British Urban Brawl League: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kathe (Diskussion | Beiträge) K (→Mannschaften) |
Kathe (Diskussion | Beiträge) K (→Mannschaften: Mit Schlusstabelle und allen Teams aus Zeitgeists Simulation) |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
! Träger / Sponsor | ! Träger / Sponsor | ||
! class="unsortable" | Anmerkungen | ! class="unsortable" | Anmerkungen | ||
! | ! Offiziell | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] ([[Schottland]]) | | [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] ([[Schottland]]) | ||
| <center>???</center> | | <center>???</center> | ||
| Bezirksliga, | | erst Bezirksliga, Aufstieg, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 4 <ref name="Zeitgeist">Eigenerfindung von Benutzer "Zeitgeist" (der nicht identisch ist, mit dem Autor hinter dem gleichnamigen, offiziellen Shadowtalker) für dessen Stadtkrieg-Simulation im Pegasus-Forum, auf seinem "DSKL"-Server auf Discord und auf seiner Seite https://stadtkrieg.net.</ref>, Teilnahme am Eurobrawl 2083, bei dem die BUBL Gastgeber ist (Gruppenphase) <ref name="Muffin"/> | ||
| nein | |||
|- | |||
| | |||
| '''[[Bad Boys Bristol]]''' | |||
| [[Bristol]] | |||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | |||
| <center>???</center> | |||
| Aufsteiger 2081, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 13 <ref name="Zeitgeist"/> | |||
| nein | |||
|- | |||
| | |||
| '''[[Belfast Beasts]]''' | |||
| [[Belfast]] ([[Ulster]]) | |||
| [[Tír na nÓg]] | |||
| <center>???</center> | |||
| Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 20 <ref name="Zeitgeist"/> | |||
| nein | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 40: | Zeile 55: | ||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | | [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | ||
| <center>???</center> | | <center>???</center> | ||
| Finaleinzug bei der [[European Champions Trophy]] 2058 (Halbfinal-Sieg gegen die «[[Mainzer Black Barons]]» durch Aufgabe der [[Mainz]]er) | | Finaleinzug bei der [[European Champions Trophy]] 2058 (Halbfinal-Sieg gegen die «[[Mainzer Black Barons]]» durch Aufgabe der [[Mainz]]er) <ref name="Schattenjäger">[[Quelle, de: Schattenjäger|Schattenjäger]] S.992, 1178-1180, 1190-1193 - Roman-Sammelband</ref>, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 15 <ref name="Zeitgeist"/> | ||
| ja <ref name="Schattenjäger"/> | |||
|- | |||
| | |||
| '''[[Bolton Gravediggers]]''' | |||
| [[Bolton]] | |||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | |||
| <center>???</center> | |||
| Aufsteiger 2082 <ref name="Zeitgeist"/> | |||
| nein | |||
|- | |||
| | |||
| '''[[Bradford Blitzkriegers]]''' | |||
| [[Bradford]] | |||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | |||
| <center>???</center> | |||
| Aufsteiger 2081, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 21 <ref name="Zeitgeist"/> | |||
| nein | |||
|- | |||
| | |||
| '''''[[Chelsea Nightstalkers]]''''' | |||
| [[Chelsea]] ([[London]]) | |||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | |||
| [[Mortimer of London]] | |||
| Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 6 <ref name="Zeitgeist"/>, Teilnahme am [[Eurobrawl 2083]], bei dem die BUBL Gastgeber ist (Gruppenphase) <ref name="Muffin"/> | |||
|nein | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 48: | Zeile 87: | ||
| [[Tír na nÓg]] | | [[Tír na nÓg]] | ||
| <center>???</center> | | <center>???</center> | ||
