Werke der Sechsten Welt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Index (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Titel<br>(Deutsche Übersetzung) !! Genre / Infos !! | ! Titel<br>(Deutsche Übersetzung) !! Genre / Infos !! Veröffentlichung | ||
|- | |- | ||
| ''A Friend in the Shadows''<ref name="ss-S80">{{QDE|ss}} S. 80 ({{Qen|rh|eV}}: S. 78)</ref><br>(dtsch. ''Ein Freund in den Schatten'') || Drama || ? | | ''A Friend in the Shadows''<ref name="ss-S80">{{QDE|ss}} S. 80 ({{Qen|rh|eV}}: S. 78)</ref><br>(dtsch. ''Ein Freund in den Schatten'') || Drama || ? | ||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
===Sendungen=== | ===Sendungen=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Show !! Genre / Infos | |||
|- | |||
| ''20.000 Meilen bis nach R'lyeh''<ref name="MK2078 23">{{QDE|mk2078}} S.23</ref> || U-Boot-Horror im Lovecraft-Universum | |||
|- | |||
| ''Blutspur''<ref>{{QDE|sota63}} S. 119</ref> || Reality-Krimi-Serie | |||
|- | |||
| ''Brennpunkt Ruhrplex''<ref name="dids2"/> || Krimi-Serie | |||
|- | |||
| ''Changing Times''<ref>{{QDE|eids}} S. 77</ref> || (BBC) Dokumentation | |||
|- | |||
| ''Cyberpirates of the Caribbean''<ref>{{Qen|cp!}} Farbtafel</ref> || ? | |||
|- | |||
| ''Der Magier''<ref name="MK2078 23"/> || Reality-Show. Aufstrebende Amateure kämpfen um eine Top-Stelle als Lohnmagier bei [[Renraku]] | |||
|- | |||
| ''Dr. Marvins Critterklinik''<ref name="dids2"/> || Infotainment | |||
|- | |||
| ''Executive Dragons''<ref name="MK2078 23"/> || Reality-Show-Wettbewerb | |||
|- | |||
| ''Geistertänzer''<ref name="MK2078 23"/> || Historisches Action-Drama, das in einem Reservat in [[Arizona]] kurz nach dem Erwachen spielt. | |||
|- | |||
| ''Half-Life with Steve''<ref name="MK2078 23"/> || Post-apokalyptischer Thriller um toxische Geister | |||
|- | |||
| ''Hope for Tomorrow''<ref>{{Qen|t:ucas}} S. 15</ref> || Soap Opera | |||
|- | |||
| ''Karl Kombatmage'' <ref name="dids2">{{QDE|dids2}} {{+zit}}</ref> || ? | |||
|- | |||
| ''Kombatmage - The Next Generation'' || ? | |||
|- | |||
| ''Lost in Astral Space''<ref name="mn"/> || Spin-Off zu [[Karl Kombatmage]] mit der "Sally Schamanin"-Darstellerin | |||
|- | |||
| ''MACMMA Live!''<ref name="MK2078 23"/> || Metahuman and Cybernetic Mixed Magical Arts (kybernetisch verbesserte kämpfen gegen Erwachte Top-Kämpfer in einem hermetisch abgeriegelten Kampfring an) | |||
|- | |||
| ''Magus, P.I.'' <ref name="cross">[[Quelle, en: Crossroads|Roman: Crossroads]] S. 71</ref> || ? | |||
|- | |||
| ''Mein Leben als Metamensch''<ref name="MK2078 23"/> || Higschool-Melodram über das Erwachsenwerden als Ork | |||
|- | |||
| ''Natan Never''<ref name="ken25">{{QDE|ken}} S. 25</ref> || SciFi-Serie (Trid und SimSinn) | |||
|- | |||
| ''Ritchi Rigger - allein gegen den Rest der Welt''<ref name="mn"/> || Spin-Off zu Karl Kombatmage | |||
|- | |||
| ''Die Seehammers''<ref name="mn"/> || ? | |||
|- | |||
| ''Slade the Sniper''<ref name="MK2078 23"/> || Action. Ein UCAS-Kriegsveteran schlägt sich auf den gefährlichen Straßen [[Seattle]]s durch | |||
