Bundestagswahl von 2078: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Loki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Loki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 157: | Zeile 157: | ||
| align=right | 4,9% | | align=right | 4,9% | ||
|} | |} | ||
|} | |||
===Ergebnis=== | |||
{| class="infotable" style="width:200px;" | |||
|+ '''Amtliches Endergebnis''' <ref>{{QDE|zm/np|ref=2078-12-18}} 2078-12-18 "Wahlergebnis Final Bestätigt"</ref> | |||
! Partei | |||
! Anteil | |||
|- | |||
| align=left | CVP/BVP | |||
| align=right | 33,8% | |||
|- | |||
| align=left | ESP | |||
| align=right | 19,2% | |||
|- | |||
| align=left | LDFP | |||
| align=right | 13,4% | |||
|- | |||
| align=left | EFP | |||
| align=right | 9,8% | |||
|- | |||
| align=left | USPD | |||
| align=right | 7,7% | |||
|- | |||
| align=left | DNP | |||
| align=right | 6,1% | |||
|- | |||
| align=left | PNO | |||
| align=right | 5,1% | |||
|- | |||
| align=left | Andere | |||
| align=right | 4,9% | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. Dezember 2016, 00:46 Uhr
Bundestagswahl von 2078
Wahlstatistiken
Umfragen
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Ergebnis
Partei | Anteil |
---|---|
CVP/BVP | 33,8% |
ESP | 19,2% |
LDFP | 13,4% |
EFP | 9,8% |
USPD | 7,7% |
DNP | 6,1% |
PNO | 5,1% |
Andere | 4,9% |