Werke der Sechsten Welt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) |
Index (Diskussion | Beiträge) (Restliche Tabellen eingefügt) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| ''A Friend in the Shadows''<ref name="ss-S80">{{QDE|ss}} S. 80 ({{Qen|rh|eV}}: S. 78)</ref><br>(dtsch. ''Ein Freund in den Schatten'') || Drama || ? | | ''A Friend in the Shadows''<ref name="ss-S80">{{QDE|ss}} S. 80 ({{Qen|rh|eV}}: S. 78)</ref><br>(dtsch. ''Ein Freund in den Schatten'') || Drama || ? | ||
|- | |- | ||
| ''Battle Royal''<ref name="MK2078 19">{{QDE|mk2078}} S.19</ref> || Kreuzlizensierte Charaktere aus Top-Animationsfilmen kämpfen auf einer geheimen Insel um ihr Leben || 2070 | | ''Battle Royal''<ref name="MK2078 19">{{QDE|mk2078}} S.19</ref> || Kreuzlizensierte Charaktere aus Top-Animationsfilmen kämpfen auf einer geheimen Insel um ihr Leben || [[2070]] | ||
|- | |- | ||
| ''Brennender Asphalt''<ref name="mn"/> || Action mit Mahmud Belugi || ? | | ''Brennender Asphalt''<ref name="mn"/> || Action mit Mahmud Belugi || ? | ||
|- | |- | ||
| ''Bürowelten''<ref name="MK2078 19"/> || Büro-Komödie || 2075 | | ''Bürowelten''<ref name="MK2078 19"/> || Büro-Komödie || [[2075]] | ||
|- | |- | ||
| ''Cenozoic Park''<ref name="MK2078 19"/> || Re-Boot || 2068 | | ''Cenozoic Park''<ref name="MK2078 19"/> || Re-Boot || [[2068]] | ||
|- | |- | ||
| ''Cross Point: [[Daedalus]]'' (Re-Boot)<ref>{{QDE|a2070}} S. 45 ({{Qen|ars}} S. 41)</ref> || ? || ? | | ''Cross Point: [[Daedalus]]'' (Re-Boot)<ref>{{QDE|a2070}} S. 45 ({{Qen|ars}} S. 41)</ref> || ? || ? | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| ''[[Karl Kombatmage]]'' - Der Film <ref>{{QDE|sota63}} {{+zit}}</ref> || ? || ? | | ''[[Karl Kombatmage]]'' - Der Film <ref>{{QDE|sota63}} {{+zit}}</ref> || ? || ? | ||
|- | |- | ||
| ''Megakons auf dem Prüfstand''<ref name="MK2078 19"/> || Dokumentation || 2075 | | ''Megakons auf dem Prüfstand''<ref name="MK2078 19"/> || Dokumentation || [[2075]] | ||
|- | |- | ||
| ''Ninja Princess''<ref name="ss-S80"/><br>(dtsch. ''Ninja-Prinzessin'') || Action || ? | | ''Ninja Princess''<ref name="ss-S80"/><br>(dtsch. ''Ninja-Prinzessin'') || Action || ? | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
| ''Omega''<ref name="ken28"/> || ? || ? | | ''Omega''<ref name="ken28"/> || ? || ? | ||
|- | |- | ||
| ''Operation: Atlantis!''<ref name="MK2078 19"/> || Sci-Fi-Agentenfilm mit Archäologiethema || 2057 | | ''Operation: Atlantis!''<ref name="MK2078 19"/> || Sci-Fi-Agentenfilm mit Archäologiethema || [[2057]] | ||
|- | |- | ||
| ''Ork und Trudie''<ref name="MK2078 19"/> || Romantische Action-Thriller-Komödie || 2070 | | ''Ork und Trudie''<ref name="MK2078 19"/> || Romantische Action-Thriller-Komödie || [[2070]] | ||
|- | |- | ||
