Werke der Sechsten Welt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Loki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Index (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
==Filme== | ==Filme== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Titel<br>(Deutsche Übersetzung) !! Genre / Infos !! Jahr | |||
|- | |||
| ''A Friend in the Shadows''<ref name="ss-S80">{{QDE|ss}} S. 80 ({{Qen|rh|eV}}: S. 78)</ref><br>(dtsch. ''Ein Freund in den Schatten'') || Drama || ? | |||
|- | |||
| ''Battle Royal''<ref name="MK2078 19">{{QDE|mk2078}} S.19</ref> || Kreuzlizensierte Charaktere aus Top-Animationsfilmen kämpfen auf einer geheimen Insel um ihr Leben || 2070 | |||
|- | |||
| ''Brennender Asphalt''<ref name="mn"/> || Action mit Mahmud Belugi || ? | |||
|- | |||
| ''Bürowelten''<ref name="MK2078 19"/> || Büro-Komödie || 2075 | |||
|- | |||
| ''Cenozoic Park''<ref name="MK2078 19"/> || Re-Boot || 2068 | |||
|- | |||
| ''Cross Point: [[Daedalus]]'' (Re-Boot)<ref>{{QDE|a2070}} S. 45 ({{Qen|ars}} S. 41)</ref> || ? || ? | |||
|- | |||
| ''Gangwar: Moskau'' (Re-Boot)<ref name="rds-f3">{{QDE|rds}} Farbeinschub 1, S. 3</ref> || ? || ? | |||
|- | |||
| ''Gangwar: Paris''<ref name="rds-f3"/> || ? || ? | |||
|- | |||
| ''Gangwar: Seattle''<ref name="rds-f3"/> || ? || ? | |||
|- | |||
| ''Goodbye My Beloved''<ref name="ss-S80"/><br>(dtsch. ''Auf Wiedersehen mein Geliebter'') || Drama-Romanze || ? | |||
|- | |||
| ''Hidden Revolutions''<ref name="ken25"/><br>(dt.''Versteckte Revolutionen'') || Blockbuster-Thriller || ? | |||
|- | |||
| ''I Hate It Here''<ref name="ss-S80"/><br>(dtsch. ''Ich hasse diesen Ort'') || SciFi-Comedy || ? | |||
|- | |||
| ''Karl Kombatmage'' - Der Film <ref>{{QDE|sota63}} {{+zit}}</ref> || ? || ? | |||
|- | |||
| ''Megakons auf dem Prüfstand''<ref name="MK2078 19"/> || Dokumentation || 2075 | |||
|- | |||
| ''Ninja Princess''<ref name="ss-S80"/><br>(dtsch. ''Ninja-Prinzessin'') || Action || ? | |||
|- | |||
| ''Omega''<ref name="ken28"/> || ? || ? | |||
|- | |||
| ''Operation: Atlantis!''<ref name="MK2078 19"/> || Sci-Fi-Agentenfilm mit Archäologiethema || 2057 | |||
|- | |||
| ''Ork und Trudie''<ref name="MK2078 19"/> || Romantische Action-Thriller-Komödie || 2070 | |||
|- | |||
| ''Ritchi Rigger - Brennender Asphalt 3''<ref>{{QDE|rds}} Farbeinschub 1, S. 1</ref> || ? || ? | |||
|- | |||
| ''Seelies''<ref name="MK2078 19"/> || Animierter Familienfilm, Drama am [[Seelie-Hof]] || 2074 | |||
|- | |||
| ''Sie nannten ihn Hierophant''<ref name="MK2078 19"/> || Shadowrunner-Melodrama || 2074 | |||
|- | |||
| ''Slade the Sniper:Killshots''<ref name="MK2078 19"/> || Re-Boot / Fortsetzung der beliebten Filmreihe || 2075 | |||
|- | |||
| ''Splatterpunk VI'' <ref>[[Quelle, en: House of the Sun|Roman: House of the Sun]] S. 272</ref> || ? || ? | |||
|- | |||
| ''The Pleasure Dome''<ref name="ss-S80"/><br>(dtsch. ''Kuppel der Lust'') || Action-Erotik || ? | |||
|- | |||
| ''Und täglich grüßt der Stuffer Shack''<ref name="MK2078 19"/> || Indie-Komödie über einen orkischen und einen elfischen Verkäufer, die ihren Arbeiten nachgehen und dabei sarkastische Beobachtungen von sich geben || 2068 | |||
|- | |||
| ''Von Guten Mächten''<ref name="mn">{{QDE|mn}} {{+zit}}</ref> || Drama || ? | |||
|- | |||
| ''Wunderkrieg''<ref>{{Qen|sr2}} Farbtafel</ref> || ? || ? | |||
|- | |||
| ''Zelda Does Zurich-Orbital''<ref>[[Quelle, en: House of the Sun|Roman: House of the Sun]] S. 204</ref> || Erotik || ? | |||
|- | |||
| ''Zwei Wochen in Portland''<ref name="ken28">{{QDE|ken}} S. 28</ref> || ? || ? | |||
|} | |||
===SimSinn=== | ===SimSinn=== | ||
Version vom 20. Januar 2022, 22:51 Uhr
Die Seite enthält eine Auflistung von Werken der Sechsten Welt, also Kunst, literarische oder musikalische Werke und Entertainmentprodukte, die Teil der Kultur der Sechsten Welt sind.
