Saigon Barracudas: Unterschied zwischen den Versionen
Kathe (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kathe (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| 24 <ref name=":01"/> | | 24 <ref name=":01"/> | ||
| MVP der Saison [[2081]]/[[2082|'82]] <ref name=":01"/> | | MVP der Saison [[2081]]/[[2082|'82]] <ref name=":01"/> | ||
|- | |||
| [[Pong Petnam Hachi]] <ref name=":04"/> | |||
| Scout | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Gang Wu-Tou]] <ref name=":04">Dieser ehemalige Spieler, seine Laufbahn und sein Wechsel - erst nach Hanoi und dann nach Rangun - stellen eine Ergänzung - d.h. Eigenerfindung - von Benutzer "[[Benutzer:Kathe|Kathe]]" im Rahmen des Kaders der "Rangun City Golden Knights" für die JDL-Saison 2082/83 dar. Er ist folglich erst recht nicht Teil des offiziellen Shadowrun-Kanon.</ref> | | [[Gang Wu-Tou]] <ref name=":04">Dieser ehemalige Spieler, seine Laufbahn und sein Wechsel - erst nach Hanoi und dann nach Rangun - stellen eine Ergänzung - d.h. Eigenerfindung - von Benutzer "[[Benutzer:Kathe|Kathe]]" im Rahmen des Kaders der "Rangun City Golden Knights" für die JDL-Saison 2082/83 dar. Er ist folglich erst recht nicht Teil des offiziellen Shadowrun-Kanon.</ref> | ||
| Banger (dtsch. ''Jäger*in'') <ref name=":04"/> | | Banger (dtsch. ''Jäger*in'') <ref name=":04"/> | ||
| [[Mensch]] <ref name=":04"/> | | [[Mensch]] <ref name=":04"/> | ||
| ? | | ??? | ||
| kam als Halbwüchsiger mit 16 nach einem Zwischenfall bei einem Schul-Kampfkunst-Turnier in seiner [[vietnam]]esischen Heimat zum damaligen Amateurteam der «Saigon Barracudas», wechselte mit 17 zu den Profis der «[[Hanoi Falcons]]» und von diesen nach zwei-ein-halb Saisons für eine Ablösesumme im mittleren sechsstelligen [[Nuyen]]-Bereich zu den «[[Rangun City Golden Knights]]» in die verkommene [[Rangun|Hauptstadt]] [[Burma]]s <ref name=":04"/>. | | kam als Halbwüchsiger mit 16 nach einem Zwischenfall bei einem Schul-Kampfkunst-Turnier in seiner [[vietnam]]esischen Heimat zum damaligen Amateurteam der «Saigon Barracudas», wechselte mit 17 zu den Profis der «[[Hanoi Falcons]]» und von diesen nach zwei-ein-halb Saisons für eine Ablösesumme im mittleren sechsstelligen [[Nuyen]]-Bereich zu den «[[Rangun City Golden Knights]]» in die verkommene [[Rangun|Hauptstadt]] [[Burma]]s <ref name=":04"/>. | ||
|- | |- | ||
Version vom 12. Januar 2025, 22:26 Uhr
| Saigon Barracudas (Urban Brawl) Überblick (Stand: 2082)[1]. |
| Teamfarben: Grün, Blau [2] |
| Stadt: |
| Sponsoren: Khouang Kombinat (seit 2079) [2] |
Liga:
|
Die Saigon Barracudas waren ein Amateurteam aus Saigon - also Ho-Chi-Minh-Stadt - in der Sozialistischen Republik Vietnam das seit seinem Aufstieg in der Relegation 2081 in der Jade Dragon League professionell Urban Brawl spielt [2].
Geschichte
Durch den sportlichen Niedergang der «Hanoi Falcons» entschied sich das Khouang Kombinat 2079 diesen Amateurclub aufzukaufen und - subventioniert durch staatliche Steuergelder - mit teilweise internationalen Stars zu verstärken. In der Relegation 2081 gelang der Aufstieg in die multinationale JDL. Experten halten eine Platzierung unter den ersten acht Teams in ihrer Debut-Saison voraus [2].
Diese Erwartungen sollten sich jedoch nicht erfüllen. Am Ende der JDL-Saison 2081/'82 standen die Saigon Barracudas lediglich auf Platz 14, mit 29 Punkten und 9 Siegen, denen zwei Unentschieden und 12 Niederlagen gegenüberstanden, bei einem negativen Torverhältnis von -11 [1].
Mitglieder
(ehemalige) Brawler*innen
| Name | Position | Metatyp/ variante | Alter | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| Thuy Trang „Ngoc Lan“ Nguyen [1] | Blaster (dtsch. Schütz*in) [1] | Mensch [1] | 24 [1] | MVP der Saison 2081/'82 [1] |
| Pong Petnam Hachi [3] | Scout | ??? | ??? | |
| Gang Wu-Tou [3] | Banger (dtsch. Jäger*in) [3] | Mensch [3] | ??? | kam als Halbwüchsiger mit 16 nach einem Zwischenfall bei einem Schul-Kampfkunst-Turnier in seiner vietnamesischen Heimat zum damaligen Amateurteam der «Saigon Barracudas», wechselte mit 17 zu den Profis der «Hanoi Falcons» und von diesen nach zwei-ein-halb Saisons für eine Ablösesumme im mittleren sechsstelligen Nuyen-Bereich zu den «Rangun City Golden Knights» in die verkommene Hauptstadt Burmas [3]. |
Endnoten
Quellenangabe
- ↑ a b c d e f g Diese Angaben zur Performance des Teams in der Saison 2081/'82 und der genannte MVP entstammen der endgültiger Version der JDL-Schlusstabelle für 2082 von Benutzer "Zeitgeist" (der nicht mit dem Autor hinter dem gleichnamigen, offiziellen Shadowtalker identisch ist) auf dessen "DSKL"-Server auf Discord. Sie sind dessen Eigenerfindungen und daher nicht kanonisch.
- ↑ a b c d e f Diese Mannschaft, ihr Sponsor, die Heimatstadt, Teamfarben sowie ihre Aufstieg am Ende der Saison 80/81 Eigenerfindungen von Benutzer "Zeitgeist" für die Jade Dragon League. Sie sind daher - bislang - ebenfalls nicht Teil des offiziellen Shadowrun-Kanon. (Link zur Beschreibung der JDL-Teams siehe hier.)
- ↑ a b c d e Dieser ehemalige Spieler, seine Laufbahn und sein Wechsel - erst nach Hanoi und dann nach Rangun - stellen eine Ergänzung - d.h. Eigenerfindung - von Benutzer "Kathe" im Rahmen des Kaders der "Rangun City Golden Knights" für die JDL-Saison 2082/83 dar. Er ist folglich erst recht nicht Teil des offiziellen Shadowrun-Kanon.