Werke der Sechsten Welt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) (→Filme) |
Index (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
|- | |- | ||
| ''Half-Life with Steve''<ref name="MK2078 23"/> || Post-apokalyptischer Thriller um toxische Geister | | ''Half-Life with Steve''<ref name="MK2078 23"/> || Post-apokalyptischer Thriller um toxische Geister | ||
|- | |||
| ''HAZMAT 3 im Einsatz''<ref>{{QDE|dp:h}} S.12</ref> || Reality-Show rund um die [[Hamburger Zoll- und Marineschutztruppe]] | |||
|- | |- | ||
| ''Hope for Tomorrow''<ref>{{Qen|t:ucas}} S. 15</ref> || Soap Opera | | ''Hope for Tomorrow''<ref>{{Qen|t:ucas}} S. 15</ref> || Soap Opera | ||
Version vom 7. Mai 2022, 12:49 Uhr
Die Seite enthält eine Auflistung von Werken der Sechsten Welt, also Kunst, literarische oder musikalische Werke und Entertainmentprodukte, die Teil der Kultur der Sechsten Welt sind.
Filme
| Titel (Deutsche Übersetzung) |
Genre / Infos | Veröffentlichung |
|---|---|---|
| A Friend in the Shadows[1] (dtsch. Ein Freund in den Schatten) |
Drama | ? |
| Battle Royal[2] | Kreuzlizensierte Charaktere aus Top-Animationsfilmen kämpfen auf einer geheimen Insel um ihr Leben | 2070 |
| Brennender Asphalt[3] | Action mit Mahmud Belugi | ? |
| Bürowelten[2] | Büro-Komödie | 2075 |
| Cenozoic Park[2] | Re-Boot | 2068 |
| Cross Point: Daedalus (Re-Boot)[4] | ? | ? |
| Cowgirls & Zombies[5] | Splatter-Western mit Zwergenindianerin Aiyana (gespielt von der Türkin Aylin Hambrech) und Cowgirl Joanna (gespielt von einem Magermodell) | ? |
| Gangwar: Moskau (Re-Boot)[6] | ? | ? |
| Gangwar: Paris[6] | ? | ? |
| Gangwar: Seattle[6] | ? | ? |
| Goodbye My Beloved[1] (dtsch. Auf Wiedersehen mein Geliebter) |
Drama-Romanze | ? |
| Hidden Revolutions[7] (dt.Versteckte Revolutionen) |
Blockbuster-Thriller | ? |
| I Hate It Here[1] (dtsch. Ich hasse diesen Ort) |
SciFi-Comedy | ? |
| Karl Kombatmage - Der Film [8] | ? | ? |
| Megakons auf dem Prüfstand[2] | Dokumentation | 2075 |
| Ninja Princess[1] (dtsch. Ninja-Prinzessin) |
Action | ? |
| Omega[9] | ? | ? |
| Operation: Atlantis![2] | Sci-Fi-Agentenfilm mit Archäologiethema | 2057 |
| Ork und Trudie[2] | Romantische Action-Thriller-Komödie | 2070 |
| Ritchi Rigger - Brennender Asphalt 3[10] | ? | ? |
| Seelies[2] | Animierter Familienfilm, Drama am Seelie-Hof | 2074 |
| Sie nannten ihn Hierophant[2] | Shadowrunner-Melodrama | 2074 |
| Slade the Sniper:Killshots[2] | Re-Boot / Fortsetzung der beliebten Filmreihe | 2075 |
| Splatterpunk VI [11] | ? | ? |
| The Pleasure Dome[1] (dtsch. Kuppel der Lust) |
Action-Erotik | ? |
| Und täglich grüßt der Stuffer Shack[2] | Indie-Komödie über einen orkischen und einen elfischen Verkäufer, die ihren Arbeiten nachgehen und dabei sarkastische Beobachtungen von sich geben | 2068 |
| Von Guten Mächten[3] | Drama | ? |
| Wunderkrieg[12] | ? | ? |
| Zelda Does Zurich-Orbital[13] | Erotik | ? |
| Zwei Wochen in Portland[9] | ? | ? |
SimSinn
| Titel | Genre / Infos |
|---|---|
| Dragonclaw [14] | ? |
| Dead Air [7] | 2053 mit Nicky Saitoh (Remake 2071 mit Kit McCline) |
| Faith - auf Spiegels Schneide[15] | ? |
| Lost in Brasyl[16] | romantische Komödie |
| Sukie Redflower 3: Mojo Rain! [17] | ? |
| The Seven Deadly Virtuals [18] | ? |
Sendungen
| Show | Genre / Infos |
|---|---|
| 20.000 Meilen bis nach R'lyeh[19] | U-Boot-Horror im Lovecraft-Universum |
| Blutspur[20] | Reality-Krimi-Serie |
