Werke der Sechsten Welt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) K (→Filme) |
Index (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| ''Cowgirls & Zombies''<ref name="DPADL 22">{{QDE|dp:adl}} S.22</ref> || Splatter-Western mit Zwergenindianerin Aiyana (gespielt von der Türkin [[Aylin Hambrech]]) und Cowgirl Joanna (gespielt von einem Magermodell) || ? | | ''Cowgirls & Zombies''<ref name="DPADL 22">{{QDE|dp:adl}} S.22</ref> || Splatter-Western mit Zwergenindianerin Aiyana (gespielt von der Türkin [[Aylin Hambrech]]) und Cowgirl Joanna (gespielt von einem Magermodell) || ? | ||
|- | |||
| ''Das Meisterwerk: Erweitern Sie Ihren Horizont!''<ref name="RDS F1-6"/> || Lerndoku von [[Horizon Media]] ist ein Top-Load bei [[Cadabra]]. || [[2072]] | |||
|- | |- | ||
| ''Gangwar: Moskau'' (Re-Boot)<ref name="rds-f3">{{QDE|rds}} Farbeinschub 1, S. 3</ref> || ? || ? | | ''Gangwar: Moskau'' (Re-Boot)<ref name="rds-f3">{{QDE|rds}} Farbeinschub 1, S. 3</ref> || ? || ? | ||
| Zeile 183: | Zeile 185: | ||
|- | |- | ||
| ''Wunderbare Sechste Gebirgswelt''<ref name="fatima"/> || Dokumentationsreihe | | ''Wunderbare Sechste Gebirgswelt''<ref name="fatima"/> || Dokumentationsreihe | ||
|- | |||
| ''Zeit des Erwachens''<ref name="RDS F1-6"/> || Berits in der 12. Staffel von [[DeMeKo]] und [[Trixbot Productions]]. Erzählt die Geschichte des [[Erwachen]]s, wie sie ganz besitmmt nicht geschah. | |||
|} | |} | ||
| Zeile 246: | Zeile 250: | ||
|- | |- | ||
| ''Áitiú''<ref>{{Qen|sota63}} S. 106-107</ref> || [[Deirdre]] | | ''Áitiú''<ref>{{Qen|sota63}} S. 106-107</ref> || [[Deirdre]] | ||
|- | |||
| ''Black as Jet''<ref name="RDS F1-6">{{QDE|rds}} Farbeinschub 1, Seite 6</ref> || [[Lightfalls]] | |||
|- | |- | ||
| ''Blazing in the Night''<ref name="sota63-p107"/> || [[Melody Tyger]] | | ''Blazing in the Night''<ref name="sota63-p107"/> || [[Melody Tyger]] | ||
Version vom 30. August 2022, 21:21 Uhr
Die Seite enthält eine Auflistung von Werken der Sechsten Welt, also Kunst, literarische oder musikalische Werke und Entertainmentprodukte, die Teil der Kultur der Sechsten Welt sind.
Filme
| Titel (Deutsche Übersetzung) |
Genre / Infos | Veröffentlichung |
|---|---|---|
| A Friend in the Shadows[1] (dtsch. Ein Freund in den Schatten) |
Drama | ? |
| Battle Royal[2] | Kreuzlizensierte Charaktere aus Top-Animationsfilmen kämpfen auf einer geheimen Insel um ihr Leben | 2070 |
| Brennender Asphalt[3] | Action mit Mahmud Belugi | ? |
| Bürowelten[2] | Büro-Komödie | 2075 |
| Cenozoic Park[2] | Re-Boot | 2068 |
| Cross Point: Daedalus (Re-Boot)[4] | ? | ? |
| Cowgirls & Zombies[5] | Splatter-Western mit Zwergenindianerin Aiyana (gespielt von der Türkin Aylin Hambrech) und Cowgirl Joanna (gespielt von einem Magermodell) | ? |
| Das Meisterwerk: Erweitern Sie Ihren Horizont![6] | Lerndoku von Horizon Media ist ein Top-Load bei Cadabra. | 2072 |
| Gangwar: Moskau (Re-Boot)[7] | ? | ? |
| Gangwar: Paris[7] | ? | ? |
| Gangwar: Seattle[7] | ? | ? |
| Goodbye My Beloved[1] (dtsch. Auf Wiedersehen mein Geliebter) |
Drama-Romanze | ? |
| Hidden Revolutions[8] (dt.Versteckte Revolutionen) |
Blockbuster-Thriller | ? |
| I Hate It Here[1] (dtsch. Ich hasse diesen Ort) |
