Private Polizeidienstleister: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Übersicht) |
Loki (Diskussion | Beiträge) K (+Quelle) |
||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
! Kontraktnehmer | ! Kontraktnehmer | ||
! Zeitraum | ! Zeitraum | ||
|- | |||
|[[Detroit]] | |||
|[[Knight Errant]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Groß-Frankfurt]] | |||
|[[Sternschutz]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Hamburg]] | |[[Hamburg]] | ||
|[[Hanse Security]] | |[[Hanse Security]] | ||
| | |||
|- | |||
|[[Hong Kong]] | |||
|[[Knight Errant]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 58: | Zeile 70: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Newark]] | |[[Newark]] | ||
| [[Omni Police Services]] | |[[Omni Police Services]] | ||
| | |||
|- | |||
|[[Rhein-Ruhr-Megaplex]] | |||
|[[ProSecuritas]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 65: | Zeile 81: | ||
|[[Lone Star Security Services, Inc.]] | |[[Lone Star Security Services, Inc.]] | ||
|seit [[2023]] | |seit [[2023]] | ||
|- | |||
|[[Stuttgart]] | |||
|[[Sternschutz]] | |||
| | |||
|} | |} | ||
<!-- Ende des Artikelinhalts - Metainformationen --> | |||
==Quellenindex== | |||
*{{Quelle|t:ucas|p.13}} | |||
[[Kategorie:Konzerne| ]] | [[Kategorie:Konzerne| ]] | ||
Version vom 25. Juli 2009, 15:05 Uhr
Private Polizeidienstleister sind Konzerne, die gegen Bezahlung die Rolle der Polizei für ein Gemeinwesen erfüllen. Man spricht auch von Polizeikonzernen oder Rent-a-Cops. Personal und Ausrüstung müssen die Dienstleister selbst stellen. Die administrativen Ebenen auf denen sie operieren, können von einzelnen Stadtvierteln über ganze Städte bis auf nationale Ebene reichen.
Übersicht
| Konzern | Mutterkonzern | Kontrakte |
|---|---|---|
| Hanse Security | - | Hamburg |
| Knight Errant | Ares Macrotechnology | Detroit, Hong Kong |
| Lone Star | - | Seattle Metroplex |
| NYPD Inc. | - | New York City |
| Omni Police Services | - | Newark |
| ProSecuritas | Frankfurter Bankenverein | Rhein-Ruhr-Megaplex |
| Schwarze Sheriffs | Renraku Computer Systems | München |
| Sternschutz | ehem. IFMU, seit 2065 FBV | Stuttgart, Groß-Frankfurt |
| Winter Systems | - | New York City |
Einsatz von Polizeikonzernen
Quellenindex
| Informationen |