| ''Ritchi Rigger - Brennender Asphalt 3''<ref>{{QDE|rds}} Farbeinschub 1, S. 1</ref> || ? || ? | | ''Ritchi Rigger - Brennender Asphalt 3''<ref>{{QDE|rds}} Farbeinschub 1, S. 1</ref> || ? || ? | ||
|- | |- | ||
| ''Seelies''<ref name="MK2078 19"/> || Animierter Familienfilm, Drama am [[Seelie-Hof]] || 2074 | | ''Seelies''<ref name="MK2078 19"/> || Animierter Familienfilm, Drama am [[Seelie-Hof]] || [[2074]] | ||
|- | |- | ||
| ''Sie nannten ihn Hierophant''<ref name="MK2078 19"/> || Shadowrunner-Melodrama || 2074 | | ''Sie nannten ihn Hierophant''<ref name="MK2078 19"/> || Shadowrunner-Melodrama || [[2074]] | ||
|- | |- | ||
| ''Slade the Sniper:Killshots''<ref name="MK2078 19"/> || Re-Boot / Fortsetzung der beliebten Filmreihe || 2075 | | ''Slade the Sniper:Killshots''<ref name="MK2078 19"/> || Re-Boot / Fortsetzung der beliebten Filmreihe || [[2075]] | ||
|- | |- | ||
| ''Splatterpunk VI'' <ref>[[Quelle, en: House of the Sun|Roman: House of the Sun]] S. 272</ref> || ? || ? | | ''Splatterpunk VI'' <ref>[[Quelle, en: House of the Sun|Roman: House of the Sun]] S. 272</ref> || ? || ? | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| ''The Pleasure Dome''<ref name="ss-S80"/><br>(dtsch. ''Kuppel der Lust'') || Action-Erotik || ? | | ''The Pleasure Dome''<ref name="ss-S80"/><br>(dtsch. ''Kuppel der Lust'') || Action-Erotik || ? | ||
|- | |- | ||
| ''Und täglich grüßt der Stuffer Shack''<ref name="MK2078 19"/> || Indie-Komödie über einen orkischen und einen elfischen Verkäufer, die ihren Arbeiten nachgehen und dabei sarkastische Beobachtungen von sich geben || 2068 | | ''Und täglich grüßt der Stuffer Shack''<ref name="MK2078 19"/> || Indie-Komödie über einen orkischen und einen elfischen Verkäufer, die ihren Arbeiten nachgehen und dabei sarkastische Beobachtungen von sich geben || [[2068]] | ||
|- | |- | ||
| ''Von Guten Mächten''<ref name="mn">{{QDE|mn}} {{+zit}}</ref> || Drama || ? | | ''Von Guten Mächten''<ref name="mn">{{QDE|mn}} {{+zit}}</ref> || Drama || ? | ||
| Zeile 162: | Zeile 162: | ||
===Bücher=== | ===Bücher=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Werk !! Autor !! Besonderheiten | |||
|- | |||
| ''Columbia HyperMedia Encyclopedia''<ref name="hots">[[Quelle, en: House of the Sun|Roman: House of the Sun]] S. 43</ref> || ? | |||
|- | |||
| ''Cranston's Guide to Human and Metahuman Physiology, 4th edition, 2051'' <ref>{{Qen|st!}} S. 5</ref> || ? | |||
|- | |||
| ''Danchekker's Primer on the Native American Nations''<ref>{{Qen|nan1}} {{+zit}}</ref> (zweibändig) || Dr. [[David Danchekker]] (Pseudonym) | |||
|- | |||
| ''Die letzte Zinne''<ref name="ken28"/> || [[David Pitt]] | |||
|- | |||
| ''Edgeworth's Guide to World Economy''<ref>{{QDE|a2070}} S. 6 ({{Qen|ars}} S. 6)</ref><br>dtsch. ''Edgeworths Führer der Weltwirtschaft'' || ? | |||
|- | |||
| ''Fundamentals of Hermetic Magic'' || Dr. [[Miles Swinburne]] | |||
