Meta:Glossar der Earthdawn-Begriffe: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Loki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Loki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Barsaive | | Barsaive | ||
| Barsaive | | Barsaive | ||
| | | Ehemalige theranische Provinz | ||
|- class="highlight_on_targeting" id="Blutelfen" | |- class="highlight_on_targeting" id="Blutelfen" | ||
| Blutelfen | | Blutelfen | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Blutwald | | Blutwald | ||
| Blood Wood | | Blood Wood | ||
| | | Vergleiche [[#Wyrmwald|Wyrmwald]]. | ||
|- class="highlight_on_targeting" id="Dämon" | |- class="highlight_on_targeting" id="Dämon" | ||
| Dämon | | Dämon | ||
| Horror | | Horror | ||
| Siehe auch [[Der Feind]]. | | Siehe auch [[Der Feind]]. | ||
|- class="highlight_on_targeting" id="Denairastas" | |||
| Denairastas | |||
| Denairastas | |||
| | |||
|- class="highlight_on_targeting" id="Himmlische Heerscharen" | |- class="highlight_on_targeting" id="Himmlische Heerscharen" | ||
| Himmlische Heerscharen | | Himmlische Heerscharen | ||
| Zeile 30: | Zeile 34: | ||
| Kaer | | Kaer | ||
| Kaer | | Kaer | ||
| | | Meist unterirdischer Schutzraum für die Zeit der Plage, im Prinzip ein Langzeitbunker mit Schutzmaßnahmen und magischer Versorgung | ||
Siehe auch [[Kaer]]. | |||
|- class="highlight_on_targeting" id="Namensgeber" | |- class="highlight_on_targeting" id="Namensgeber" | ||
| Namensgeber | | Namensgeber | ||
| Zeile 58: | Zeile 64: | ||
| Throal | | Throal | ||
| Throal | | Throal | ||
| | | Zwergenkönigreich in Barsaive, einflussreichste Macht in der Provinz und Gegner des Theranischen Imperiums | ||
|- class="highlight_on_targeting" id="T'Skrang" | |- class="highlight_on_targeting" id="T'Skrang" | ||
| T'Skrang | | T'Skrang | ||
| Zeile 67: | Zeile 73: | ||
| Windling | | Windling | ||
| Siehe auch [[Pixie]]. | | Siehe auch [[Pixie]]. | ||
|- class="highlight_on_targeting" id="Wyrmwald" | |||
| Wyrmwald | |||
| Wyrm Wood | |||
| Vergleiche [[#Blutwald|Blutwald]]. | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Shadowrun-Earthdawn-Crossover|Glossar der Earthdawn-Begriffe]] | [[Kategorie:Shadowrun-Earthdawn-Crossover|Glossar der Earthdawn-Begriffe]] | ||
Version vom 27. Oktober 2014, 22:18 Uhr
Glossar der Earthdawn-Begriffe
| Deutscher Begriff | Englischer Begriff | Erläuterung |
|---|---|---|
| Barsaive | Barsaive | Ehemalige theranische Provinz |
| Blutelfen | Blood Elves | |
| Blutwald | Blood Wood | Vergleiche Wyrmwald. |
| Dämon | Horror | Siehe auch Der Feind. |
| Denairastas | Denairastas | |
| Himmlische Heerscharen | Heavenherds | Magische Elite des Theranischen Imperiums
Siehe auch Himmlische Heerscharen |
| Kaer | Kaer | Meist unterirdischer Schutzraum für die Zeit der Plage, im Prinzip ein Langzeitbunker mit Schutzmaßnahmen und magischer Versorgung
Siehe auch Kaer. |
| Namensgeber | Namegiver | |
| Niederwelten | Netherworlds | Siehe auch Metaebenen. |
| Obsidianer | Obsidiman | |
| Passion | Passion | Siehe auch Passion. |
| Plage | Scourge | |
| Theranisches Imperium | Theran Empire | Siehe auch Theranisches Imperium. |
| Throal | Throal | Zwergenkönigreich in Barsaive, einflussreichste Macht in der Provinz und Gegner des Theranischen Imperiums |
| T'Skrang | T'Skrang | |
| Windling | Windling | Siehe auch Pixie. |
| Wyrmwald | Wyrm Wood | Vergleiche Blutwald. |