Events in der ADL: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Index (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! Event !! Zeitpunkt !! Ort !! Art | ! Event !! Zeitpunkt !! Ort !! Art | ||
|- | |- | ||
| [[Boot und Aqua]]<ref>{{QDE|rds}} S.217</ref> || Januar || [[Düsseldorf]] || Messe für Boote und aquatische Ausrüstung. | | [[Boot und Aqua]]<ref name="RDS 217">{{QDE|rds}} S.217</ref> || Januar || [[Düsseldorf]] || Messe für Boote und aquatische Ausrüstung. | ||
|- | |- | ||
| [[Deutsches Trikertreffen]]<ref name="DPH 21">{{QDE|dp:h}} S.21</ref> || Frühling || [[Hamburg]], [[Bergedorf]]-Kirchwerder || Trikertreffen | | [[Deutsches Trikertreffen]]<ref name="DPH 21">{{QDE|dp:h}} S.21</ref> || Frühling || [[Hamburg]], [[Bergedorf]]-Kirchwerder || Trikertreffen | ||
|- | |||
| [[Internationale Messe für Computer und Matrix]]<ref>{{QDE|mshfs}} S.168</ref> || März || [[Hannover]] || Messe Anfang März für [[Matrix]]technologie, Hard- und Software | |||
|- | |- | ||
| [[Chromestyle Hamburg]]<ref>{{QDE|dp:h}} S.21-22</ref> || März || [[Hamburg]] || Cyberfetisch-Treffen mit großem Andrang | | [[Chromestyle Hamburg]]<ref>{{QDE|dp:h}} S.21-22</ref> || März || [[Hamburg]] || Cyberfetisch-Treffen mit großem Andrang | ||
|- | |||
| [[Shot]]<ref name="RDS 217"/> || März || [[Köln]] || Fachmesse für Waffenmodifikationen und -anpassungen | |||
|- | |- | ||
| [[Internorga]]<ref name="DPH 32">{{QDE|dp:h}} S.32</ref> || April || [[Hamburg]] || Internationale Fachmesse für Hotellerie und Gastronomie | | [[Internorga]]<ref name="DPH 32">{{QDE|dp:h}} S.32</ref> || April || [[Hamburg]] || Internationale Fachmesse für Hotellerie und Gastronomie | ||
|- | |- | ||
| [[Aerospace Expo Hamburg]]<ref name="DPH 32"/> || April || [[Hamburg]] || Internationale Fachmesse für Flugzeuge, Flugdrohnen und (semiballistische) Raumfahrt | | [[Aerospace Expo Hamburg]]<ref name="DPH 32"/> || April || [[Hamburg]] || Internationale Fachmesse für Flugzeuge, Flugdrohnen und (semiballistische) Raumfahrt | ||
|- | |||
| [[Industriemesse Hannover]]<ref>{{QDE|mshfs}} S.168</ref> || April || [[Hannover]] || Messe Ende April für automatisierte Fertigungsanlagen | |||
|- | |||
| [[Düsseldorfer Kunsttrienale]]<ref>{{QDE|rds}} S.220</ref> || Mai || [[Düsseldorf]] || Eine der größten Kunstmessen der ADL | |||
|- | |- | ||
| [[Bioshpären-Seminar TRANS.NATURA]]<ref name="DPH 22">{{QDE|dp:h}} S.22</ref> || Juni || [[Hamburg]], [[Hagenbecks Tierpark]] || Treffen von Bio-Spitzenforschern. | | [[Bioshpären-Seminar TRANS.NATURA]]<ref name="DPH 22">{{QDE|dp:h}} S.22</ref> || Juni || [[Hamburg]], [[Hagenbecks Tierpark]] || Treffen von Bio-Spitzenforschern. | ||
|- | |||
| [[Kulinaria]]<ref name="RDS 217"/> || Juni || [[Frankfurt am Main]] || Kochmesse mit internationalen Größen | |||
|- | |- | ||
| [[Rockfleet Festival]]<ref name="DPH 21"/> || Juni || [[Hamburg]] || Musikfestival eine ganze Woche Lang zwischen Binnenalster und [Musikinsel]], sowie kleinere Locations rund um Hamburg herum. | | [[Rockfleet Festival]]<ref name="DPH 21"/> || Juni || [[Hamburg]] || Musikfestival eine ganze Woche Lang zwischen Binnenalster und [Musikinsel]], sowie kleinere Locations rund um Hamburg herum. | ||