| Der [[Fomori]] [[Ryan Chetwick]] debütierte hier, ehe er 2069 (zunächst als Leihgabe auf der Position des ''Brechers'') zu den [[Schwarzwald Titanen]] in die [[DSKL]] ging,<ref name="b&s"/> Teilnahme [[Eurobrawl 2081]] | | Der [[Fomori]] [[Ryan Chetwick]] debütierte hier, ehe er 2069 (zunächst als Leihgabe auf der Position des ''Brechers'') zu den [[Schwarzwald Titanen]] in die [[DSKL]] ging,<ref name="b&s"/> Teilnahme [[Eurobrawl 2081]] <ref name="Muffin"/>, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 5 <ref name="Zeitgeist"/> | ||
<ref name="Muffin"/> | | ja <ref name="b&s"/> | ||
|<ref name="b&s"/> | |- | ||
| | |||
| '''[[Durham Miners]]''' | |||
| [[Durham]] | |||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | |||
| <center>???</center> | |||
| Aufsteiger 2082 <ref name="Zeitgeist"/> | |||
| nein | |||
|- | |||
| | |||
| '''[[Gladiators Leeds]]''' | |||
| [[Leeds]] ([[Merseysprawl]]) | |||
| <center>???</center> | |||
| Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 19 <ref name="Zeitgeist"/> | |||
| nein | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| '''[[Glasgow Outlaws]]''' | | '''[[Glasgow Outlaws]]''' | ||
| [[Glasgow]] | | [[Glasgow]] ([[Scotsprawl]]) | ||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] ([[Schottland]]) | | [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] ([[Schottland]]) | ||
| <center>???</center> | | <center>???</center> | ||
| Teilnahme [[Eurobrawl 2081]] | | Teilnahme [[Eurobrawl 2081]] <ref name="Muffin"/>, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 11 <ref name="Zeitgeist/> | ||
| nein | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| '''[[Knights of Ulster]]''' | | '''[[Knights of Ulster]]''' | ||
| [[Belfast]] | | [[Belfast]] ([[Ulster]]) | ||
| [[Tír na nÓg]] | | [[Tír na nÓg]] | ||
| <center>???</center> (inoffiziell: protestantische Paramilitärs)<ref name="Karel">Die genannte - möglichen - Sponsoren sind Spekulation - d. h. Eigenerfindung - von Benutzer "Kathe" aka "[[Benutzer:Kathe|Karel]]" und daher bislang auch nicht Teil des offiziellen Shadowrun-Kanon.</ref> | | <center>???</center> (inoffiziell: protestantische Paramilitärs)<ref name="Karel">Die genannte - möglichen - Sponsoren sind Spekulation - d. h. Eigenerfindung - von Benutzer "Kathe" aka "[[Benutzer:Kathe|Karel]]" und daher bislang auch nicht Teil des offiziellen Shadowrun-Kanon.</ref> | ||
| Teilnahme [[Eurobrawl 2077]] (Gruppenphase) 2077/78<ref name="Muffin"/> | | Teilnahme [[Eurobrawl 2077]] (Gruppenphase) 2077/78<ref name="Muffin"/>, danach irgendwann Abstieg, Wiederaufstieg 2081, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 22, Erneuter Abstieg 2082 <ref name="Zeitgeist/> | ||
| nein | |||
|- | |- | ||
| | |||
| '''[[Leicester Lunatics]]''' | |||
| [[Leicester]] | |||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | |||
| <center>???</center> | |||
| Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 12 <ref name="Zeitgeist/> | |||
| nein | |||
|- | |||
| | |||
| '''[[Liverpool Lycanthropes]]''' | |||
| [[Liverpool]] ([[Merseysprawl]]) | |||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | |||
| <center>???</center> | |||
| Aufsteiger 2082 <ref name="Zeitgeist/> | |||
| nein | |||
|- | |||
| | | | ||
| '''[[London Underground]]''' | | '''[[London Underground]]''' | ||
| Zeile 73: | Zeile 142: | ||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | | [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | ||
| [[Underground Corporation]] ([[Renraku]])<ref name="Karel"/> | | [[Underground Corporation]] ([[Renraku]])<ref name="Karel"/> | ||