Filme
| Titel (Deutsche Übersetzung) |
Genre / Infos | Jahr |
|---|---|---|
| A Friend in the Shadows[1] (dtsch. Ein Freund in den Schatten) |
Drama | ? |
| Battle Royal[2] | Kreuzlizensierte Charaktere aus Top-Animationsfilmen kämpfen auf einer geheimen Insel um ihr Leben | 2070 |
| Brennender Asphalt[3] | Action mit Mahmud Belugi | ? |
| Bürowelten[2] | Büro-Komödie | 2075 |
| Cenozoic Park[2] | Re-Boot | 2068 |
| Cross Point: Daedalus (Re-Boot)[4] | ? | ? |
| Gangwar: Moskau (Re-Boot)[5] | ? | ? |
| Gangwar: Paris[5] | ? | ? |
| Gangwar: Seattle[5] | ? | ? |
| Goodbye My Beloved[1] (dtsch. Auf Wiedersehen mein Geliebter) |
Drama-Romanze | ? |
| Hidden Revolutions[6] (dt.Versteckte Revolutionen) |
Blockbuster-Thriller | ? |
| I Hate It Here[1] (dtsch. Ich hasse diesen Ort) |
SciFi-Comedy | ? |
| Karl Kombatmage - Der Film [7] | ? | ? |
| Megakons auf dem Prüfstand[2] | Dokumentation | 2075 |
| Ninja Princess[1] (dtsch. Ninja-Prinzessin) |
Action | ? |
| Omega[8] | ? | ? |
| Operation: Atlantis![2] | Sci-Fi-Agentenfilm mit Archäologiethema | 2057 |
| Ork und Trudie[2] | Romantische Action-Thriller-Komödie | 2070 |
| Ritchi Rigger - Brennender Asphalt 3[9] | ? | ? |
| Seelies[2] | Animierter Familienfilm, Drama am Seelie-Hof | 2074 |
| Sie nannten ihn Hierophant[2] | Shadowrunner-Melodrama | 2074 |
| Slade the Sniper:Killshots[2] | Re-Boot / Fortsetzung der beliebten Filmreihe | 2075 |
| Splatterpunk VI [10] | ? | ? |
| The Pleasure Dome[1] (dtsch. Kuppel der Lust) |
Action-Erotik | ? |
| Und täglich grüßt der Stuffer Shack[2] | Indie-Komödie über einen orkischen und einen elfischen Verkäufer, die ihren Arbeiten nachgehen und dabei sarkastische Beobachtungen von sich geben | 2068 |
| Von Guten Mächten[3] | Drama | ? |
| Wunderkrieg[11] | ? | ? |
| Zelda Does Zurich-Orbital[12] | Erotik | ? |
| Zwei Wochen in Portland[8] | ? | ? |
SimSinn
- Dragonclaw [13]
- Dead Air, 2053 mit Nicky Saitoh (Remake 2071 mit Kit McCline) [6]
- Faith - auf Spiegels Schneide[14]
- Lost in Brasyl, romantische Komödie [15]
- Sukie Redflower 3: Mojo Rain! [16]
- The Seven Deadly Virtuals [17]
Sendungen
- Blutspur, Reality-Krimi-Serie [18]
- Brennpunkt Ruhrplex, Krimi-Serie [19]
- Changing Times (BBC), Dokumentation [20]
- Cyberpirates of the Caribbean [21]
- Dr. Marvins Critterklinik, Infotainment [19]
- Karl Kombatmage [19]
- Hope for Tomorrow, Soap Opera [22]
- Kombatmage - The Next Generation
- Lost in Astral Space, Spin-Off zu Karl Kombatmage mit der "Sally Schamanin"-Darstellerin [3]
- Magus, P.I. [23]
- Natan Never, SciFi-Serie (Trid und SimSinn) [6]
- Ritchi Rigger - allein gegen den Rest der Welt, Spin-Off zu Karl Kombatmage [3]
- Die Seehammers [3]
- Spitfire Resurrection [24]
- Street Rage, Spin-Off zu Karl Kombatmage mit Mahmud Belugi [3]
- Tales of Atlantis [25]
- To Kill The Dead [23]
- Tyee! (NABS) [26]
- WildCats - Schamanen des Krieges [27]
- Wunderbare Sechste Gebirgswelt, Dokumentationsreihe [27]
Literatur
Bücher
- Columbia HyperMedia Encyclopedia [28]
- Cranston's Guide to Human and Metahuman Physiology, 4th edition, 2051 [29]
- Danchekker's Primer on the Native American Nations (zweibändig), Dr. David Danchekker (Pseudonym) [30]
- Die letzte Zinne, David Pitt [8]
- Edgeworth's Guide to World Economy (dtsch. Edgeworths Führer der Weltwirtschaft) [31]
- Fundamentals of Hermetic Magic, Dr. Miles Swinburne
- Legacy of the American Dream, Dr. Rozilyn Hernandez [32]
- The Promise, Lugh Surehand
- Mankind Ascendant, Ehran the Scribe
