und Wiederverwendung von Rohstoffen und Materialien. Größter Sponsor ist die [[Krupp-Gruppe]].<ref name=AK202104/> | |||
|- | |- | ||
| [[Leipzig-Halle]] || [[Herzog-August-Universität Leipzig]] || Jura, Sprachen und Wirtschaft, Medizin, biologisch-biochemische Fakultät und Universitätsklinikum, führend auf dem Gebiet von Dermatologie und Hautrekonstruktion. [[Thaumaturgie]], [[Hermetische Magie]] | | [[Leipzig-Halle]] || [[Herzog-August-Universität Leipzig]] || Jura, Sprachen und Wirtschaft, Medizin, biologisch-biochemische Fakultät und Universitätsklinikum, führend auf dem Gebiet von Dermatologie und Hautrekonstruktion. [[Thaumaturgie]], [[Hermetische Magie]] | ||
Zeile 100: | Zeile 116: | ||
| [[Jena]] || [[Schiller-Universität Jena]] || [[Thaumaturgie]], [[Hermetische Magie]], [[Erneuerte Hermetik]], [[Reformierter Ritualismus]] | | [[Jena]] || [[Schiller-Universität Jena]] || [[Thaumaturgie]], [[Hermetische Magie]], [[Erneuerte Hermetik]], [[Reformierter Ritualismus]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2 | [[Trollrepublik Schwarzwald]] || [[Freiburg]] || [[Albert-Ludwigs-Universität Freiburg]] || [[Thaumaturgie]] | | rowspan=2 | [[Trollrepublik Schwarzwald]] || [[Freiburg]] || [[Albert-Ludwigs-Universität Freiburg]]<ref name=RDS-36>{{QDE|rds}} S.36</ref> || [[Thaumaturgie]]. Umfasst u.a. [[Institut für Energieforschung]], [[Universitätsklinikum Freiburg]], [[Thaumaturgisches Institut Freiburg|Thaumaturgische Institut Freiburg]],<ref>{{QDE|dp:t&s}} S.12</ref> und [[Zentrum für Metaanthropologie und Rassenstudien]].<ref name=RDS-36/> | ||
|- | |- | ||
| - || [[Naturkraftseminar Waldshut]] || [[Trollschamanismus]] | | - || [[Naturkraftseminar Waldshut]] || [[Trollschamanismus]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan= | | rowspan=3 | [[Westphalen]] || [[Bielefeld]] || [[Universität Bielefeld]] || | ||
|- | |||
| [[Detmold]] || [[Hochschule für Musik Detmold]] || Musik | |||
|- | |- | ||
| [[Münster]] || [[Westphälische Wilhelms-Universität Münster]] || [[Christliche Theurgie]], [[Nanotechnologie]] | | [[Münster]] || [[Westphälische Wilhelms-Universität Münster]] || [[Christliche Theurgie]], [[Nanotechnologie]] | ||
Zeile 273: | Zeile 291: | ||
|KARTE=ADL|KOORD_LAENGE=9/11/17.16/O|KOORD_BREITE=47/41/24.77/N|BREITE=500 | |KARTE=ADL|KOORD_LAENGE=9/11/17.16/O|KOORD_BREITE=47/41/24.77/N|BREITE=500 | ||
|MARKERVERWEIS=|MARKERTEXT=Universität Konstanz | |MARKERVERWEIS=|MARKERTEXT=Universität Konstanz | ||
}} | |||
{{Positionskarte Marker | |||
|KARTE=ADL|KOORD_LAENGE=8/53/0/O|KOORD_BREITE=51/56/0/N|BREITE=500 | |||
|MARKERVERWEIS=|MARKERTEXT=Musikhochschule Detmold | |||
}} | }} | ||
{{Positionskarte Ende}} | {{Positionskarte Ende}} | ||
Zeile 279: | Zeile 301: | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
==Endnoten== | |||
{{Einzelnachweise}} | |||
[[Kategorie:Universitäten (ADL)| ]] | [[Kategorie:Universitäten (ADL)| ]] |
Aktuelle Version vom 14. Juli 2024, 14:06 Uhr
Dies ist eine Übersicht der Universitäten in der Allianz Deutscher Länder.
Übersicht
Karte
| |
Position von Universitäten |
Endnoten
- ↑ a b c Brennpunkt: ADL S.57
- ↑ Datapuls: Bundeswehr S.13
- ↑ Konzernenklaven S.158
- ↑ Fronteinsatz S.135
- ↑ Revierbericht 2082 S.130
- ↑ State of the Art 2064.01D S.115
- ↑ Revierbericht 2082 S.61
- ↑ Revierbericht 2082 S.70
- ↑ a b c d Revierbericht 2082 S.68
- ↑ a b Quelle, de: Adventskalender 2021 Tür 4: Erzgebirge
- ↑ a b Reiseführer in die deutschen Schatten S.36
- ↑ Datapuls: Trollrepublik & Schwarzwald S.12