|- | |||
| ''Legacy of the American Dream''<ref>{{Qen|sm}} S. 72</ref> || Dr. [[Rozilyn Hernandez]] | |||
|- | |||
| ''The Promise'' || [[Lugh Surehand]] | |||
|- | |||
| ''Mankind Ascendant'' || [[Ehran the Scribe]] | |||
|- | |||
| ''Mankind Revealed'' || [[Ehran the Scribe]] | |||
|- | |||
| ''Metagenes: Future Spiral'' || [[Ehran the Scribe]] | |||
|- | |||
| ''Metaphysics of Gods and Men''<br>dtsch. ''Metaphysik der Götter und Menschen'' || Dr. [[Miles Swinburne]] | |||
|- | |||
| ''Monkeytribe: Survival Manual For Erect Bipeds'' || [[Mullins Chadwick]] | |||
|- | |||
| ''Paranormal Animals of Europe''<ref>{{Qen|pae}} S. 5</ref> || Professor Dr. [[Charles Spencer]] | |||
|- | |||
| ''Paranormal Creatures of North America: Awakened Animals''<ref>{{Qen|pana}} S. 6</ref> || Dr. [[Paterson]] | |||
|- | |||
| ''So Who Told You?'' || [[Mullins Chadwick]] | |||
|- | |||
| ''The Corporate Politician''<ref>{{QDE|ss}} S. 70 ({{Qen|rh|eV}}: S. 67)</ref><br>dtsch. ''Der Konzernpolitiker'' || [[Josephine Dzhugashvili]] || mit dem [[wp:Pulitzer-Preis|Pulitzer-Preis]] ausgezeichnet | |||
|- | |||
| ''The New Magic: Life After 2001'' || [[Ehran the Scribe]] | |||
|- | |||
| ''The Rights of Non-Metahuman Sentients''<ref>{{Qen|rh}} S. 67</ref> || [[Josephine Dzhugashvili]] | |||
|- | |||
| ''The Subtle Art of Card Counting''<ref>{{Qen|th}} S. 4</ref> || ? | |||
|- | |||
| ''World Almanac and Book of Facts'' <ref name="hots"/> ||? | |||
|- | |||
| ''Who's Who in Seattle, 2070 Edition''<ref>{{QDE|ss}} S. 67, 68, 69 ({{Qen|rh|eV}}: S. 65, 67)</ref> || ? | |||
|} | |||
==Musik== | ==Musik== | ||
===Alben=== | ===Alben=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Album !! Interpret | |||
|- | |||
| ''Áitiú''<ref>{{Qen|sota63}} S. 106-107</ref> || [[Deirdre]] | |||
|- | |||
| ''Blazing in the Night''<ref name="sota63-p107"/> || [[Melody Tyger]] | |||
|- | |||
| ''Body Rhythm''<ref name="sota63-p106">{{Qen|sota63}} S. 106</ref> || [[Eddie Mwabe]] | |||
|- | |||
| ''Djoto''<ref>{{Qen|sota64}} S. 132</ref> || [[CrimeTime]] | |||
|- | |||
| ''Elektron Welle''<ref name="sota63-p106"/> || [[Synaptic]] | |||
|- | |||
| ''Night Tears''<ref>{{Qen|merc}} S. 75</ref> || [[Maria Mercurial]] | |||
|- | |||
| ''Playing House''<ref name="sota63-p106"/> || [[Erosthesia]] | |||
|- | |||
| ''Priest of Princes''<ref name="sb-fp8">{{Qen|sb}} Farbseite 8</ref> || [[Teddy X|Teddy X ''Waxmeister'']] | |||
|- | |||
| ''Puta''<ref>{{QDE|merc}} S. 8, 75</ref> || [[Maria Mercurial]] | |||
|- | |||
| ''Talking in Circles''<ref name="sota63-p106"/> || [[Andrea Frost]] | |||
|- | |||
| ''The Mother of the Sea''<ref name="sota63-p106"/> || [[Shield Wall]] | |||
|- | |||
| ''Time to Die''<ref name="sota63-p106"/> || [[CrimeTime]] | |||
|- | |||