SciFi-Comedy | ? |
| Karl Kombatmage - Der Film [9] | ? | ? |
| Megakons auf dem Prüfstand[2] | Dokumentation | 2075 |
| Ninja Princess[1] (dtsch. Ninja-Prinzessin) |
Action | ? |
| Omega[10] | ? | ? |
| Operation: Atlantis![2] | Sci-Fi-Agentenfilm mit Archäologiethema | 2057 |
| Ork und Trudie[2] | Romantische Action-Thriller-Komödie | 2070 |
| Ritchi Rigger - Brennender Asphalt 3[11] | ? | ? |
| Seelies[2] | Animierter Familienfilm, Drama am Seelie-Hof | 2074 |
| Sie nannten ihn Hierophant[2] | Shadowrunner-Melodrama | 2074 |
| Slade the Sniper:Killshots[2] | Re-Boot / Fortsetzung der beliebten Filmreihe | 2075 |
| Splatterpunk VI [12] | ? | ? |
| The Gentleman[13] | Action-Thriller von Horizon Media mit Schauspieler Sean Ashton Ruger als Jack McCane mit mehrfach ausgezeichnetem Soundtrack von Doria Grey. | 2073 |
| The Pleasure Dome[1] (dtsch. Kuppel der Lust) |
Action-Erotik | ? |
| Und täglich grüßt der Stuffer Shack[2] | Indie-Komödie über einen orkischen und einen elfischen Verkäufer, die ihren Arbeiten nachgehen und dabei sarkastische Beobachtungen von sich geben | 2068 |
| Von Guten Mächten[3] | Drama | ? |
| Wunderkrieg[14] | ? | ? |
| Zelda Does Zurich-Orbital[15] | Erotik | ? |
| Zwei Wochen in Portland[10] | ? | ? |
SimSinn
| Titel | Genre / Infos |
|---|---|
| Against the Hive-Master dtsch. Gegen den Meister des Insektenbaus |
mit Queen Euphoria |
| Dragonclaw [16] | ? |
| Dead Air [8] | 2053 mit Nicky Saitoh (Remake 2071 mit Kit McCline) |
| Faith - auf Spiegels Schneide[17] | Der 2072 von Sol Media veröffentlichte Film ist der Letzte der SimSinn-Reihe rund um die Sprayerin und Stadtpoetin Faith, deren Sprüche die Konzernbürger des fiktiven Konzerns "Era" aus dem Alltag wecken. Im Untergrund kursiert eine berüchtigte Snuff-Sequenz die zeigt, wie Hauptdarstellerin Azyre Shimada über 87 Stockwerke in den Tod stürzt. |
| Final Fling | mit Queen Euphoria |
| Free Fall | mit Honey Brighton, erster kommerzieller SimSinn-Hit |
| Gegen den Strom | mit Queen Euphoria |
| Lost in Brasyl[18] | romantische Komödie |
| Shotgun Blues | mit Queen Euphoria |
| Sukie Redflower 3: Mojo Rain! [19] | ? |
| The Seven Deadly Virtuals [20] | ? |
Sendungen
| Show | Genre / Infos |
|---|---|
| 20.000 Meilen bis nach R'lyeh[21] | U-Boot-Horror im Lovecraft-Universum |
| Blutspur[22] | Reality-Krimi-Serie |
| Bombay Scarlet[5] | Bollywood-Show mit Musik und Tanz, hat bereits 20 Folgen. Hauptrolle hat Abdul Mimek. |
| Brennpunkt Ruhrplex[23] | Krimi-Serie |
| Changing Times[24] | (BBC) Dokumentation |
| Cyberpirates of the Caribbean[25] | ? |
| Der Magier[21] | Reality-Show. Aufstrebende Amateure kämpfen um eine Top-Stelle als Lohnmagier bei Renraku |
| Dr. Marvins Critterklinik[23] | Infotainment |
| Executive Dragons[21] | Reality-Show-Wettbewerb |
| Geistertänzer[21] | Historisches Action-Drama, das in einem Reservat in Arizona kurz nach dem Erwachen spielt. |
| Glamour Pulse[7] | An Konzernteens und Massentauglichkeit gerichtete Sendung. Spin-Off von Glamour Pur |
| Glamour Pur[7] | Mit Changeling-Star Paye Tzanev. |
| Half-Life with Steve[21] | Post-apokalyptischer Thriller um toxische Geister |
| Hannover Aktuell[26] | Polittalk-Sendung, die in Hannover für den NDR produziert wird. |