| Bombay Scarlet[5] | Bollywood-Show mit Musik und Tanz, hat bereits 20 Folgen. Hauptrolle hat Abdul Mimek. |
| Brennpunkt Ruhrplex[21] | Krimi-Serie |
| Changing Times[22] | (BBC) Dokumentation |
| Cyberpirates of the Caribbean[23] | ? |
| Der Magier[19] | Reality-Show. Aufstrebende Amateure kämpfen um eine Top-Stelle als Lohnmagier bei Renraku |
| Dr. Marvins Critterklinik[21] | Infotainment |
| Executive Dragons[19] | Reality-Show-Wettbewerb |
| Geistertänzer[19] | Historisches Action-Drama, das in einem Reservat in Arizona kurz nach dem Erwachen spielt. |
| Half-Life with Steve[19] | Post-apokalyptischer Thriller um toxische Geister |
| HAZMAT 3 im Einsatz[24] | Reality-Show rund um die Hamburger Zoll- und Marineschutztruppe |
| Hope for Tomorrow[25] | Soap Opera |
| Karl Kombatmage [21] | ? |
| Kombatmage - The Next Generation | ? |
| Lost in Astral Space[3] | Spin-Off zu Karl Kombatmage mit der "Sally Schamanin"-Darstellerin |
| MACMMA Live![19] | Metahuman and Cybernetic Mixed Magical Arts (kybernetisch verbesserte kämpfen gegen Erwachte Top-Kämpfer in einem hermetisch abgeriegelten Kampfring an) |
| Magus, P.I. [26] | ? |
| Mein Leben als Metamensch[19] | Higschool-Melodram über das Erwachsenwerden als Ork |
| mysong[5] | Castingshow der DeMeKo |
| Natan Never[7] | SciFi-Serie (Trid und SimSinn) |
| Neil, der Orkbarbar[5] | TradFant-Serie |
| Ritchi Rigger - allein gegen den Rest der Welt[3] | Spin-Off zu Karl Kombatmage |
| Die Seehammers[3] | ? |
| Slade the Sniper[19] | Action. Ein UCAS-Kriegsveteran schlägt sich auf den gefährlichen Straßen Seattles durch |
| Spitfire Resurrection[27] | ? |
| STAT![19] | Mitschnitte echter DocWagon-Einsätze |
| Street Rage[3] | Spin-Off zu Karl Kombatmage mit Mahmud Belugi |
| Tales of Atlantis[28] | ? |
| To Kill The Dead[26] | ? |
| Tyee![29] | (NABS) |
| Wie weit gehst du für 100.000 Nuyen?[19] | Gameshow |
| WildCats - Schamanen des Krieges[30] | ? |
| Wunderbare Sechste Gebirgswelt[30] | Dokumentationsreihe |
Literatur
Bücher
- Columbia HyperMedia Encyclopedia [31]
- Cranston's Guide to Human and Metahuman Physiology, 4th edition, 2051 [32]
- Danchekker's Primer on the Native American Nations (zweibändig), Dr. David Danchekker (Pseudonym) [33]
- Die letzte Zinne, David Pitt [9]
- Edgeworth's Guide to World Economy (dtsch. Edgeworths Führer der Weltwirtschaft) [34]
- Fundamentals of Hermetic Magic, Dr. Miles Swinburne
- Legacy of the American Dream, Dr. Rozilyn Hernandez [35]
- The Promise, Lugh Surehand
- Mankind Ascendant, Ehran the Scribe
- Mankind Revealed, Ehran the Scribe
- Metagenes: Future Spiral, Ehran the Scribe
- Metaphysics of Gods and Men (dtsch. Metaphysik der Götter und Menschen), Dr. Miles Swinburne
- Monkeytribe: Survival Manual For Erect Bipeds, Mullins Chadwick
- Paranormal Animals of Europe, Professor Dr. Charles Spencer [36]
- Paranormal Creatures of North America: Awakened Animals, Dr. Paterson [37]
- So Who Told You?, Mullins Chadwick
- The Corporate Politician (dtsch. Der Konzernpolitiker), Josephine Dzhugashvili, mit dem Pulitzer-Preis ausgezeichnet [38]
- The New Magic: Life After 2001, Ehran the Scribe
- The Rights of Non-Metahuman Sentients, Josephine Dzhugashvili [39]
- The Subtle Art of Card Counting [40]
- World Almanac and Book of Facts [31]
- Who's Who in Seattle, 2070 Edition [41]
Musik
Alben
- Áitiú, Deirdre [42]
- Blazing in the Night, Melody Tyger [14]
- Body Rhythm, Eddie Mwabe [43]
- Djoto, CrimeTime [44]
- Elektron Welle, Synaptic [43]
