Präsident der Vereinigten Staaten: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
! Parteizugehörigkeit | ! Parteizugehörigkeit | ||
! Vizepräsident | ! Vizepräsident | ||
|- | |||
|style="text-align:center"| 37 | |||
|style="text-align:left" | [[Richard Nixon]] | |||
|style="text-align:center"| 1969 | |||
|style="text-align:center"| 1974 | |||
|style="text-align:left" | [[Republikanische Partei|Republikaner]] | |||
|style="text-align:left" | ? | |||
|- | |||
|style="text-align:center"| 38 | |||
|style="text-align:left" | [[Gerald Ford]] | |||
|style="text-align:center"| 1974 | |||
|style="text-align:center"| 1977 | |||
|style="text-align:left" | [[Republikanische Partei|Republikaner]] | |||
|style="text-align:left" | ? | |||
|- | |||
|style="text-align:center"| 39 | |||
|style="text-align:left" | [[Jimmy Carter]] | |||
|style="text-align:center"| 1977 | |||
|style="text-align:center"| 1981 | |||
|style="text-align:left" | [[Demokratische Partei|Demokrat]] | |||
|style="text-align:left" | ? | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| 40 | |style="text-align:center"| 40 | ||
Version vom 22. April 2018, 12:16 Uhr
Das Amt des Präsidenten der Vereinigten Staaten war das höchste Amt der USA. Der Präsident war Staatsoberhaupt und zeitgleich Regierungschef.
Liste der Präsidenten
| Präsidenten der USA bis zur Gründung der UCAS | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | Name | Amtsantritt | Amtsende | Parteizugehörigkeit | Vizepräsident |
| 37 | Richard Nixon | 1969 | 1974 | Republikaner | ? |
| 38 | Gerald Ford | 1974 | 1977 | Republikaner | ? |
| 39 | Jimmy Carter | 1977 | 1981 | Demokrat | ? |
| 40 | Ronald Reagan | 1981 | 1989 | Republikaner | George Bush James Baker III |
| 41 | Michael Dukakis | 1989 | 1993 | Demokrat | ? |
| 42 | Jeffrey Lynch | 1993 | 2001 | ? | ? |
| 43 | Martin Hunt | 2001 | 2005 | ? | ? |
| 44 | Philip Bester | 2005 | 2009 | ? | ? |
| 45 | Jesse Garrety | 2009 | 2016 | ? | William Jarman |
| 46 | William Jarman | 2016 | 2029 | ? | ? |
| 47 | Andrew McAlister | 2029 | 2030 | ? | ? |
Quellenindex
| Deutsch | Englisch |
|---|---|