Präsident der Vereinigten Staaten: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
! Parteizugehörigkeit | ! Parteizugehörigkeit | ||
! Vizepräsident | ! Vizepräsident | ||
|- | |||
|style="text-align:center"| 35 | |||
|style="text-align:left" | [[John F. Kennedy]]<ref name="dtricks">{{Qen|dtricks}} S.15, 20</ref> | |||
|style="text-align:center"| 1961 | |||
|style="text-align:center"| 1963 | |||
|style="text-align:left" | [[Demokratische Partei|Demokrat]] | |||
|style="text-align:left" | [[Lyndon Baines Johnson|Lyndon B. Johnson]]<ref name="dtricks"/> | |||
|- | |||
|style="text-align:center"| 36 | |||
|style="text-align:left" | [[Lyndon Baines Johnson|Lyndon B. Johnson]]<ref name="dtricks"/> | |||
|style="text-align:center"| 1963 | |||
|style="text-align:center"| 1969 | |||
|style="text-align:left" | [[Demokratische Partei|Demokrat]] | |||
|style="text-align:left" | ? | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| 37 | |style="text-align:center"| 37 | ||
|style="text-align:left" | [[Richard Nixon]] | |style="text-align:left" | [[Richard Nixon]]<ref name="CT124">{{Qen|ct}} S.124</ref> | ||
|style="text-align:center"| 1969 | |style="text-align:center"| 1969 | ||
|style="text-align:center"| 1974 | |style="text-align:center"| 1974 | ||
| Zeile 20: | Zeile 34: | ||
|style="text-align:left" | ? | |style="text-align:left" | ? | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| 38 | |style="text-align:center"| 38 | ||
|style="text-align:left" | [[Gerald Ford]] | |style="text-align:left" | [[Gerald Ford]]<ref name="CT124"/> | ||
|style="text-align:center"| 1974 | |style="text-align:center"| 1974 | ||
|style="text-align:center"| 1977 | |style="text-align:center"| 1977 | ||
| Zeile 29: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| 39 | |style="text-align:center"| 39 | ||
|style="text-align:left" | [[Jimmy Carter]] | |style="text-align:left" | [[Jimmy Carter]]<ref name="CT124"/> | ||
|style="text-align:center"| 1977 | |style="text-align:center"| 1977 | ||
|style="text-align:center"| 1981 | |style="text-align:center"| 1981 | ||
| Zeile 36: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| 40 | |style="text-align:center"| 40 | ||
|style="text-align:left" | [[Ronald Reagan]] | |style="text-align:left" | [[Ronald Reagan]]<ref name="CT124"/> | ||
|style="text-align:center"| 1981 | |style="text-align:center"| 1981 | ||
|style="text-align:center"| 1989 | |style="text-align:center"| 1989 | ||
|style="text-align:left" | [[Republikanische Partei|Republikaner]] | |style="text-align:left" | [[Republikanische Partei|Republikaner]] | ||
|style="text-align:left" | [[George Bush]]<br>[[James Baker III]] | |style="text-align:left" | [[George Bush]]<ref name="CT126">{{Qen|ct}} S.126</ref><br>[[James Baker III]]<ref name="CT126"/> | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| 41 | |style="text-align:center"| 41 | ||
|style="text-align:left" | [[Michael Dukakis]] | |style="text-align:left" | [[Michael Dukakis]]<ref name="CT126"/> | ||
|style="text-align:center"| 1989 | |style="text-align:center"| 1989 | ||
|style="text-align:center"| 1993 | |style="text-align:center"| 1993 | ||
| Zeile 50: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| 42 | |style="text-align:center"| 42 | ||
|style="text-align:left" | [[Jeffrey Lynch]] | |style="text-align:left" | [[Jeffrey Lynch]]<ref name="NAGNA78">{{Qen|nagna}} S.78</ref><ref name="CT126"/> | ||
|style="text-align:center"| 1993 | |style="text-align:center"| 1993 | ||
|style="text-align:center"| 2001 | |style="text-align:center"| 2001 | ||
| Zeile 57: | Zeile 70: | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| 43 | |style="text-align:center"| 43 | ||