| ''Troubled Youth''<ref name="ken26"/> || [[Alexi Summer]] | |||
|- | |||
| ''White Crowz''<ref name="sota63-p107"/> || [[Plastosapiens]] | |||
|- | |||
| ''Who Calls the Nightbird Home?''<ref name="sota63-p106"/> || [[Ghost Bear]] | |||
|} | |||
===Songs=== | ===Songs=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Song !! Interpret | |||
|- | |||
| ''A Plague of Shadows''<ref name="sota63-p106"/> || [[Erosthesia]] | |||
|- | |||
| ''Chummers for Life''<ref>{{QDE|wpsi}} S. 83</ref> || [[Maria Mercurial]] | |||
|- | |||
| ''Fairy Girl''<ref name="aug-p76">{{Qen|aug}} S. 76</ref> || [[Gildrimel]] | |||
|- | |||
| ''Halley Come Down'' || [[Concrete Dreams]] | |||
|- | |||
| ''Herzilein - PsyKore-Version '' || [[MC Aloysius]] | |||
|- | |||
| ''Puta''<ref>{{Qen|merc}} S. 13</ref> || [[Maria Mercurial]] | |||
|- | |||
| ''Room for a Litter''<ref name="aug-p76"/> || [[Kaniball]] | |||
|- | |||
| ''Take It To Mister''<ref>{{Qen|merc}} S. 8, 76</ref> || [[Maria Mercurial]] | |||
|- | |||
| ''Tell Me What You Want'' || [[Deirdre]] | |||
|- | |||
| ''Those Who Spin the Webs''<ref name="sb-fp8"/> || [[Teddy X]] | |||
|- | |||
| ''Who Weeps For The Children?''<ref>{{Qen|merc}} S. 74</ref> || [[Maria Mercurial]] | |||
|} | |||
==Videospiele== | ==Videospiele== | ||
Version vom 17. Juli 2022, 20:46 Uhr
Die Seite enthält eine Auflistung von Werken der Sechsten Welt, also Kunst, literarische oder musikalische Werke und Entertainmentprodukte, die Teil der Kultur der Sechsten Welt sind.
Filme
| Titel (Deutsche Übersetzung) |
Genre / Infos | Veröffentlichung |
|---|---|---|
| A Friend in the Shadows[1] (dtsch. Ein Freund in den Schatten) |
Drama | ? |
| Battle Royal[2] | Kreuzlizensierte Charaktere aus Top-Animationsfilmen kämpfen auf einer geheimen Insel um ihr Leben | 2070 |
| Brennender Asphalt[3] | Action mit Mahmud Belugi | ? |
| Bürowelten[2] | Büro-Komödie | 2075 |
| Cenozoic Park[2] | Re-Boot | 2068 |
| Cross Point: Daedalus (Re-Boot)[4] | ? | ? |
| Cowgirls & Zombies[5] | Splatter-Western mit Zwergenindianerin Aiyana (gespielt von der Türkin Aylin Hambrech) und Cowgirl Joanna (gespielt von einem Magermodell) | ? |
| Gangwar: Moskau (Re-Boot)[6] | ? | ? |
| Gangwar: Paris[6] | ? | ? |
| Gangwar: Seattle[6] | ? | ? |
| Goodbye My Beloved[1] (dtsch. Auf Wiedersehen mein Geliebter) |
Drama-Romanze | ? |
| Hidden Revolutions[7] (dt.Versteckte Revolutionen) |
Blockbuster-Thriller | ? |
| I Hate It Here[1] (dtsch. Ich hasse diesen Ort) |
SciFi-Comedy | ? |
| Karl Kombatmage - Der Film [8] | ? | ? |
| Megakons auf dem Prüfstand[2] | Dokumentation | 2075 |
| Ninja Princess[1] (dtsch. Ninja-Prinzessin) |
Action | ? |
| Omega[9] | ? | ? |
| Operation: Atlantis![2] | Sci-Fi-Agentenfilm mit Archäologiethema | 2057 |
| Ork und Trudie[2] | Romantische Action-Thriller-Komödie | 2070 |
