Präsident der Vereinigten Staaten: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Loki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Loki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
! Parteizugehörigkeit <ref>Angaben beruhen auf Vermutungen, siehe dazu [[Diskussion:Liste der Präsidenten der Vereinigten Staaten (1993-2030)|Diskussion zum Artikel]]</ref> | ! Parteizugehörigkeit <ref>Angaben beruhen auf Vermutungen, siehe dazu [[Diskussion:Liste der Präsidenten der Vereinigten Staaten (1993-2030)|Diskussion zum Artikel]]</ref> | ||
! Vizepräsident | ! Vizepräsident | ||
|- | |||
|style="text-align:center"| 41 | |||
|style="text-align:left" | [[Michael Dukakis]] | |||
|style="text-align:center"| 1989 | |||
|style="text-align:center"| 1993 | |||
|style="text-align:left" | Demokrat | |||
|style="text-align:left" | Lloyd Bentsen | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| 42 | |style="text-align:center"| 42 | ||
Version vom 15. Juni 2012, 14:42 Uhr
| Präsidenten der USA bis zur Gründung der UCAS | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Nr. | Name | Amtsantritt | Amtsende | Parteizugehörigkeit [1] | Vizepräsident |
| 41 | Michael Dukakis | 1989 | 1993 | Demokrat | Lloyd Bentsen |
| 42 | Jeffrey Lynch | 1993 | 2001 | Demokrat | ? |
| 43 | Martin Hunt | 2001 | 2005 | Republikaner | ? |
| 44 | Philip Bester | 2005 | 2009 | Demokrat | ? |
| 45 | Jesse Garrety | 2009 | 2016 | Republikaner | William Jarman |
| 46 | William Jarman | 2016 | 2029 | Republikaner | ? |
| 47 | Andrew McAlister | 2029 | 2030 | Demokrat | ? |
Siehe auch
Quellenindex
| Informationen |
Quellenangabe
- ↑ Angaben beruhen auf Vermutungen, siehe dazu Diskussion zum Artikel
Weblinks