| HAZMAT 3 im Einsatz[27] | Reality-Show rund um die Hamburger Zoll- und Marineschutztruppe |
| Hope for Tomorrow[28] | Soap Opera |
| Karl Kombatmage [23] | Serienformat der Karl Kombatmage-IP |
| Kombatmage - The Next Generation | ? |
| Konzernetagen[29] | Serie, produziert vom NDR |
| Kreuzverhör[29] | Polittalk vom NDR |
| Lost in Astral Space[3] | Spin-Off zu Karl Kombatmage mit der "Sally Schamanin"-Darstellerin |
| MACMMA Live![21] | Metahuman and Cybernetic Mixed Magical Arts (kybernetisch verbesserte kämpfen gegen Erwachte Top-Kämpfer in einem hermetisch abgeriegelten Kampfring an) |
| Magus, P.I. [30] | ? |
| Mein Leben als Metamensch[21] | Higschool-Melodram über das Erwachsenwerden als Ork |
| mysong[5] | Castingshow der DeMeKo |
| Natan Never[8] | SciFi-Serie (Trid und SimSinn) |
| Neil, der Orkbarbar[5] | TradFant-Serie |
| Ritchi Rigger - allein gegen den Rest der Welt[3] | Spin-Off zu Karl Kombatmage |
| Die Seehammers[3] | ? |
| Seite an Seite[11] | Spielshow von Horizon. |
| Slade the Sniper[21] | Action. Ein UCAS-Kriegsveteran schlägt sich auf den gefährlichen Straßen Seattles durch |
| Spitfire Resurrection[31] | ? |
| STAT![21] | Mitschnitte echter DocWagon-Einsätze |
| Street Rage[3] | Spin-Off zu Karl Kombatmage mit Mahmud Belugi |
| Tatort Hauptstadt[26] | Krimiserie, die in Hannover für den NDR produziert wird. |
| Tales of Atlantis[32] | ? |
| To Kill The Dead[30] | ? |
| Tyee![33] | (NABS) |
| Wie weit gehst du für 100.000 Nuyen?[21] | Gameshow |
| WildCats - Schamanen des Krieges[34] | ? |
| Wunderbare Sechste Gebirgswelt[34] | Dokumentationsreihe |
| Zeit des Erwachens[6] | Berits in der 12. Staffel von DeMeKo und Trixbot Productions. Erzählt die Geschichte des Erwachens, wie sie ganz besitmmt nicht geschah. |
Literatur
Bücher
| Werk | Autor | Besonderheiten |
|---|---|---|
| Auswurfschock: Eine kurze Geschichte der Erwachten Welt[35] | Professor John Maniha | Bestseller, Veröffentlichung 2060 |
| Columbia HyperMedia Encyclopedia[36] | ? | |
| Cranston's Guide to Human and Metahuman Physiology, 4th edition, 2051 [37] | ? | |
| Danchekker's Primer on the Native American Nations[38] (zweibändig) | Dr. David Danchekker (Pseudonym) | |
| Die letzte Zinne[10] | David Pitt | |
| Edgeworth's Guide to World Economy[39] dtsch. Edgeworths Führer der Weltwirtschaft |
? | |
| Fundamentals of Hermetic Magic | Dr. Miles Swinburne | |
| Legacy of the American Dream[40] | Dr. Rozilyn Hernandez | |
| The Promise | Lugh Surehand | |
| Mankind Ascendant | Ehran the Scribe | |
| Mankind Revealed | Ehran the Scribe | |
| Metagenes: Future Spiral | Ehran the Scribe | |
| Metaphysics of Gods and Men dtsch. Metaphysik der Götter und Menschen |
Dr. Miles Swinburne | |
| Monkeytribe: Survival Manual For Erect Bipeds | Mullins Chadwick | |
| Paranormal Animals of Europe[41] | Professor Dr. Charles Spencer | |
| Paranormal Creatures of North America: Awakened Animals[42] | Dr. Paterson | |
| So Who Told You? | Mullins Chadwick | |
| The Corporate Politician[43] dtsch. Der Konzernpolitiker |
Josephine Dzhugashvili | mit dem Pulitzer-Preis ausgezeichnet |
| The New Magic: Life After 2001 | Ehran the Scribe | |