| Ritchi Rigger - Brennender Asphalt 3[10] | ? | ? |
| Seelies[2] | Animierter Familienfilm, Drama am Seelie-Hof | 2074 |
| Sie nannten ihn Hierophant[2] | Shadowrunner-Melodrama | 2074 |
| Slade the Sniper:Killshots[2] | Re-Boot / Fortsetzung der beliebten Filmreihe | 2075 |
| Splatterpunk VI [11] | ? | ? |
| The Pleasure Dome[1] (dtsch. Kuppel der Lust) |
Action-Erotik | ? |
| Und täglich grüßt der Stuffer Shack[2] | Indie-Komödie über einen orkischen und einen elfischen Verkäufer, die ihren Arbeiten nachgehen und dabei sarkastische Beobachtungen von sich geben | 2068 |
| Von Guten Mächten[3] | Drama | ? |
| Wunderkrieg[12] | ? | ? |
| Zelda Does Zurich-Orbital[13] | Erotik | ? |
| Zwei Wochen in Portland[9] | ? | ? |
SimSinn
| Titel | Genre / Infos |
|---|---|
| Dragonclaw [14] | ? |
| Dead Air [7] | 2053 mit Nicky Saitoh (Remake 2071 mit Kit McCline) |
| Faith - auf Spiegels Schneide[15] | ? |
| Lost in Brasyl[16] | romantische Komödie |
| Sukie Redflower 3: Mojo Rain! [17] | ? |
| The Seven Deadly Virtuals [18] | ? |
Sendungen
| Show | Genre / Infos |
|---|---|
| 20.000 Meilen bis nach R'lyeh[19] | U-Boot-Horror im Lovecraft-Universum |
| Blutspur[20] | Reality-Krimi-Serie |
| Bombay Scarlet[5] | Bollywood-Show mit Musik und Tanz, hat bereits 20 Folgen. Hauptrolle hat Abdul Mimek. |
| Brennpunkt Ruhrplex[21] | Krimi-Serie |
| Changing Times[22] | (BBC) Dokumentation |
| Cyberpirates of the Caribbean[23] | ? |
| Der Magier[19] | Reality-Show. Aufstrebende Amateure kämpfen um eine Top-Stelle als Lohnmagier bei Renraku |
| Dr. Marvins Critterklinik[21] | Infotainment |
| Executive Dragons[19] | Reality-Show-Wettbewerb |
| Geistertänzer[19] | Historisches Action-Drama, das in einem Reservat in Arizona kurz nach dem Erwachen spielt. |
| Half-Life with Steve[19] | Post-apokalyptischer Thriller um toxische Geister |
| HAZMAT 3 im Einsatz[24] | Reality-Show rund um die Hamburger Zoll- und Marineschutztruppe |
| Hope for Tomorrow[25] | Soap Opera |
| Karl Kombatmage [21] | Serienformat der Karl Kombatmage-IP |
| Kombatmage - The Next Generation | ? |
| Lost in Astral Space[3] | Spin-Off zu Karl Kombatmage mit der "Sally Schamanin"-Darstellerin |
| MACMMA Live![19] | Metahuman and Cybernetic Mixed Magical Arts (kybernetisch verbesserte kämpfen gegen Erwachte Top-Kämpfer in einem hermetisch abgeriegelten Kampfring an) |
| Magus, P.I. [26] | ? |
| Mein Leben als Metamensch[19] | Higschool-Melodram über das Erwachsenwerden als Ork |
| mysong[5] | Castingshow der DeMeKo |
| Natan Never[7] | SciFi-Serie (Trid und SimSinn) |
| Neil, der Orkbarbar[5] | TradFant-Serie |
| Ritchi Rigger - allein gegen den Rest der Welt[3] | Spin-Off zu Karl Kombatmage |
| Die Seehammers[3] | ? |
| Slade the Sniper[19] | Action. Ein UCAS-Kriegsveteran schlägt sich auf den gefährlichen Straßen Seattles durch |