|- | |||
| ''Spitfire Resurrection''<ref>{{Qen|ars}} S. 46</ref> || ? | |||
|- | |||
| ''STAT!''<ref name="MK2078 23"/> || Mitschnitte echter [[DocWagon]]-Einsätze | |||
|- | |||
| ''Street Rage''<ref name="mn"/> || Spin-Off zu Karl Kombatmage mit Mahmud Belugi | |||
|- | |||
| ''Tales of Atlantis''<ref>{{Qen|mits}} S. 13</ref> || ? | |||
|- | |||
| ''To Kill The Dead''<ref name="cross"/> || ? | |||
|- | |||
| ''Tyee!''<ref>{{Qen|mits}} S. 13</ref> || (NABS) | |||
|- | |||
| ''Wie weit gehst du für 100.000 Nuyen?''<ref name="MK2078 23"/> || Gameshow | |||
|- | |||
| ''WildCats - Schamanen des Krieges''<ref name="fatima">[[Quelle, de: Fatimas Tränen|Roman: Fatimas Tränen]] S. 281, 313</ref> || ? | |||
|- | |||
| ''Wunderbare Sechste Gebirgswelt''<ref name="fatima"/> || Dokumentationsreihe | |||
|} | |||
==Literatur== | ==Literatur== | ||
Version vom 21. Januar 2022, 07:19 Uhr
Die Seite enthält eine Auflistung von Werken der Sechsten Welt, also Kunst, literarische oder musikalische Werke und Entertainmentprodukte, die Teil der Kultur der Sechsten Welt sind.
Filme
| Titel (Deutsche Übersetzung) |
Genre / Infos | Veröffentlichung |
|---|---|---|
| A Friend in the Shadows[1] (dtsch. Ein Freund in den Schatten) |
Drama | ? |
| Battle Royal[2] | Kreuzlizensierte Charaktere aus Top-Animationsfilmen kämpfen auf einer geheimen Insel um ihr Leben | 2070 |
| Brennender Asphalt[3] | Action mit Mahmud Belugi | ? |
| Bürowelten[2] | Büro-Komödie | 2075 |
| Cenozoic Park[2] | Re-Boot | 2068 |
| Cross Point: Daedalus (Re-Boot)[4] | ? | ? |
| Gangwar: Moskau (Re-Boot)[5] | ? | ? |
| Gangwar: Paris[5] | ? | ? |
| Gangwar: Seattle[5] | ? | ? |
| Goodbye My Beloved[1] (dtsch. Auf Wiedersehen mein Geliebter) |
Drama-Romanze | ? |
| Hidden Revolutions[6] (dt.Versteckte Revolutionen) |
Blockbuster-Thriller | ? |
| I Hate It Here[1] (dtsch. Ich hasse diesen Ort) |
SciFi-Comedy | ? |
| Karl Kombatmage - Der Film [7] | ? | ? |
| Megakons auf dem Prüfstand[2] | Dokumentation | 2075 |
| Ninja Princess[1] (dtsch. Ninja-Prinzessin) |
Action | ? |
| Omega[8] | ? | ? |
| Operation: Atlantis![2] | Sci-Fi-Agentenfilm mit Archäologiethema | 2057 |
| Ork und Trudie[2] | Romantische Action-Thriller-Komödie | 2070 |
| Ritchi Rigger - Brennender Asphalt 3[9] | ? | ? |
| Seelies[2] | Animierter Familienfilm, Drama am Seelie-Hof | 2074 |
| Sie nannten ihn Hierophant[2] | Shadowrunner-Melodrama | 2074 |
| Slade the Sniper:Killshots[2] | Re-Boot / Fortsetzung der beliebten Filmreihe | 2075 |
| Splatterpunk VI [10] | ? | ? |
| The Pleasure Dome[1] (dtsch. Kuppel der Lust) |
Action-Erotik | ? |
| Und täglich grüßt der Stuffer Shack[2] | Indie-Komödie über einen orkischen und einen elfischen Verkäufer, die ihren Arbeiten nachgehen und dabei sarkastische Beobachtungen von sich geben | 2068 |
| Von Guten Mächten[3] | Drama | ? |
| Wunderkrieg[11] | ? | ? |
| Zelda Does Zurich-Orbital[12] | Erotik | ? |
| Zwei Wochen in Portland[8] | ? | ? |
SimSinn
- Dragonclaw [13]
- Dead Air, 2053 mit Nicky Saitoh (Remake 2071 mit Kit McCline) [6]
