Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) (→V) |
Index (Diskussion | Beiträge) (→A) |
||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| style="vertical-align:top" | AIPS | | style="vertical-align:top" | AIPS | ||
| [[Artifiziell-Induziertes psychotropisches Schizophreniesyndrom]] <br/> Artificially Induced Psychotropic Schizophrenia Syndrome | | [[Artifiziell-Induziertes psychotropisches Schizophreniesyndrom]] <br/> Artificially Induced Psychotropic Schizophrenia Syndrome | ||
|- | |||
| AIZ | |||
| [[Alpeninterdiktszone]]<br>Alpine Interdict Zone | |||
|- | |- | ||
| AMT | | AMT |
Version vom 27. November 2022, 11:14 Uhr
Diese Liste enthält typische Abkürzungen verschiedener Organisationen, Konzerne, Länder usw.
A
A20K | Alamos 20,000 |
ACHE | Arcology Commercial and Housing Enclave |
ADL | Allianz Deutscher Länder |
AF | Atlantean Foundation oder Arabian Futures |
AGC | AG Chemie |
AIPS | Artifiziell-Induziertes psychotropisches Schizophreniesyndrom Artificially Induced Psychotropic Schizophrenia Syndrome |
AIZ | Alpeninterdiktszone Alpine Interdict Zone |
AMT | Audi Motors Technologies |
AR | Augmented Reality |
ASIST | Artificial Sensory Induction Systems Technology |
ASPS | Astral Space Preservation Society |
ASX | Australian Stock Exchange |
B
C
D
DeMeKo | Deutsche Medien- und Kommunikations AG |
DIMR | Dunkelzahn Institute of Magical Research |
DIVE | Draconic Information Virtual Exchange |
DNI | Direktes Neurales Interface Direct Neural Interface |
DNP | Deutschnationale Partei |
DPI | Division of Paranormal Investigation |
E
EMC | European Motor Company |
EU | Europäische Union |
F
FBV | Frankfurter Bankenverein |
G
GOD | Grid Overwatch Division |
GRU | Glawnoje Raswedywatelnoje Uprawlenije |
H
I
IC | Intrusion Countermeasure |
ICC | Inter-Corporate Council |
ICE | Intrusion Countermeasure |
IMA | International Mercenary Association |
ITCC | Internetwork Transmission Control Council |
ITS | Imperial Tech Services |
J
JIS | Japanese Imperial State |
K
KGH | Konzerngerichtshof |
KI | Künstliche Intelligenz |
KMLMPD | Kommunistisch-Marxistisch-Leninistisch-Maoistische Partei Deutschlands |
L
LA | Los Angeles |
LPO | Lord Protector's Office |
LTG | Lokales Telekommunikationsgitter |
M
N
NA | Nemesis Arms |
NAN | Native American Nations |
NDB | Norddeutscher Bund |
NEEC | New European Economic Community |
NY | New York |
NYC | New York City |
O
ORC | Ork Rights Committee |
P
PAN | Personal Area Network |
PLTG | Privates Lokales Telekommunikationsgitter |
PPG | Pacific Prosperity Group |
PRB | Pacific Rim Bank and Financial Services Corporation |
R
RTG | Regionales Telekommunikationsgitter |
S
T
TRC | Tír Republican Corps |
U
V
VNL | Vereinigte Niederlande |
VITAS | Virusinduziertes Toxisches Allergie-Syndrom Virally-Induced Toxic Allergy Syndrome |
VR | Virtuelle Realität Virtual Reality |
VRP | Volksdeutsche Reinheitspartei |
W
WAN | Wide Area Network |