- Mankind Revealed, Ehran the Scribe
- Metagenes: Future Spiral, Ehran the Scribe
- Metaphysics of Gods and Men (dtsch. Metaphysik der Götter und Menschen), Dr. Miles Swinburne
- Monkeytribe: Survival Manual For Erect Bipeds, Mullins Chadwick
- Paranormal Animals of Europe, Professor Dr. Charles Spencer [33]
- Paranormal Creatures of North America: Awakened Animals, Dr. Paterson [34]
- So Who Told You?, Mullins Chadwick
- The Corporate Politician (dtsch. Der Konzernpolitiker), Josephine Dzhugashvili, mit dem Pulitzer-Preis ausgezeichnet [35]
- The New Magic: Life After 2001, Ehran the Scribe
- The Rights of Non-Metahuman Sentients, Josephine Dzhugashvili [36]
- The Subtle Art of Card Counting [37]
- World Almanac and Book of Facts [28]
- Who's Who in Seattle, 2070 Edition [38]
Musik
Alben
- Áitiú, Deirdre [39]
- Blazing in the Night, Melody Tyger [13]
- Body Rhythm, Eddie Mwabe [40]
- Djoto, CrimeTime [41]
- Elektron Welle, Synaptic [40]
- Night Tears, Maria Mercurial [42]
- Playing House, Erosthesia [40]
- Priest of Princes, Teddy X Waxmeister [43]
- Puta, Maria Mercurial [44]
- Talking in Circles, Andrea Frost [40]
- The Mother of the Sea, Shield Wall [40]
- Time to Die, CrimeTime [40]
- Troubled Youth, Alexi Summer [15]
- White Crowz, Plastosapiens [13]
- Who Calls the Nightbird Home?, Ghost Bear [40]
Songs
- A Plague of Shadows, Erosthesia [40]
- Chummers for Life, Maria Mercurial [45]
- Fairy Girl, Gildrimel [46]
- Halley Come Down, Concrete Dreams
- Herzilein - PsyKore-Version , MC Aloysius
- Puta, Maria Mercurial [47]
- Room for a Litter, Kaniball [46]
- Take It To Mister, Maria Mercurial [48]
- Tell Me What You Want, Deirdre
- Those Who Spin the Webs, Teddy X [43]
- Who Weeps For The Children?, Maria Mercurial [49]
Endnoten
Quellenangabe
- ↑ a b c d e Schattenstädte S. 80 (eV: S. 78)
- ↑ a b c d e f g h i j Megakons 2078 S.19
- ↑ a b c d e f München Noir ?
- ↑ Arsenal 2070 S. 45 (Arsenal S. 41)
- ↑ a b c Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, S. 3
- ↑ a b c Konzernenklaven S. 25
- ↑ State of the Art 2063.01D ?
- ↑ a b c Konzernenklaven S. 28
- ↑ Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, S. 1
- ↑ Roman: House of the Sun S. 272
- ↑ Shadowrun Second Edition Farbtafel
- ↑ Roman: House of the Sun S. 204
- ↑ a b c State of the Art: 2063 S. 107
- ↑ Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, S. 2
- ↑ a b Konzernenklaven S. 26
- ↑ Straßenmagie S. 9, 10 (Street Magic S. 10)
- ↑ State of the Art 2063.01D S. 118
- ↑ State of the Art 2063.01D S. 119
- ↑ a b c Deutschland in den Schatten II ?
- ↑ Europa in den Schatten S. 77
- ↑ Cyberpirates! Farbtafel
- ↑ Target: UCAS S. 15
- ↑ a b Roman: Crossroads S. 71
- ↑ Arsenal S. 46
- ↑ Magic in the Shadows S. 13
- ↑ Magic in the Shadows S. 13
- ↑ a b Roman: Fatimas Tränen S. 281, 313
- ↑ a b Roman: House of the Sun S. 43
- ↑ Super Tuesday! S. 5
- ↑ Native American Nations Volume One ?
- ↑ Arsenal 2070 S. 6 (Arsenal S. 6)
- ↑ Street Magic S. 72
- ↑ Paranormal Animals of Europe S. 5
- ↑ Paranormal Animals of North America S. 6
- ↑ Schattenstädte S. 70 (eV: S. 67)
- ↑ Runner Havens S. 67
- ↑ The Twilight Horizon S. 4
- ↑ Schattenstädte S. 67, 68, 69 (eV: S. 65, 67)
- ↑ State of the Art: 2063 S. 106-107
- ↑ a b c d e f g h State of the Art: 2063 S. 106
- ↑ State of the Art: 2064 S. 132
- ↑ Mercurial S. 75
- ↑ a b Shadowbeat Farbseite 8
- ↑ Mercurial S. 8, 75
- ↑ Walzer, Punks & Schwarzes ICE S. 83
- ↑ a b Augmentation S. 76
- ↑ Mercurial S. 13
- ↑ Mercurial S. 8, 76
- ↑ Mercurial S. 74