Bundestagswahl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| align="center" | 8 | | align="center" | 8 | ||
| [[2074]] | | [[2074]] | ||
| Koalition aus [[Christliche Volkspartei|CVP]]/[[Bayrische Volkspartei|BVP]], [[Europäische Sozialdemokratische Partei|ESP]] und [[PNO]] | | Koalition aus [[Christliche Volkspartei|CVP]]/[[Bayrische Volkspartei|BVP]], [[Europäische Sozialdemokratische Partei|ESP]] und [[PNO]] unter BVP-Bundeskanzlerin [[Anikka Beloit]] | ||
| align="center" | [[Bundestagswahl von 2074|Link]] | | align="center" | [[Bundestagswahl von 2074|Link]] | ||
| align="center" | <ref>{{QDE|zm/np|ref=2074-11-16|NovaPuls 2074-11-16: Schnelle Kabinettsbildung angekündigt}}</ref> <ref>{{QDE|zm/np|ref=2075-01-01|NovaPuls 2075-01-01: Neujahrsansprache der | | align="center" | <ref>{{QDE|zm/np|ref=2074-11-16|NovaPuls 2074-11-16: Schnelle Kabinettsbildung angekündigt}}</ref> <ref>{{QDE|zm/np|ref=2075-01-01|NovaPuls 2075-01-01: Neujahrsansprache der | ||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| align="center" | [[Bundestagswahl von 2078|Link]] | | align="center" | [[Bundestagswahl von 2078|Link]] | ||
| align="center" | <ref>{{QDE|zm/np|ref=2078-12-18|NovaPuls 2078-12-18: Wahlergebnis Final Bestätigt}}</ref> | | align="center" | <ref>{{QDE|zm/np|ref=2078-12-18|NovaPuls 2078-12-18: Wahlergebnis Final Bestätigt}}</ref> | ||
|- | |||
| align="center" | 10 | |||
| [[2082]] | |||
| Koalition aus [[Christliche Volkspartei|CVP]]/[[Bayrische Volkspartei|BVP]] und [[Europäische Sozialdemokratische Partei|ESP]] | |||
| align="center" | [[Bundestagswahl von 2082|Link]] | |||
| align="center" | <ref>{{QDE|zm/np|ref=2082-11-02|NovaPuls 2082-11-02: Sieg für Beloit}}</ref> | |||
|} | |} | ||
Version vom 28. März 2022, 12:42 Uhr
Die Bundestagswahl ist die Parlamentswahl der Allianz Deutscher Länder, mit der auch die Regierung neubestimmt wird. Hierbei dürfen alle Staatsbürger der ADL ihre Stimme abgeben und Parteien für den deutschen Bundestag wählen. Die Partei (oder Koalition) mit den meisten Stimmen bildet in der Regel fortan die Allianzregierung.
Geschichte
Der normale vierjährige Rhythmus der Bundestagswahl musste wegen dem Crash von 2064 ausgesetzt werden. Die Amtszeit der amtierenden Regierung wurde um ein Jahr verlängert und die Wahl fand erst 2066 statt. Seit dem werden die Wahlen in geradzahligen Jahren veranstaltet.
Übersicht
Nr. | Jahr | Ergebnisse | Artikel | Quelle |
---|---|---|---|---|
.. | ||||
4 | 2057 | Koalition der Mitte aus CVP, ESP und LDFP | Link | [1] |
5 | 2061 | Koalition aus CVP, LDFP und PNO | Link | [2] |
.. | ||||
7 | 2070 | Koalition aus LDFP und CVP/BVP unter LDFP-Bundeskanzler Hagen Linnheimer | Link | siehe Artikel |
8 | 2074 | Koalition aus CVP/BVP, ESP und PNO unter BVP-Bundeskanzlerin Anikka Beloit | Link | [3] [4] |
9 | 2078 | Koalition aus CVP/BVP und ESP | Link | [5] |
10 | 2082 | Koalition aus CVP/BVP und ESP | Link | [6] |
Endnoten
Quellenangabe
- ↑ Chrom & Dioxin S. 8
- ↑ Brennpunkt: ADL S. 17
- ↑ NovaPuls 2074-11-16: Schnelle Kabinettsbildung angekündigt
- ↑ NovaPuls 2075-01-01: Neujahrsansprache der Bundeskanzlerin Anikka Beloit zum Jahreswechsel 2074/2075
- ↑ NovaPuls 2078-12-18: Wahlergebnis Final Bestätigt
- ↑ NovaPuls 2082-11-02: Sieg für Beloit