| Teilnahme [[Eurobrawl 2077]] und [[Eurobrawl 2081|2081]] sowie am [[Eurobrawl 2083]], bei dem die BUBL Gastgeber ist (jew. Gruppenphase)<ref name="Muffin"/> | | Teilnahme [[Eurobrawl 2077]] und [[Eurobrawl 2081|2081]] sowie am [[Eurobrawl 2083]], bei dem die BUBL Gastgeber ist (jew. Gruppenphase)<ref name="Muffin"/>, Meister Saison 2081/82 (BUBL-Ligaplatz 1) <ref name="Zeitgeist/> | ||
| nein | |||
|- | |- | ||
| | |||
| '''[[Newcastle Nightmares]]''' | |||
| [[Newcastle upon Tyne]] ([[Tynesprawl]]) | |||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | |||
| <center>???</center> | |||
| Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 10 <ref name="Zeitgeist/> | |||
| nein | |||
|- | |||
| | |||
| '''[[Manchester Marauders]]''' | |||
| [[Manchester]] ([[Merseysprawl]]) | |||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | |||
| <center>???</center> | |||
| Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 2 <ref name="Zeitgeist/> | |||
| nein | |||
|- | |||
| | |||
| '''[[Nottingham Nocturnals]]''' | |||
| [[Nottingham]] | |||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | |||
| <center>???</center> | |||
| Aufsteiger 2082 <ref name="Zeitgeist/> | |||
| nein | |||
|- | |||
| | |||
| '''[[Salford Slaughterers]]''' | |||
| [[Salford]] | |||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] ([[Schottland]]) | |||
| <center>???</center> | |||
| Aufsteiger 2081, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 23, Erneuter Abstieg 2082 <ref name="Zeitgeist/> | |||
| nein | |||
|- | |||
| | | | ||
|'''[[Scotsprawl Rangers]]''' | |'''[[Scotsprawl Rangers]]''' | ||
| [[Scotsprawl]] | | [[Scotsprawl]] | ||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] ([[Schottland]]) | | [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] ([[Schottland]]) | ||
| | | <center>???</center> | ||
|<ref name="Hati">Eigenerfindung von "Hati" in dessen Funktion als Teampate der "Stahlfalken Mannheim" für "Zeitgeists" DSKL-Simulation auf Discord (als Ziel für einen in der Sommerpause 2082 scheidenden Spieler).</ref> | | Aufsteiger 2081, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 18, Erneuter Abstieg 2082 <ref name="Zeitgeist/> | ||
| nein <ref name="Hati">Eigenerfindung von Wolf "Hati" Edelmann in dessen Funktion als Teampate der "Stahlfalken Mannheim" für "Zeitgeists" DSKL-Simulation auf Discord (als Ziel für einen in der Sommerpause 2082 scheidenden Spieler).</ref> | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 87: | Zeile 189: | ||
| [[Birmingham Industrial District|BID]] | | [[Birmingham Industrial District|BID]] | ||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | | [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | ||
| [[ | | [[Midland Guards]] | ||
| Alle Spieler sind auch aktive Midland Guards-Angestellte, Teilnahme [[Eurobrawl 2081]] und am [[Eurobrawl 2083]], bei dem die BUBL Gastgeber ist | | Alle Spieler sind auch aktive Midland Guards-Angestellte, Teilnahme [[Eurobrawl 2081]] und am [[Eurobrawl 2083]], bei dem die BUBL Gastgeber ist <ref name="Muffin"/>, Meister 2081, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 3 <ref name="Zeitgeist/> | ||
| <ref name=" | | nein | ||
|- | |||
| | |||
| '''[[Stormbringers Sheffield]]''' | |||
| [[Sheffield]] | |||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | |||
| <center>???</center> | |||
| Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 24, Absteiger 2082 <ref name="Zeitgeist/> | |||
| nein | |||
|- | |||
| '''[[Swansea Sirens]]''' | |||
| [[Swansea]] | |||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | |||
| <center>???</center> | |||
| Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 14 <ref name="Zeitgeist/> | |||