|- | |- | ||
| [[Großer Preis von Bremen]]<ref>{{QDE|dids2}} S.32</ref> || August || [[Bremen]] || Motorsport-Event am ersten Augustwochenende am [[Sternring]]. | | [[Großer Preis von Bremen]]<ref>{{QDE|dids2}} S.32</ref> || August || [[Bremen]] || Motorsport-Event am ersten Augustwochenende am [[Sternring]]. | ||
|- | |||
| [[Internationale Fachmesse für angewandte Matrixtechnologie]]<ref name="RDS 217"/> || September || [[München]] || Fachmesse | |||
|- | |- | ||
| [[Wiesn|Wiesn / Oktoberfest]]<ref>{{QDE|dp:adl}} S.67</ref> || September || [[München]], [[Theresienwiese]] || Volksfest, welches von Ende September bis Anfang Oktober dauert. | | [[Wiesn|Wiesn / Oktoberfest]]<ref>{{QDE|dp:adl}} S.67</ref> || September || [[München]], [[Theresienwiese]] || Volksfest, welches von Ende September bis Anfang Oktober dauert. | ||
| Zeile 27: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
| [[Maritime Security & Defense]]<ref name="DPH 32"/> || September || [[Hamburg]] || Internationale Konferenz für maritime Sicherheit und Verteidigung | | [[Maritime Security & Defense]]<ref name="DPH 32"/> || September || [[Hamburg]] || Internationale Konferenz für maritime Sicherheit und Verteidigung | ||
|- | |||
| [[CarMania]]<ref>{{QDE|rds}} S.220</ref> || September || [[Dortmund]] || Fahrzeugmesse in der Westfalenhalle für Rigger, Schrauber, Tuner und andere Fahrzeugenthusiasten. | |||
|- | |- | ||
| [[Halloween]]<ref>[[Quelle, de: Schattentricks|Schattentricks]] S. 6</ref> || Oktober || Regional unterschiedlich || Ursprünglich amerikanisches Fest, welches sich auch in der ADL großer Beliebtheit erfreut. | | [[Halloween]]<ref>[[Quelle, de: Schattentricks|Schattentricks]] S. 6</ref> || Oktober || Regional unterschiedlich || Ursprünglich amerikanisches Fest, welches sich auch in der ADL großer Beliebtheit erfreut. | ||
| Zeile 37: | Zeile 51: | ||
|- | |- | ||
| [[ElbSLAM!]]<ref name="DPH 21"/> || Winter || [[Hamburg]] || [[Slam Punk]]-Event in mehreren Clubs | | [[ElbSLAM!]]<ref name="DPH 21"/> || Winter || [[Hamburg]] || [[Slam Punk]]-Event in mehreren Clubs | ||
|- | |||
| [[Magic Düsseldorf]]<ref>{{QDE|rds}} S.220-221</ref> || Dezember || [[Düsseldorf]] || ADL-weit größte Messe für Zauberei und alles, was dazu gehört. | |||
|- | |- | ||
| [[Weihnachten]] || Dezember || Ganz ADL || Festtage | | [[Weihnachten]] || Dezember || Ganz ADL || Festtage | ||
| Zeile 53: | Zeile 69: | ||
|- | |- | ||
| [[Gala-Musicals]]<ref name="DPH 22"/> || NA || [[Hamburg]] || Regelmäßige Shows populärer Musicals. | | [[Gala-Musicals]]<ref name="DPH 22"/> || NA || [[Hamburg]] || Regelmäßige Shows populärer Musicals. | ||
|- | |- | ||
| [[Lauenburger Erntefeste]]<ref name="DPH 22"/> || ? || [[Hamburg]], [[Lauenburg]] || Diverse Feste in [[Lauenburg]] | | [[Lauenburger Erntefeste]]<ref name="DPH 22"/> || ? || [[Hamburg]], [[Lauenburg]] || Diverse Feste in [[Lauenburg]] | ||
Version vom 9. Mai 2022, 16:35 Uhr
Dies sind verschiedene Events, die in der Allianz Deutscher Länder mehr oder weniger regelmäßig passieren.