- Faith - auf Spiegels Schneide[14]
- Lost in Brasyl, romantische Komödie [15]
- Sukie Redflower 3: Mojo Rain! [16]
- The Seven Deadly Virtuals [17]
Sendungen
| Show | Genre / Infos |
|---|---|
| 20.000 Meilen bis nach R'lyeh[18] | U-Boot-Horror im Lovecraft-Universum |
| Blutspur[19] | Reality-Krimi-Serie |
| Brennpunkt Ruhrplex[20] | Krimi-Serie |
| Changing Times[21] | (BBC) Dokumentation |
| Cyberpirates of the Caribbean[22] | ? |
| Der Magier[18] | Reality-Show. Aufstrebende Amateure kämpfen um eine Top-Stelle als Lohnmagier bei Renraku |
| Dr. Marvins Critterklinik[20] | Infotainment |
| Executive Dragons[18] | Reality-Show-Wettbewerb |
| Geistertänzer[18] | Historisches Action-Drama, das in einem Reservat in Arizona kurz nach dem Erwachen spielt. |
| Half-Life with Steve[18] | Post-apokalyptischer Thriller um toxische Geister |
| Hope for Tomorrow[23] | Soap Opera |
| Karl Kombatmage [20] | ? |
| Kombatmage - The Next Generation | ? |
| Lost in Astral Space[3] | Spin-Off zu Karl Kombatmage mit der "Sally Schamanin"-Darstellerin |
| MACMMA Live![18] | Metahuman and Cybernetic Mixed Magical Arts (kybernetisch verbesserte kämpfen gegen Erwachte Top-Kämpfer in einem hermetisch abgeriegelten Kampfring an) |
| Magus, P.I. [24] | ? |
| Mein Leben als Metamensch[18] | Higschool-Melodram über das Erwachsenwerden als Ork |
| Natan Never[6] | SciFi-Serie (Trid und SimSinn) |
| Ritchi Rigger - allein gegen den Rest der Welt[3] | Spin-Off zu Karl Kombatmage |
| Die Seehammers[3] | ? |
| Slade the Sniper[18] | Action. Ein UCAS-Kriegsveteran schlägt sich auf den gefährlichen Straßen Seattles durch |
| Spitfire Resurrection[25] | ? |
| STAT![18] | Mitschnitte echter DocWagon-Einsätze |
| Street Rage[3] | Spin-Off zu Karl Kombatmage mit Mahmud Belugi |
| Tales of Atlantis[26] | ? |
| To Kill The Dead[24] | ? |
| Tyee![27] | (NABS) |
| Wie weit gehst du für 100.000 Nuyen?[18] | Gameshow |
| WildCats - Schamanen des Krieges[28] | ? |
| Wunderbare Sechste Gebirgswelt[28] | Dokumentationsreihe |
Literatur
Bücher
- Columbia HyperMedia Encyclopedia [29]
- Cranston's Guide to Human and Metahuman Physiology, 4th edition, 2051 [30]
- Danchekker's Primer on the Native American Nations (zweibändig), Dr. David Danchekker (Pseudonym) [31]
- Die letzte Zinne, David Pitt [8]
- Edgeworth's Guide to World Economy (dtsch. Edgeworths Führer der Weltwirtschaft) [32]
- Fundamentals of Hermetic Magic, Dr. Miles Swinburne
- Legacy of the American Dream, Dr. Rozilyn Hernandez [33]
- The Promise, Lugh Surehand
- Mankind Ascendant, Ehran the Scribe
- Mankind Revealed, Ehran the Scribe
- Metagenes: Future Spiral, Ehran the Scribe
- Metaphysics of Gods and Men (dtsch. Metaphysik der Götter und Menschen), Dr. Miles Swinburne
- Monkeytribe: Survival Manual For Erect Bipeds, Mullins Chadwick
- Paranormal Animals of Europe, Professor Dr. Charles Spencer [34]
- Paranormal Creatures of North America: Awakened Animals, Dr. Paterson [35]
- So Who Told You?, Mullins Chadwick
- The Corporate Politician (dtsch. Der Konzernpolitiker), Josephine Dzhugashvili, mit dem Pulitzer-Preis ausgezeichnet [36]