| nein | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 96: | Zeile 213: | ||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | | [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | ||
| <center>???</center> | | <center>???</center> | ||
| Teilnahme [[Eurobrawl 2077]] (Achtelfinale 2077/78) | | Teilnahme [[Eurobrawl 2077]] (Achtelfinale 2077/78) <ref name=Muffin/>, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 16 <ref name="Zeitgeist/> | ||
| nein | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 103: | Zeile 220: | ||
| [[Glasgow]] / [[Scotsprawl]] & [[Aberdeen]] | | [[Glasgow]] / [[Scotsprawl]] & [[Aberdeen]] | ||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] ([[Schottland]]) | | [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] ([[Schottland]]) | ||
| <center>???</center> [[Transys-NeuroNet]] (?)<ref name="Karel"/> | | <center>???</center> [[Transys-NeuroNet]] (?) <ref name="Karel"/> | ||
| Schwesterteam der [[Hoverball]]er der [[Scots Toxic Radicals]] | | Schwesterteam der [[Hoverball]]er der [[Scots Toxic Radicals]] <ref name="Karel"/>, [[€-Brawl]]-Sieger 2073 <ref name="Zeitgeist"/>, britische Meisterschaft / Teilnahme [[Eurobrawl 2077]] (Achtelfinale 2077/78) <ref name="Muffin"/>, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 8 <ref name="Zeitgeist/> | ||
|<ref name="Muffin"/> | | nein | ||
|- | |||
| | |||
| '''[[Wolverhampton Bloodknights]]''' | |||
| [[Wolverhampton]] | |||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | |||
| ??? | |||
| Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 17 <ref name="Zeitgeist"/> | |||
| nein | |||
|- | |||
| | |||
| '''[[York Vikings]]''' | |||
| [[York]] | |||
| [[Vereinigtes Königreich Großbritannien|UK]] | |||
| ??? | |||
| Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 7 <ref name="Zeitgeist"/>, Anwärter auf €-Brawl-Teilnahme 2083, gescheitert in den Playoffs <ref name="Muffin"/> | |||
| nein | |||
|- | |||
|} | |||
===BUBL-Schlusstabelle 2082=== | |||
<u>''Anmerkungen:''</u> (M) = Meister der Vorsaison 2080/'81, (N) = Aufsteiger der Vorsaison 2080/'81, (A) = Absteiger 2082 | |||
{| class="sortable mw-collapsible mw-collapsed" border=1 style="width:90%; border: 1px solid #000; padding: 2px; margin:12px" | |||
|+ class="nowrap" | '''''BUBL-Tabelle 2081/82''''' | |||
|- style="text-align:center;" | |||
! style="font-weight:bold;" | Platz | |||
! | | |||
! style="font-weight:bold;" | Mannschaft | |||
! style="font-style:italic;" | Punkte | |||
! style="font-weight:bold;" | S | |||
! style="font-style:italic;" | U | |||
! style="font-weight:bold;" | N | |||
! style="font-weight:bold;" | Tordifferenz | |||
! style="text-align:left;" "font-weight:bold;" | MVP | |||
|- | |||
| 1 | |||
| | |||
| [[London Underground]] | |||
| 59 | |||
| 19 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 57 | |||
| [[Aria McKenzie|Aria „Thirsty“ McKenzie]] (''Banger'', [[Elf]]e, 25) | |||
|- | |||
| 2 | |||
| | |||
| [[Manchester Marauders]] | |||
| 57 | |||
| 19 | |||
| 0 | |||
| 4 | |||
| 51 | |||
| [[Declan Lynch|Declan „Ripper“ Lynch]] (''Heavy'', [[Zwerg]], 28) | |||
|- | |||
| 3 | |||
| | |||
| [[Stalwart Birmingham]] (M) | |||
| 55 | |||
| 18 | |||
| 1 | |||
| 3 | |||
| 37 | |||
| [[Elara O'Sullivan|Elara „Blaze“ O'Sullivan]] (''Outrider'', [[Mensch]], 31) | |||
|- | |||
| 4 | |||
| | |||
| [[Aberdeen Arsonists]] | |||
| 52 | |||
| 16 | |||
| 4 | |||
| 3 | |||
| 23 | |||
| [[Quinn Callahan|Quinn „Nyx“ Callahan]] (''Blaster'', [[Nocturne]], 24) | |||
|- | |||
| 5 | |||
| | |||
| [[Dublin Faeries]] | |||
| 51 | |||
| 16 | |||
| 3 | |||
| 4 | |||
| 26 | |||
| [[Angus McGregor|Angus „Storm“ McGregor]] (''Blaster'', [[Fomori]], 36) | |||