| Spitfire Resurrection[27] | ? |
| STAT![19] | Mitschnitte echter DocWagon-Einsätze |
| Street Rage[3] | Spin-Off zu Karl Kombatmage mit Mahmud Belugi |
| Tales of Atlantis[28] | ? |
| To Kill The Dead[26] | ? |
| Tyee![29] | (NABS) |
| Wie weit gehst du für 100.000 Nuyen?[19] | Gameshow |
| WildCats - Schamanen des Krieges[30] | ? |
| Wunderbare Sechste Gebirgswelt[30] | Dokumentationsreihe |
Literatur
Bücher
| Werk | Autor | Besonderheiten |
|---|---|---|
| Columbia HyperMedia Encyclopedia[31] | ? | |
| Cranston's Guide to Human and Metahuman Physiology, 4th edition, 2051 [32] | ? | |
| Danchekker's Primer on the Native American Nations[33] (zweibändig) | Dr. David Danchekker (Pseudonym) | |
| Die letzte Zinne[9] | David Pitt | |
| Edgeworth's Guide to World Economy[34] dtsch. Edgeworths Führer der Weltwirtschaft |
? | |
| Fundamentals of Hermetic Magic | Dr. Miles Swinburne | |
| Legacy of the American Dream[35] | Dr. Rozilyn Hernandez | |
| The Promise | Lugh Surehand | |
| Mankind Ascendant | Ehran the Scribe | |
| Mankind Revealed | Ehran the Scribe | |
| Metagenes: Future Spiral | Ehran the Scribe | |
| Metaphysics of Gods and Men dtsch. Metaphysik der Götter und Menschen |
Dr. Miles Swinburne | |
| Monkeytribe: Survival Manual For Erect Bipeds | Mullins Chadwick | |
| Paranormal Animals of Europe[36] | Professor Dr. Charles Spencer | |
| Paranormal Creatures of North America: Awakened Animals[37] | Dr. Paterson | |
| So Who Told You? | Mullins Chadwick | |
| The Corporate Politician[38] dtsch. Der Konzernpolitiker |
Josephine Dzhugashvili | mit dem Pulitzer-Preis ausgezeichnet |
| The New Magic: Life After 2001 | Ehran the Scribe | |
| The Rights of Non-Metahuman Sentients[39] | Josephine Dzhugashvili | |
| The Subtle Art of Card Counting[40] | ? | |
| World Almanac and Book of Facts [31] | ? | |
| Who's Who in Seattle, 2070 Edition[41] | ? |
Musik
Alben
| Album | Interpret |
|---|---|
| Áitiú[42] | Deirdre |
| Blazing in the Night[14] | Melody Tyger |
| Body Rhythm[43] | Eddie Mwabe |
| Djoto[44] | CrimeTime |
| Elektron Welle[43] | Synaptic |
| Night Tears[45] | Maria Mercurial |
| Playing House[43] | Erosthesia |
| Priest of Princes[46] | Teddy X Waxmeister |
| Puta[47] | Maria Mercurial |
| Talking in Circles[43] | Andrea Frost |
| The Mother of the Sea[43] | Shield Wall |
| Time to Die[43] | CrimeTime |
| Troubled Youth[16] | Alexi Summer |
| White Crowz[14] | Plastosapiens |
| Who Calls the Nightbird Home?[43] | Ghost Bear |
Songs
| Song | Interpret |
|---|---|
| A Plague of Shadows[43] | Erosthesia |
| Chummers for Life[48] | Maria Mercurial |
| Fairy Girl[49] | Gildrimel |
| Halley Come Down | Concrete Dreams |
| Herzilein - PsyKore-Version | MC Aloysius |
| Puta[50] | Maria Mercurial |
| Room for a Litter[49] | Kaniball |
