Meta:Glossar der Earthdawn-Begriffe: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Loki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Loki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
Siehe auch [[Kaer]]. | Siehe auch [[Kaer]]. | ||
|- class="highlight_on_targeting" id="Lebensstein" | |||
| Lebensstein | |||
| Liferock | |||
| | |||
|- class="highlight_on_targeting" id="Lichtträger" | |||
| Lichtträger | |||
| Lightbearer | |||
| | |||
|- class="highlight_on_targeting" id="Namensgeber" | |- class="highlight_on_targeting" id="Namensgeber" | ||
| Namensgeber | | Namensgeber | ||
Aktuelle Version vom 8. Mai 2017, 23:10 Uhr
Glossar der Earthdawn-Begriffe
| Deutscher Begriff | Englischer Begriff | Erläuterung |
|---|---|---|
| Barsaive | Barsaive | Ehemalige theranische Provinz |
| Blutelfen | Blood Elves | |
| Blutwald | Blood Wood | Vergleiche Wyrmwald. |
| Dämon | Horror | Siehe auch Der Feind. |
| Denairastas | Denairastas | |
| Himmlische Heerscharen | Heavenherds | Magische Elite des Theranischen Imperiums
Siehe auch Himmlische Heerscharen |
| Kaer | Kaer | Meist unterirdischer Schutzraum für die Zeit der Plage, im Prinzip ein Langzeitbunker mit Schutzmaßnahmen und magischer Versorgung
Siehe auch Kaer. |
| Lebensstein | Liferock | |
| Lichtträger | Lightbearer | |
| Namensgeber | Namegiver | |
| Niederwelten | Netherworlds | Siehe auch Metaebenen. |
| Obsidianer | Obsidiman | |
| Passion | Passion | Siehe auch Passion. |
| Plage | Scourge | |
| Thera | Thera | Zentrum des Theranischen Imperiums, die Insel Santorin in der Ägäis vor dem Vulkanausbruch um 1600 v.u.Z.
Siehe auch Santorini. |
| Theranisches Imperium | Theran Empire | Siehe auch Theranisches Imperium. |
| Throal | Throal | Zwergenkönigreich in Barsaive, einflussreichste Macht in der Provinz und Gegner des Theranischen Imperiums |
| T'Skrang | T'Skrang | |
| Windling | Windling | Siehe auch Pixie. |
| Wyrmwald | Wyrm Wood | Vergleiche Blutwald. |