|- | |||
| 6 | |||
| | |||
| [[Chelsea Nightstalkers]] | |||
| 49 | |||
| 14 | |||
| 7 | |||
| 2 | |||
| 19 | |||
| [[Leon „Blitzer“ Wagner]] (''Scout'', [[Zwerg]], 24) | |||
|- | |||
| 7 | |||
| | |||
| [[York Vikings]] | |||
| 47 | |||
| 14 | |||
| 5 | |||
| 4 | |||
| 20 | |||
| [[Salka Jonsdottir|Salka „Valkyrie“ Jonsdottir]] (''Blaster'', [[Elf]]e, 23) | |||
|- | |||
| 8 | |||
| | |||
| [[Toxic Radicals]] | |||
| 42 | |||
| 12 | |||
| 6 | |||
| 6 | |||
| 14 | |||
| [[Ivy Mitchell|Ivy „Rogue“ Mitchell]] (''Scout'', [[Hobgoblin]], 27) | |||
|- | |||
| 9 | |||
| | |||
| [[Cardiff Frontliners]] | |||
| 40 | |||
| 12 | |||
| 4 | |||
| 8 | |||
| 7 | |||
| [[Ronan Byrne|Ronan „Havoc“ Byrne]] (''Heavy'', [[Troll]], 28) | |||
|- | |||
| 10 | |||
| | |||
| [[Newcastle Nightmares]] | |||
| 40 | |||
| 12 | |||
| 4 | |||
| 8 | |||
| 6 | |||
| [[Andrej Kovalenko|Andrej „Vengeance“ Kovalenko]] (''Banger'', [[Zwerg]], 21) | |||
|- | |||
| 11 | |||
| | |||
| [[Glasgow Outlaws]] | |||
| 38 | |||
| 11 | |||
| 5 | |||
| 7 | |||
| 11 | |||
| [[Sullivan McLoughlan|Sullivan „Hawkeye“ McLoughlan]] (''Scout'', [[Mensch]], 33) | |||
|- | |||
| 12 | |||
| | |||
| [[Leicester Lunatics]] | |||
| 36 | |||
| 10 | |||
| 6 | |||
| 9 | |||
| -3 | |||
| [[Skye Anderson|Skye „Viper“ Anderson]] (''Blaster'', [[Ork]]in, 22) | |||
|- | |||
| 13 | |||
| | |||
| [[Bad Boys Bristol]] (N) | |||
| 33 | |||
| 9 | |||
| 6 | |||
| 10 | |||
| 3 | |||
| [[Kieran Gallagher|Kieran „Patcher“ Gallagher]] (''Medico'', [[Zwerg]], 33) | |||
|- | |||
| 14 | |||
| | |||
| [[Swansea Sirens]] | |||
| 26 | |||
| 7 | |||
| 5 | |||
| 11 | |||
| -11 | |||
| [[Tatiana Volkov|Tatiana „Blizzard“ Volkov]] (''Outrider'', [[Elf]]e, 27) | |||
|- | |||
| 15 | |||
| | |||
| [[Blood Royals]] | |||
| 24 | |||
| 6 | |||
| 6 | |||
| 12 | |||
| -14 | |||
| [[Liam Douglas|Liam „Marauder“ Douglas]] (''Banger'', [[Troll]], 19) | |||
|- | |||
| 16 | |||
| | |||
| [[Teeside Wraith]] | |||
| 22 | |||
| 8 | |||
| 4 | |||
| 12 | |||
| -6 | |||
| [[Fabio Russo|Fabio „Antifascista“ Russo]] (''Scout'', [[Mensch]], 23) | |||
|- | |||
| 17 | |||
| | |||
| [[Wolverhampton Bloodknights]] | |||
| 22 | |||
| 8 | |||
| 4 | |||
| 12 | |||
| -7 | |||
| [[Freya Anderson|Freya „Northern Light“ Anderson]] (''Heavy'', [[Riese|Riesin]], 24) | |||
|- | |||
| 18 | |||
| | |||
| [[Scotsprawl Rangers]] (N) (A) | |||
| 17 | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
| 14 | |||
| -20 | |||
| [[Hannah McAllister|Hannah „Fury“ McAllister]] (''Heavy'', [[Zwerg|Zwergin]], 22) | |||
|- | |||
| 19 | |||
| | |||
| [[Gladiators Leeds]] | |||
| 15 | |||
| 4 | |||
| 3 | |||
| 16 | |||
| -26 | |||
| [[Emilio Rosales|Emilio „Shittalker“ Rosales]] (''Blaster'', [[Mensch]], 30) | |||
|- | |||
| 20 | |||
| | |||
| [[Bradfort Blitzkriegers]] (N) | |||
| 13 | |||
| 3 | |||
| 4 | |||
| 16 | |||
| -23 | |||
| [[Asher Walsh|Asher „Black Panther“ Walsh]] (''Banger'', [[Elf]], 31) | |||
|- | |||
| 21 | |||
| | |||
| [[Belfast Beasts]] | |||
| 13 | |||
| 2 | |||
| 7 | |||
| 14 | |||
| -19 | |||
| [[Cormac Donelly|Cormac „Knuckleduster“ Donelly]] (''Heavy'', <!-- Jäger--> ???, 21) | |||
|- | |||
| 22 | |||
| | |||
| [[Knights of Ulster]] (N) (A) | |||
| 12 | |||
| 4 | |||
| 0 | |||
| 19 | |||
| -51 | |||
| [[Flynn Brennan|Flynn „Bloodthirst“ Brennan]] (''Outrider'', [[Troll]], 38) | |||
|- | |||
| 23 | |||
| | |||
| [[Salford Slaughterers]] (N) (A) | |||
| 10 | |||
| 3 | |||
| 1 | |||
| 18 | |||
| -37 | |||
| [[Willow Harrison|Willow „Iceblade“ Harrison]] (''Scout'', [[Mensch]], 19) | |||
|- | |||
| 24 | |||
| | |||