- The New Magic: Life After 2001, Ehran the Scribe
- The Rights of Non-Metahuman Sentients, Josephine Dzhugashvili [37]
- The Subtle Art of Card Counting [38]
- World Almanac and Book of Facts [29]
- Who's Who in Seattle, 2070 Edition [39]
Musik
Alben
- Áitiú, Deirdre [40]
- Blazing in the Night, Melody Tyger [13]
- Body Rhythm, Eddie Mwabe [41]
- Djoto, CrimeTime [42]
- Elektron Welle, Synaptic [41]
- Night Tears, Maria Mercurial [43]
- Playing House, Erosthesia [41]
- Priest of Princes, Teddy X Waxmeister [44]
- Puta, Maria Mercurial [45]
- Talking in Circles, Andrea Frost [41]
- The Mother of the Sea, Shield Wall [41]
- Time to Die, CrimeTime [41]
- Troubled Youth, Alexi Summer [15]
- White Crowz, Plastosapiens [13]
- Who Calls the Nightbird Home?, Ghost Bear [41]
Songs
- A Plague of Shadows, Erosthesia [41]
- Chummers for Life, Maria Mercurial [46]
- Fairy Girl, Gildrimel [47]
- Halley Come Down, Concrete Dreams
- Herzilein - PsyKore-Version , MC Aloysius
- Puta, Maria Mercurial [48]
- Room for a Litter, Kaniball [47]
- Take It To Mister, Maria Mercurial [49]
- Tell Me What You Want, Deirdre
- Those Who Spin the Webs, Teddy X [44]
- Who Weeps For The Children?, Maria Mercurial [50]
Endnoten
Quellenangabe
- ↑ a b c d e Schattenstädte S. 80 (eV: S. 78)
- ↑ a b c d e f g h i j Megakons 2078 S.19
- ↑ a b c d e f München Noir ?
- ↑ Arsenal 2070 S. 45 (Arsenal S. 41)
- ↑ a b c Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, S. 3
- ↑ a b c Konzernenklaven S. 25
- ↑ State of the Art 2063.01D ?
- ↑ a b c Konzernenklaven S. 28
- ↑ Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, S. 1
- ↑ Roman: House of the Sun S. 272
- ↑ Shadowrun Second Edition Farbtafel
- ↑ Roman: House of the Sun S. 204
- ↑ a b c State of the Art: 2063 S. 107
- ↑ Reiseführer in die deutschen Schatten Farbeinschub 1, S. 2
- ↑ a b Konzernenklaven S. 26
- ↑ Straßenmagie S. 9, 10 (Street Magic S. 10)
- ↑ State of the Art 2063.01D S. 118
- ↑ a b c d e f g h i j Megakons 2078 S.23
- ↑ State of the Art 2063.01D S. 119
- ↑ a b c Deutschland in den Schatten II ?
- ↑ Europa in den Schatten S. 77
- ↑ Cyberpirates! Farbtafel
- ↑ Target: UCAS S. 15
- ↑ a b Roman: Crossroads S. 71
- ↑ Arsenal S. 46
- ↑ Magic in the Shadows S. 13
- ↑ Magic in the Shadows S. 13
- ↑ a b Roman: Fatimas Tränen S. 281, 313
- ↑ a b Roman: House of the Sun S. 43
- ↑ Super Tuesday! S. 5
- ↑ Native American Nations Volume One ?
- ↑ Arsenal 2070 S. 6 (Arsenal S. 6)
- ↑ Street Magic S. 72
- ↑ Paranormal Animals of Europe S. 5
- ↑ Paranormal Animals of North America S. 6
- ↑ Schattenstädte S. 70 (eV: S. 67)
- ↑ Runner Havens S. 67
- ↑ The Twilight Horizon S. 4
- ↑ Schattenstädte S. 67, 68, 69 (eV: S. 65, 67)
- ↑ State of the Art: 2063 S. 106-107
- ↑ a b c d e f g h State of the Art: 2063 S. 106
- ↑ State of the Art: 2064 S. 132
- ↑ Mercurial S. 75
- ↑ a b Shadowbeat Farbseite 8
- ↑ Mercurial S. 8, 75
- ↑ Walzer, Punks & Schwarzes ICE S. 83
- ↑ a b Augmentation S. 76
- ↑ Mercurial S. 13
- ↑ Mercurial S. 8, 76
- ↑ Mercurial S. 74