|style="text-align:left" | [[Martin Hunt]] | |style="text-align:left" | [[Martin Hunt]]<ref name="NAGNA78"/> | ||
|style="text-align:center"| 2001 | |style="text-align:center"| 2001 | ||
|style="text-align:center"| 2005 | |style="text-align:center"| 2005 | ||
| Zeile 64: | Zeile 77: | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| 44 | |style="text-align:center"| 44 | ||
|style="text-align:left" | [[Philip Bester]] | |style="text-align:left" | [[Philip Bester]]<ref name="NAGNA78"/> | ||
|style="text-align:center"| 2005 | |style="text-align:center"| 2005 | ||
|style="text-align:center"| 2009 | |style="text-align:center"| 2009 | ||
| Zeile 71: | Zeile 84: | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| 45 | |style="text-align:center"| 45 | ||
|style="text-align:left" | [[Jesse Garrety]] | |style="text-align:left" | [[Jesse Garrety]]<ref name="NAGNA78"/> | ||
|style="text-align:center"| 2009 | |style="text-align:center"| 2009 | ||
|style="text-align:center"| 2016 | |style="text-align:center"| 2016 | ||
|style="text-align:left" | ? | |style="text-align:left" | ? | ||
|style="text-align:left" | [[William Jarman]] | |style="text-align:left" | [[William Jarman]]<ref name="NAGNA78"/> | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| 46 | |style="text-align:center"| 46 | ||
|style="text-align:left" | [[William Jarman]] | |style="text-align:left" | [[William Jarman]]<ref name="NAGNA78"/> | ||
|style="text-align:center"| 2016 | |style="text-align:center"| 2016 | ||
|style="text-align:center"| 2029 | |style="text-align:center"| 2029 | ||
| Zeile 85: | Zeile 98: | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| 47 | |style="text-align:center"| 47 | ||
|style="text-align:left" | [[Andrew McAlister]] | |style="text-align:left" | [[Andrew McAlister]]<ref name="NAGNA78"/> | ||
|style="text-align:center"| 2029 | |style="text-align:center"| 2029 | ||
|style="text-align:center"| 2030 | |style="text-align:center"| 2030 | ||
| Zeile 95: | Zeile 108: | ||
<!-- Ende des Artikelinhalts - Metainformationen --> | <!-- Ende des Artikelinhalts - Metainformationen --> | ||
== | ==Quellenangabe== | ||
{{Einzelnachweise}} | |||
==Index== | |||
{{IdxTab | {{IdxTab | ||
| | | | ||
| Zeile 103: | Zeile 119: | ||
| | | | ||
*{{Qen|ct}} {{+idx}} | *{{Qen|ct}} {{+idx}} | ||
*{{Qen|dtricks}} 15, 20 | |||
*{{Qen|sona}} {{+idx}} | *{{Qen|sona}} {{+idx}} | ||
*{{Qen|swa}} {{+idx}} | *{{Qen|swa}} {{+idx}} | ||
*{{Qen|nagna}} | *{{Qen|nagna}} 78 | ||
}} | }} | ||
Version vom 24. August 2018, 10:00 Uhr
Das Amt des Präsidenten der Vereinigten Staaten war das höchste Amt der USA. Der Präsident war Staatsoberhaupt und zeitgleich Regierungschef.
Liste der Präsidenten
| Präsidenten der USA bis zur Gründung der UCAS | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | Name | Amtsantritt | Amtsende | Parteizugehörigkeit | Vizepräsident |
| 35 | John F. Kennedy[1] | 1961 | 1963 | Demokrat | Lyndon B. Johnson[1] |
| 36 | Lyndon B. Johnson[1] | 1963 | 1969 | Demokrat | ? |
| 37 | Richard Nixon[2] | 1969 | 1974 | Republikaner | ? |
| 38 | Gerald Ford[2] | 1974 | 1977 | Republikaner | ? |
| 39 | Jimmy Carter[2] | 1977 | 1981 | Demokrat | ? |
| 40 | Ronald Reagan[2] | 1981 | 1989 | Republikaner | George Bush[3] James Baker III[3] |
| 41 | Michael Dukakis[3] | 1989 | 1993 | Demokrat | ? |
| 42 | Jeffrey Lynch[4][3] | 1993 | 2001 | ? | ? |
| 43 | Martin Hunt[4] | 2001 | 2005 | ? | ? |
| 44 | Philip Bester[4] | 2005 | 2009 | ? | ? |
| 45 | Jesse Garrety[4] | 2009 | 2016 | ? | William Jarman[4] |
| 46 | William Jarman[4] | 2016 | 2029 | ? | ? |
| 47 | Andrew McAlister[4] | 2029 | 2030 | ? | ? |
Quellenangabe
Index
| Deutsch | Englisch |
|---|---|