| [[Stormbringers Sheffield]] (A) | |||
| 8 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 19 | |||
| -57 | |||
| [[Ruby O'Connell|Ruby „Soldier“ O'Connell]] (''Banger'', [[Mensch]], 21) | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<u>Aufsteiger Relegation 2082:</u> [[Liverpool Lycanthropes]], [[Durham Miners]], [[Nottingham Nocturnals]], [[Bolton Gravediggers]] | |||
<!-- Ende des Artikelinhalts - Metainformationen --> | |||
<!-- Ende des Artikelinhalts - Metainformationen --> | <!-- Ende des Artikelinhalts - Metainformationen --> | ||
Version vom 24. Februar 2025, 08:50 Uhr
| British Urban Brawl League Überblick (Stand: 2077) [1] |
| Abkürzung: BUBL[1] |
| Agenda: Ligabetrieb, Verteilung der Einnahmen aus Lizenzen und Vermarktung an die Mitglieder, Ausrichtung internationaler Wettbewerbe im Vereinigten Königreich[1] |
Die British Urban Brawl League (kurz: BUBL) ist der britische Verband innerhalb des europäischen Urban Brawl-Dachverbands EUBA und zugleich die höchste Spielklasse im Britischen Urban Brawl.[1]
Mangels eigener, irischer Liga, und da das neumodische, gewaltverherrlichende Spiel in Tír na nÓg verpönt ist, und offiziell quasi nicht stattfindet, treten die wenigen, irischen Teams in der britischen Liga an.[2]
Mannschaften
| Logo | Name | Stadt | Staat | Träger / Sponsor | Anmerkungen | Offiziell |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aberdeen Arsonists | Aberdeen (Schottische Toxische Randzone) | UK (Schottland) | erst Bezirksliga, Aufstieg, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 4 [3], Teilnahme am Eurobrawl 2083, bei dem die BUBL Gastgeber ist (Gruppenphase) [1] | nein | ||
| Bad Boys Bristol | Bristol | UK | Aufsteiger 2081, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 13 [3] | nein | ||
| Belfast Beasts | Belfast (Ulster) | Tír na nÓg | Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 20 [3] | nein | ||
| Blood Royals | UK | Finaleinzug bei der European Champions Trophy 2058 (Halbfinal-Sieg gegen die «Mainzer Black Barons» durch Aufgabe der Mainzer) [4], Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 15 [3] | ja [4] | |||
| Bolton Gravediggers | Bolton | UK | Aufsteiger 2082 [3] | nein | ||
| Bradford Blitzkriegers | Bradford | UK | Aufsteiger 2081, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 21 [3] | nein | ||
| Chelsea Nightstalkers | Chelsea (London) | UK | Mortimer of London | Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 6 [3], Teilnahme am Eurobrawl 2083, bei dem die BUBL Gastgeber ist (Gruppenphase) [1] | nein | |
| Dublin Faeries | Dublin | Tír na nÓg | Der Fomori Ryan Chetwick debütierte hier, ehe er 2069 (zunächst als Leihgabe auf der Position des Brechers) zu den Schwarzwald Titanen in die DSKL ging,[2] Teilnahme Eurobrawl 2081 [1], Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 5 [3] | ja [2] | ||
| Durham Miners | Durham | UK | Aufsteiger 2082 [3] | nein | ||
| Gladiators Leeds | Leeds (Merseysprawl) | Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 19 [3] | nein | |||
| Glasgow Outlaws | Glasgow (Scotsprawl) | UK (Schottland) | Teilnahme Eurobrawl 2081 [1], Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 11 [3] | nein | ||
| Knights of Ulster | Belfast (Ulster) | Tír na nÓg | Teilnahme Eurobrawl 2077 (Gruppenphase) 2077/78[1], danach irgendwann Abstieg, Wiederaufstieg 2081, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 22, Erneuter Abstieg 2082 [3] | nein | ||
| Leicester Lunatics | Leicester | UK | Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 12 [3] | nein | ||
| Liverpool Lycanthropes | Liverpool (Merseysprawl) | UK | Aufsteiger 2082 [3] | nein | ||