| The Rights of Non-Metahuman Sentients[44] | Josephine Dzhugashvili | |
| The Subtle Art of Card Counting[45] | ? | |
| World Almanac and Book of Facts [36] | ? | |
| Who's Who in Seattle, 2070 Edition[46] | ? |
Musik
Alben
| Album | Interpret |
|---|---|
| Áitiú[47] | Deirdre |
| Black as Jet[6] | Lightfalls |
| Blazing in the Night[16] | Melody Tyger |
| Body Rhythm[48] | Eddie Mwabe |
| Djoto[49] | CrimeTime |
| Elektron Welle[48] | Synaptic |
| Inside-Out[50] | Cyberia |
| Mercurial[13] | Maria Mercurial |
| Night Tears[51] | Maria Mercurial |
| Playing House[48] | Erosthesia |
| Priest of Princes[52] | Teddy X Waxmeister |
| Puta[53] | Maria Mercurial |
| Ritschi Rigger – Brennender Asphalt 3 OST[50] | - |
| Shattered Me[13] | Maria Mercurial |
| Talking in Circles[48] | Andrea Frost |
| The Mother of the Sea[48] | Shield Wall |
| Time to Die[48] | CrimeTime |
| Troubled Youth[18] | Alexi Summer |
| White Crowz[16] | Plastosapiens |
| Who Calls the Nightbird Home?[48] | Ghost Bear |
Songs
| Song | Interpret |
|---|---|
| A Plague of Shadows[48] | Erosthesia |
| Annihilator[7] | Renraku Corpkid Riot |
| Chummers for Life[54] | Maria Mercurial |
| Crack Da Whip[55] | Renraku Corpkid Riot |
| Dance Into The Nevercore[56] | Renraku Corpkid Riot |
| Dancing Shadows / Kiroshi Remix[50] | Cyberia |
| Fairy Girl[57] | Gildrimel |
| Halley Come Down | Concrete Dreams |
| Hellcome To The Nu Eighties[58] | Renraku Corpkid Riot |
| Herzilein - PsyKore-Version | MC Aloysius |
| Into the Shadows[50] | Doria Grey feat. The Retrosic |
| Kore Wa Zombie Desu Ka[50] | Hakumashi |
| Orkasm[50] | Cyberia |
| Puta[59] | Maria Mercurial |
| Raise Dat Fist[60] | Renraku Corpkid Riot |
| Room for a Litter[57] | Kaniball |
| Shizo Shizo Bang Bang[61] | Renraku Corpkid Riot |
| Shoot Out[17] | Crossfire Pigeons |
| Shop Shop Boom Boom[61] | Renraku Corpkid Riot |
| Take It To Mister[62] | Maria Mercurial |
| Tekelili[7] | Dusterbaron |
| Tell Me What You Want | Deirdre |
| Those Who Spin the Webs[52] | Teddy X |
| Tunnelblick[17] | Crossfire Pigeons |
| Who Weeps For The Children?[63] | Maria Mercurial |
Videospiele
| Spiel | Genre / Infos |
|---|---|
| Angry Wyrms 3D[11] | AR-Spiel von SSE. Anführer der App-Charts seit 2069. |
| Astral Dreams: Legend of Tenku[64] | Mitsuhama-RPG |
| Awakening: 1949[64] | Alternatives Zweiter-Weltkrieg-Setting, in der das Erwachen bereits 1937 stattfand |
| Breat the Market[64] | Zürich-Orbital-Blödsinn |
| Das Leben ist hart[64] | Lebenssimulation, bei der man seine Sim-Familie in den Wahnsinn treiben muss |
| Der Seelie-Hof[64] | MMO in einer Paralleldimension |
| Fermats letzte hermetische Gleichung[64] | Puzzler für Mobilgeräte |
| Galaxy Ten[64] | Echtzeitstrategie und Zivilisationsaufbau |
| Killsquad[65] | Evo Corporation, Marktführer bei den Matrixspielen seit 2069 |
| Maelstrom[65] | Videospiel von Mangadyne |
| Miracle Shooter™[64] | AR-Shooter |
| Noir Confidential[64] | Action-RPG in einem wiederaufgebauten Retro-Sci-Fi-Los Angeles |
| Run, Run, Runner[64] | Shadowrunner-MMO |
Endnoten
Quellenangabe
- ↑ a b c d e Schattenstädte S. 80 (eV: S. 78)
- ↑ a b c d e f g h i j Megakons 2078 S.19
- ↑ a b c d e f München Noir ?
