Übersicht Berliner Bezirkswahlen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Loki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Loki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
Bei der Wahl zum 3. Berliner Rat wurden die Vertreter der Bezirke der Wahlperiode II neugewählt. | Bei der Wahl zum 3. Berliner Rat wurden die Vertreter der Bezirke der Wahlperiode II neugewählt. | ||
{| class="infotable | {| class="infotable" | ||
!Bezirk | !Bezirk | ||
!Wahlergebnis | !Wahlergebnis | ||
|- | |||
|[[Falkensee]] | |||
| | |||
*[[Steffen Aztold]] <span style="float:right;">32,3%</span> | |||
*[[Aslan Özdemir]] <span style="float:right;">32,0%</span> | |||
*[[Friedericke Kuhnert]] <span style="float:right;">30,8%</span> | |||
|- | |- | ||
|[[Köpenick]] | |[[Köpenick]] | ||
Zeile 19: | Zeile 25: | ||
!Amtsinhaber | !Amtsinhaber | ||
!Wahlsieger | !Wahlsieger | ||
!Stimmanteil | |||
!Wahlausgang | !Wahlausgang | ||
!Bezirk | !Bezirk | ||
Zeile 25: | Zeile 32: | ||
|<span style="display:none;">Aztold, Steffen</span> [[Steffen Aztold]] | |<span style="display:none;">Aztold, Steffen</span> [[Steffen Aztold]] | ||
|<span style="display:none;">Aztold, Steffen</span> [[Steffen Aztold]] | |<span style="display:none;">Aztold, Steffen</span> [[Steffen Aztold]] | ||
|32,3% | |||
|Wiederwahl | |Wiederwahl | ||
|[[Falkensee]] | |[[Falkensee]] | ||
Zeile 31: | Zeile 39: | ||
|<span style="display:none;">Bronstein, Wladimir</span> [[Wladimir Bronstein]] | |<span style="display:none;">Bronstein, Wladimir</span> [[Wladimir Bronstein]] | ||
|<span style="display:none;">Bronstein, Wladimir</span> [[Wladimir Bronstein]] | |<span style="display:none;">Bronstein, Wladimir</span> [[Wladimir Bronstein]] | ||
| | |||
|Wiederwahl | |Wiederwahl | ||
|[[Pankow]] | |[[Pankow]] | ||
Zeile 37: | Zeile 46: | ||
|<span style="display:none;">Landolt, Franziska</span> [[Franziska Landolt]] | |<span style="display:none;">Landolt, Franziska</span> [[Franziska Landolt]] | ||
|<span style="display:none;">Landolt, Franziska</span> [[Franziska Landolt]] | |<span style="display:none;">Landolt, Franziska</span> [[Franziska Landolt]] | ||
| | |||
|Wiederwahl | |Wiederwahl | ||
|[[Tempelhof]] | |[[Tempelhof]] | ||
Zeile 43: | Zeile 53: | ||
|<span style="display:none;">Koizumi, Ichiro</span> [[Ichiro Koizumi]] | |<span style="display:none;">Koizumi, Ichiro</span> [[Ichiro Koizumi]] | ||
|<span style="display:none;">Ozu, Takeshi</span> [[Takeshi Ozu]] | |<span style="display:none;">Ozu, Takeshi</span> [[Takeshi Ozu]] | ||
| | |||
|Wechsel | |Wechsel | ||
|[[Prenzlauer Berg]] | |[[Prenzlauer Berg]] | ||
Zeile 49: | Zeile 60: | ||
|<span style="display:none;">Rabeja, Lena</span> [[Lena Rabeja]] | |<span style="display:none;">Rabeja, Lena</span> [[Lena Rabeja]] | ||
|<span style="display:none;">Rabeja, Lena</span> [[Lena Rabeja]] | |<span style="display:none;">Rabeja, Lena</span> [[Lena Rabeja]] | ||
|63,6% | |||
|Wiederwahl | |Wiederwahl | ||
|[[Köpenick]] | |[[Köpenick]] | ||
Zeile 55: | Zeile 67: | ||
|<span style="display:none;">Schmidt, Alexander</span> [[Alexander Schmidt]] | |<span style="display:none;">Schmidt, Alexander</span> [[Alexander Schmidt]] | ||
|<span style="display:none;">Schmidt, Alexander</span> [[Alexander Schmidt]] | |<span style="display:none;">Schmidt, Alexander</span> [[Alexander Schmidt]] | ||
| | |||
|Wiederwahl | |Wiederwahl | ||
|[[Mitte]] | |[[Mitte]] | ||
Zeile 61: | Zeile 74: | ||
|<span style="display:none;">Wojenko, Yilmaz</span> [[Yilmaz Wojenko]] | |<span style="display:none;">Wojenko, Yilmaz</span> [[Yilmaz Wojenko]] | ||
|<span style="display:none;">Wojenko, Yilmaz</span> [[Yilmaz Wojenko]] | |<span style="display:none;">Wojenko, Yilmaz</span> [[Yilmaz Wojenko]] | ||
| | |||
|Wiederwahl | |Wiederwahl | ||
|[[Spandau]] | |[[Spandau]] |
Version vom 15. November 2015, 13:16 Uhr
Diese Übersicht zeigt wie sich das Ratspräsidium des Berliner Rates seit Beginn seiner Tätigkeit im Oktober 2072 über die jährlichen Teilwahlperioden hinweg zusammengesetzt hat.
Wahl im Oktober 2074 [1]
Bei der Wahl zum 3. Berliner Rat wurden die Vertreter der Bezirke der Wahlperiode II neugewählt.
Bezirk | Wahlergebnis |
---|---|
Falkensee |
|
Köpenick |
|
Amtsinhaber | Wahlsieger | Stimmanteil | Wahlausgang | Bezirk | Informelle Zuordnung |
---|---|---|---|---|---|
Steffen Aztold | Steffen Aztold | 32,3% | Wiederwahl | Falkensee | Alternativbezirk |
Wladimir Bronstein | Wladimir Bronstein | Wiederwahl | Pankow | Alternativbezirk | |
Franziska Landolt | Franziska Landolt | Wiederwahl | Tempelhof | Konzernbezirk | |
Ichiro Koizumi | Takeshi Ozu | Wechsel | Prenzlauer Berg | Konzernbezirk | |
Lena Rabeja | Lena Rabeja | 63,6% | Wiederwahl | Köpenick | Alternativbezirk |
Alexander Schmidt | Alexander Schmidt | Wiederwahl | Mitte | Normbezirk | |
Yilmaz Wojenko | Yilmaz Wojenko | Wiederwahl | Spandau | Normbezirk |
Endnoten
Quellenangabe
- ↑ Shadowrun Berlin berlINews 2074-10-08 "Wahl zur Wahlperiode 2 entschieden"