| London Underground | London | UK | Underground Corporation (Renraku)[5] | Teilnahme Eurobrawl 2077 und 2081 sowie am Eurobrawl 2083, bei dem die BUBL Gastgeber ist (jew. Gruppenphase)[1], Meister Saison 2081/82 (BUBL-Ligaplatz 1) [3] | nein | |
| Newcastle Nightmares | Newcastle upon Tyne (Tynesprawl) | UK | Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 10 [3] | nein | ||
| Manchester Marauders | Manchester (Merseysprawl) | UK | Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 2 [3] | nein | ||
| Nottingham Nocturnals | Nottingham | UK | Aufsteiger 2082 [3] | nein | ||
| Salford Slaughterers | Salford | UK (Schottland) | Aufsteiger 2081, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 23, Erneuter Abstieg 2082 [3] | nein | ||
| Scotsprawl Rangers | Scotsprawl | UK (Schottland) | Aufsteiger 2081, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 18, Erneuter Abstieg 2082 [3] | nein [6] | ||
| Stalwart Birmingham | BID | UK | Midland Guards | Alle Spieler sind auch aktive Midland Guards-Angestellte, Teilnahme Eurobrawl 2081 und am Eurobrawl 2083, bei dem die BUBL Gastgeber ist [1], Meister 2081, Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 3 [3] | nein | |
| Stormbringers Sheffield | Sheffield | UK | Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 24, Absteiger 2082 [3] | nein | ||
| Swansea Sirens | Swansea | UK | Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 14 [3] | nein | ||
| Teeside Wraith | Newcastle upon Tyne, Teeside Distirct / Tynesprawl | UK | Teilnahme Eurobrawl 2077 (Achtelfinale 2077/78) [1], Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 16 [3] | nein | ||
| Toxic Radicalz | Glasgow / Scotsprawl & Aberdeen | UK (Schottland) | Schwesterteam der Hoverballer der Scots Toxic Radicals [5], €-Brawl-Sieger 2073 [3], britische Meisterschaft / Teilnahme Eurobrawl 2077 (Achtelfinale 2077/78) [1], Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 8 [3] | nein | ||
| Wolverhampton Bloodknights | Wolverhampton | UK | ??? | Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 17 [3] | nein | |
| York Vikings | York | UK | ??? | Saison 2081/82 BUBL-Ligaplatz 7 [3], Anwärter auf €-Brawl-Teilnahme 2083, gescheitert in den Playoffs [1] | nein |
BUBL-Schlusstabelle 2082
Anmerkungen: (M) = Meister der Vorsaison 2080/'81, (N) = Aufsteiger der Vorsaison 2080/'81, (A) = Absteiger 2082
Aufsteiger Relegation 2082: Liverpool Lycanthropes, Durham Miners, Nottingham Nocturnals, Bolton Gravediggers
Endnotenen
Quellenangabe
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n Der Name der Liga / des Verbandes, das Kürzel sowie die so gekennzeichneten Teams sind Eigenerfindungen von Benutzer "Niall Mackay" aka "Muffin" und daher bislang nicht Teil des offiziellen Shadowrun-Kanon.
- ↑ a b c Blut & Spiele S.165
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab Eigenerfindung von Benutzer "Zeitgeist" (der nicht identisch ist, mit dem Autor hinter dem gleichnamigen, offiziellen Shadowtalker) für dessen Stadtkrieg-Simulation im Pegasus-Forum, auf seinem "DSKL"-Server auf Discord und auf seiner Seite https://stadtkrieg.net.
- ↑ a b Schattenjäger S.992, 1178-1180, 1190-1193 - Roman-Sammelband
- ↑ a b c d Die genannte - möglichen - Sponsoren sind Spekulation - d. h. Eigenerfindung - von Benutzer "Kathe" aka "Karel" und daher bislang auch nicht Teil des offiziellen Shadowrun-Kanon.
- ↑ Eigenerfindung von Wolf "Hati" Edelmann in dessen Funktion als Teampate der "Stahlfalken Mannheim" für "Zeitgeists" DSKL-Simulation auf Discord (als Ziel für einen in der Sommerpause 2082 scheidenden Spieler).