- Night Tears, Maria Mercurial [45]
- Playing House, Erosthesia [43]
- Priest of Princes, Teddy X Waxmeister [46]
- Puta, Maria Mercurial [47]
- Talking in Circles, Andrea Frost [43]
- The Mother of the Sea, Shield Wall [43]
- Time to Die, CrimeTime [43]
- Troubled Youth, Alexi Summer [16]
- White Crowz, Plastosapiens [14]
- Who Calls the Nightbird Home?, Ghost Bear [43]
Songs
- A Plague of Shadows, Erosthesia [43]
- Chummers for Life, Maria Mercurial [48]
- Fairy Girl, Gildrimel [49]
- Halley Come Down, Concrete Dreams
- Herzilein - PsyKore-Version , MC Aloysius
- Puta, Maria Mercurial [50]
- Room for a Litter, Kaniball [49]
- Take It To Mister, Maria Mercurial [51]
- Tell Me What You Want, Deirdre
- Those Who Spin the Webs, Teddy X [46]
- Who Weeps For The Children?, Maria Mercurial [52]
Videospiele
| Spiel | Genre / Infos |
|---|---|
| Astral Dreams: Legend of Tenku[53] | Mitsuhama-RPG |
| Awakening: 1949[53] | Alternatives Zweiter-Weltkrieg-Setting, in der das Erwachen bereits 1937 stattfand |
| Breat the Market[53] | Zürich-Orbital-Blödsinn |
| Das Leben ist hart[53] | Lebenssimulation, bei der man seine Sim-Familie in den Wahnsinn treiben muss |
| Der Seelie-Hof[53] | MMO in einer Paralleldimension |
| Fermats letzte hermetische Gleichung[53] | Puzzler für Mobilgeräte |
| Galaxy Ten[53] | Echtzeitstrategie und Zivilisationsaufbau |
| Miracle Shooter™[53] | AR-Shooter |
| Noir Confidential[53] | Action-RPG in einem wiederaufgebauten Retro-Sci-Fi-Los Angeles |
| Run, Run, Runner[53] | Shadowrunner-MMO |
Endnoten
Quellenangabe
- ↑ a b c d e Schattenstädte S. 80 (eV: S. 78)
- ↑ a b c d e f g h i j Megakons 2078 S.19
- ↑ a b c d e f München Noir ?
- ↑ Arsenal 2070 S. 45 (Arsenal S. 41)
- ↑ a b c d Datapuls: ADL S.22
- ↑ a b c Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, S. 3
- ↑ a b c Konzernenklaven S. 25
- ↑ State of the Art 2063.01D ?
- ↑ a b c Konzernenklaven S. 28
- ↑ Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, S. 1
- ↑ Roman: House of the Sun S. 272
- ↑ Shadowrun Second Edition Farbtafel
- ↑ Roman: House of the Sun S. 204
- ↑ a b c State of the Art: 2063 S. 107
- ↑ Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, S. 2
- ↑ a b Konzernenklaven S. 26
- ↑ Straßenmagie S. 9, 10 (Street Magic S. 10)
- ↑ State of the Art 2063.01D S. 118
- ↑ a b c d e f g h i j Megakons 2078 S.23
- ↑ State of the Art 2063.01D S. 119
- ↑ a b c Deutschland in den Schatten II ?
- ↑ Europa in den Schatten S. 77
- ↑ Cyberpirates! Farbtafel
- ↑ Datapuls: Hamburg S.12
- ↑ Target: UCAS S. 15
- ↑ a b Roman: Crossroads S. 71
- ↑ Arsenal S. 46
- ↑ Magic in the Shadows S. 13
- ↑ Magic in the Shadows S. 13
- ↑ a b Roman: Fatimas Tränen S. 281, 313
- ↑ a b Roman: House of the Sun S. 43
- ↑ Super Tuesday! S. 5
- ↑ Native American Nations Volume One ?
- ↑ Arsenal 2070 S. 6 (Arsenal S. 6)
- ↑ Street Magic S. 72
- ↑ Paranormal Animals of Europe S. 5
- ↑ Paranormal Animals of North America S. 6
- ↑ Schattenstädte S. 70 (eV: S. 67)
- ↑ Runner Havens S. 67
- ↑ The Twilight Horizon S. 4
- ↑ Schattenstädte S. 67, 68, 69 (eV: S. 65, 67)
- ↑ State of the Art: 2063 S. 106-107
- ↑ a b c d e f g h State of the Art: 2063 S. 106
- ↑ State of the Art: 2064 S. 132
- ↑ Mercurial S. 75
- ↑ a b Shadowbeat Farbseite 8
- ↑ Mercurial S. 8, 75
- ↑ Walzer, Punks & Schwarzes ICE S. 83
- ↑ a b Augmentation S. 76
- ↑ Mercurial S. 13
- ↑ Mercurial S. 8, 76
- ↑ Mercurial S. 74
- ↑ a b c d e f g h i j Megakons 2078 S.28