- ↑ Arsenal 2070 S. 45 (Arsenal S. 41)
- ↑ a b c d Datapuls: ADL S.22
- ↑ a b c Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, Seite 6
- ↑ a b c d e f g Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, S. 3
- ↑ a b c Konzernenklaven S. 25
- ↑ State of the Art 2063.01D ?
- ↑ a b c Konzernenklaven S. 28
- ↑ a b c Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, Seite 1
- ↑ Roman: House of the Sun S. 272
- ↑ a b c Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, Seite 5
- ↑ Shadowrun Second Edition Farbtafel
- ↑ Roman: House of the Sun S. 204
- ↑ a b c State of the Art: 2063 S. 107
- ↑ a b c Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, S. 2
- ↑ a b Konzernenklaven S. 26
- ↑ Straßenmagie S. 9, 10 (Street Magic S. 10)
- ↑ State of the Art 2063.01D S. 118
- ↑ a b c d e f g h i j Megakons 2078 S.23
- ↑ State of the Art 2063.01D S. 119
- ↑ a b c Deutschland in den Schatten II ?
- ↑ Europa in den Schatten S. 77
- ↑ Cyberpirates! Farbtafel
- ↑ a b Machtspiele - Netzstücke
- ↑ Datapuls: Hamburg S.12
- ↑ Target: UCAS S. 15
- ↑ a b Datapuls: Hamburg S.116
- ↑ a b Roman: Crossroads S. 71
- ↑ Arsenal S. 46
- ↑ Magic in the Shadows S. 13
- ↑ Magic in the Shadows S. 13
- ↑ a b Roman: Fatimas Tränen S. 281, 313
- ↑ Almanach der Sechsten Welt S.89
- ↑ a b Roman: House of the Sun S. 43
- ↑ Super Tuesday! S. 5
- ↑ Native American Nations Volume One ?
- ↑ Arsenal 2070 S. 6 (Arsenal S. 6)
- ↑ Street Magic S. 72
- ↑ Paranormal Animals of Europe S. 5
- ↑ Paranormal Animals of North America S. 6
- ↑ Schattenstädte S. 70 (eV: S. 67)
- ↑ Runner Havens S. 67
- ↑ The Twilight Horizon S. 4
- ↑ Schattenstädte S. 67, 68, 69 (eV: S. 65, 67)
- ↑ State of the Art: 2063 S. 106-107
- ↑ a b c d e f g h State of the Art: 2063 S. 106
- ↑ State of the Art: 2064 S. 132
- ↑ a b c d e f Reiseführer in die deutschen Schatten S.22
- ↑ Mercurial S. 75
- ↑ a b Shadowbeat Farbseite 8
- ↑ Mercurial S. 8, 75
- ↑ Walzer, Punks & Schwarzes ICE S. 83
- ↑ Schattenload 12/2019, S. 3
- ↑ Revierbericht 2082 S.157
- ↑ a b Augmentation S. 76
- ↑ Megapuls 4 2080-03-01 ">Szene>Musik "Hellcome To The Nu Eighties von Renraku Corp Kid Riot führt Charts weiterhin an"
- ↑ Mercurial S. 13
- ↑ Berlin 2080 S.171
- ↑ a b Shadowrun Berlin Spielhilfen: "36 Zufallssongs"
- ↑ Mercurial S. 8, 76
- ↑ Mercurial S. 74
- ↑ a b c d e f g h i j Megakons 2078 S.28
- ↑ a b Konzerndossier S.202