| Take It To Mister[51] | Maria Mercurial |
| Tell Me What You Want | Deirdre |
| Those Who Spin the Webs[46] | Teddy X |
| Who Weeps For The Children?[52] | Maria Mercurial |
Videospiele
| Spiel | Genre / Infos |
|---|---|
| Astral Dreams: Legend of Tenku[53] | Mitsuhama-RPG |
| Awakening: 1949[53] | Alternatives Zweiter-Weltkrieg-Setting, in der das Erwachen bereits 1937 stattfand |
| Breat the Market[53] | Zürich-Orbital-Blödsinn |
| Das Leben ist hart[53] | Lebenssimulation, bei der man seine Sim-Familie in den Wahnsinn treiben muss |
| Der Seelie-Hof[53] | MMO in einer Paralleldimension |
| Fermats letzte hermetische Gleichung[53] | Puzzler für Mobilgeräte |
| Galaxy Ten[53] | Echtzeitstrategie und Zivilisationsaufbau |
| Miracle Shooter™[53] | AR-Shooter |
| Noir Confidential[53] | Action-RPG in einem wiederaufgebauten Retro-Sci-Fi-Los Angeles |
| Run, Run, Runner[53] | Shadowrunner-MMO |
Endnoten
Quellenangabe
- ↑ a b c d e Schattenstädte S. 80 (eV: S. 78)
- ↑ a b c d e f g h i j Megakons 2078 S.19
- ↑ a b c d e f München Noir ?
- ↑ Arsenal 2070 S. 45 (Arsenal S. 41)
- ↑ a b c d Datapuls: ADL S.22
- ↑ a b c Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, S. 3
- ↑ a b c Konzernenklaven S. 25
- ↑ State of the Art 2063.01D ?
- ↑ a b c Konzernenklaven S. 28
- ↑ Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, S. 1
- ↑ Roman: House of the Sun S. 272
- ↑ Shadowrun Second Edition Farbtafel
- ↑ Roman: House of the Sun S. 204
- ↑ a b c State of the Art: 2063 S. 107
- ↑ Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, S. 2
- ↑ a b Konzernenklaven S. 26
- ↑ Straßenmagie S. 9, 10 (Street Magic S. 10)
- ↑ State of the Art 2063.01D S. 118
- ↑ a b c d e f g h i j Megakons 2078 S.23
- ↑ State of the Art 2063.01D S. 119
- ↑ a b c Deutschland in den Schatten II ?
- ↑ Europa in den Schatten S. 77
- ↑ Cyberpirates! Farbtafel
- ↑ Datapuls: Hamburg S.12
- ↑ Target: UCAS S. 15
- ↑ a b Roman: Crossroads S. 71
- ↑ Arsenal S. 46
- ↑ Magic in the Shadows S. 13
- ↑ Magic in the Shadows S. 13
- ↑ a b Roman: Fatimas Tränen S. 281, 313
- ↑ a b Roman: House of the Sun S. 43
- ↑ Super Tuesday! S. 5
- ↑ Native American Nations Volume One ?
- ↑ Arsenal 2070 S. 6 (Arsenal S. 6)
- ↑ Street Magic S. 72
- ↑ Paranormal Animals of Europe S. 5
- ↑ Paranormal Animals of North America S. 6
- ↑ Schattenstädte S. 70 (eV: S. 67)
- ↑ Runner Havens S. 67
- ↑ The Twilight Horizon S. 4
- ↑ Schattenstädte S. 67, 68, 69 (eV: S. 65, 67)
- ↑ State of the Art: 2063 S. 106-107
- ↑ a b c d e f g h State of the Art: 2063 S. 106
- ↑ State of the Art: 2064 S. 132
- ↑ Mercurial S. 75
- ↑ a b Shadowbeat Farbseite 8
- ↑ Mercurial S. 8, 75
- ↑ Walzer, Punks & Schwarzes ICE S. 83
- ↑ a b Augmentation S. 76
- ↑ Mercurial S. 13
- ↑ Mercurial S. 8, 76
- ↑ Mercurial S. 74
- ↑ a b c d e f g h i j Megakons 2078 S.28