Übersicht
| Event | Zeitpunkt | Ort | Art |
|---|---|---|---|
| Boot und Aqua[1] | Januar | Düsseldorf | Messe für Boote und aquatische Ausrüstung. |
| Deutsches Trikertreffen[2] | Frühling | Hamburg, Bergedorf-Kirchwerder | Trikertreffen |
| Internationale Messe für Computer und Matrix[3] | März | Hannover | Messe Anfang März für Matrixtechnologie, Hard- und Software |
| Chromestyle Hamburg[4] | März | Hamburg | Cyberfetisch-Treffen mit großem Andrang |
| Shot[1] | März | Köln | Fachmesse für Waffenmodifikationen und -anpassungen |
| Internorga[5] | April | Hamburg | Internationale Fachmesse für Hotellerie und Gastronomie |
| Aerospace Expo Hamburg[5] | April | Hamburg | Internationale Fachmesse für Flugzeuge, Flugdrohnen und (semiballistische) Raumfahrt |
| Industriemesse Hannover[6] | April | Hannover | Messe Ende April für automatisierte Fertigungsanlagen |
| Düsseldorfer Kunsttrienale[7] | Mai | Düsseldorf | Eine der größten Kunstmessen der ADL |
| Bioshpären-Seminar TRANS.NATURA[8] | Juni | Hamburg, Hagenbecks Tierpark | Treffen von Bio-Spitzenforschern. |
| Kulinaria[1] | Juni | Frankfurt am Main | Kochmesse mit internationalen Größen |
| Rockfleet Festival[2] | Juni | Hamburg | Musikfestival eine ganze Woche Lang zwischen Binnenalster und [Musikinsel]], sowie kleinere Locations rund um Hamburg herum. |
| Großer Preis von Bremen[9] | August | Bremen | Motorsport-Event am ersten Augustwochenende am Sternring. |
| Internationale Fachmesse für angewandte Matrixtechnologie[1] | September | München | Fachmesse |
| Wiesn / Oktoberfest[10] | September | München, Theresienwiese | Volksfest, welches von Ende September bis Anfang Oktober dauert. |
| Shipbuilding, Machinery & Marine Technology[5] | September | Hamburg | Internationale Fachmesse für Schiffbau, maritime Anlagen, Maschinenbau und Meerestechnik |
| Maritime Security & Defense[5] | September | Hamburg | Internationale Konferenz für maritime Sicherheit und Verteidigung |
| CarMania[11] | September | Dortmund | Fahrzeugmesse in der Westfalenhalle für Rigger, Schrauber, Tuner und andere Fahrzeugenthusiasten. |
| Halloween[12] | Oktober | Regional unterschiedlich | Ursprünglich amerikanisches Fest, welches sich auch in der ADL großer Beliebtheit erfreut. |
| NatSafe[5] | Oktober | Hamburg | Internationale Messe mit großer Tagung für die Renaturierung und Entseuchung verschmutzter Ökosysteme (etwa SOX oder Nordsee) |
| Internationale Spieletage Essen[13] | Oktober | Essen | Internationale Messe für analoge Spiele |
| Rheinischer Karneval[14] | November | Nordrhein-Ruhr | Europas größter Karneval |
| ElbSLAM![2] | Winter | Hamburg | Slam Punk-Event in mehreren Clubs |
| Magic Düsseldorf[15] | Dezember | Düsseldorf | ADL-weit größte Messe für Zauberei und alles, was dazu gehört. |
| Weihnachten | Dezember | Ganz ADL | Festtage |
| Sylvester | Dezember | Ganz ADL | Festtag zum Jahresende |
Ohne Datum
| Event | Zeitpunkt | Ort | Art |
|---|---|---|---|
| Crash-the-City-Tage[16] | ? | Rhein-Ruhr-Megaplex | Periodische Straßenkämpfe der Autoduellisten |
| Hamburger Nachwuchsfestival[2] | Zweimal im Jahr | Hamburg | Musikevent mit Mainstreamtauglicherer Kulisse im Winterhuder Stadtpark. |
| Gala-Musicals[8] | NA | Hamburg | Regelmäßige Shows populärer Musicals. |
| Lauenburger Erntefeste[8] | ? | Hamburg, Lauenburg | Diverse Feste in Lauenburg |
| Maskenzauber[8] | Einmal alle drei Jahre | Hamburg | Deutschlands größtes Treffen für Illusionsmagie vom Magischen Deutschen Zirkel (MDZ) |
| Rhododendonblüte[8] | ? | Hamburg, Ohlsdorf | Touristisches Hauptevent des Friedhofbetreibers OFM auf dem Ohlsdorfer Friedhof. |
Endnoten
Quellenangabe
- ↑ a b c d Reiseführer in die deutschen Schatten S.217
- ↑ a b c d Datapuls: Hamburg S.21
- ↑ Machtspiele - Handbuch für Spione S.168
- ↑ Datapuls: Hamburg S.21-22
- ↑ a b c d e Datapuls: Hamburg S.32
- ↑ Machtspiele - Handbuch für Spione S.168
- ↑ Reiseführer in die deutschen Schatten S.220
- ↑ a b c d e Datapuls: Hamburg S.22
- ↑ Deutschland in den Schatten II S.32
- ↑ Datapuls: ADL S.67
- ↑ Reiseführer in die deutschen Schatten S.220
- ↑ Schattentricks S. 6
- ↑ Schattenload, 2019-10
- ↑ Rhein-Ruhr-Megaplex S.31
- ↑ Reiseführer in die deutschen Schatten S.220-221
- ↑ Deutschland in den Schatten II S.86