Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Loki (Diskussion | Beiträge) (→F) |
Loki (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
==B== | ==B== | ||
{| | |||
| [[BADs]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[BGS]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[BIS]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[BKA]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[BMW]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[BRD]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[BTL]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[BVP]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[BuMoNA]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[BuMoNa]] | |||
| | |||
|} | |||
==C== | ==C== | ||
{| | |||
| [[CAS]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[CCMA]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[CEO]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[CFS]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[CVP]] | |||
| | |||
|} | |||
==D== | ==D== | ||
{| | |||
| [[DEUS]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[DIMR]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[DIVE]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[DNP]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[DeMeKo]] | |||
| | |||
|} | |||
==E== | ==E== | ||
{| | |||
| [[ED]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[EMC]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[EU]] | |||
| | |||
|} | |||
==F== | ==F== | ||
Version vom 9. Februar 2008, 13:08 Uhr
Überarbeitungsvorschlag!
Der untenstehende Artikel oder Abschnitt sollte wie folgt überarbeitet werden:
- Die Abkürzungslinks sollen in eine kleine Tabelle mit Abkürzung und verlinkter Bedeutung umgeschrieben werden.
Diese Liste enthält typische Abkürzungen verschiedener Organisationen, Konzerne, Länder usw.
A
B
| BADs | |
| BGS | |
| BIS | |
| BKA | |
| BMW | |
| BRD | |
| BTL | |
| BVP | |
| BuMoNA | |
| BuMoNa |
C
| CAS | |
| CCMA | |
| CEO | |
| CFS | |
| CVP |
D
| DEUS | |
| DIMR | |
| DIVE | |
| DNP | |
| DeMeKo |
E
| ED | |
| EMC | |
| EU |
F
| FBV | Frankfurter Bankenverein |
G
| GOD | Grid Overwatch Division |
| GRU | Glawnoje Raswedywatelnoje Uprawlenije |
H
I
J
| JIS | Japanese Imperial State |
K
| KI | Künstliche Intelligenz |
| KMLMPD | Kommunistisch-Marxistisch-Leninistisch-Maoistische Partei Deutschlands |
L
| LA | Los Angeles |
M
N
| NAN | Native American Nations |
| NDB | Norddeutscher Bund |
| NEEC | New European Economic Community |
| NY | New York |
| NYC | New York City |
O
| ORC | Ork Rights Committee |
P
| PAN | Personal Area Network |
| PPG | Pacific Prosperity Group |
| PRB | Pacific Rim Bank and Financial Services Corporation |
R
| RTG | Regionales Telekommunikationsgitter in der alten Matrix |
S
T
| TRC | Tír Republican Corps |
U
V
| VITAS | Virusinduziertes Toxisches Allergie-Syndrom |
| VRP | Volksdeutsche Reinheitspartei |