Meta:Linksammlung Abenteuermaterial: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
*>Import:Loki (→Von Fans erstellte "inoffizielle" Abenteuer: Sortierung nach Name) |
*>Import:Loki |
||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
*http://www.3-welten.de/sr/downloads/download_abenteuer.htm Fanseite mit u.a. auch Abenteuern für Shadowrun | *http://www.3-welten.de/sr/downloads/download_abenteuer.htm Fanseite mit u.a. auch Abenteuern für Shadowrun | ||
*http://hildesheimer-schatten.de.vu Fanseite mit u.a. auch Abenteuern für Shadowrun | *http://hildesheimer-schatten.de.vu Fanseite mit u.a. auch Abenteuern für Shadowrun | ||
*http://www.anduin.de/zines.php Rollenspiel-Fanzines mit Abenteuern für Shadowrun: Anduin (62, 64, 65) | |||
{| class="sortable" border=1 style="background-color:{{Farbe|infobox}}; width: 98%; border: 1px solid #000; padding: 2px; margin:12px" | {| class="sortable" border=1 style="background-color:{{Farbe|infobox}}; width: 98%; border: 1px solid #000; padding: 2px; margin:12px" | ||
| Zeile 70: | Zeile 71: | ||
! Status | ! Status | ||
|- | |- | ||
| [http://de.wikibooks.org/wiki/Rollenspiele:_Akte_Karlstein Akte Karlstein] | | [http://de.wikibooks.org/wiki/Rollenspiele:_Akte_Karlstein Akte Karlstein] | ||
| Samual | | Samual | ||
| [http://wikibooks.org wikibooks.org] | | [http://wikibooks.org wikibooks.org] | ||
| Zeile 208: | Zeile 209: | ||
| ? | | ? | ||
| Gruppe | | Gruppe | ||
| Fertig | |||
|- | |||
| Dreiecksbeziehungen | |||
| Stefan Krause, Florian Werunsky | |||
| Anduin 64, S.28-35 | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| 3 Gruppen | |||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| Zeile 238: | Zeile 249: | ||
| ? | | ? | ||
| Gruppe | | Gruppe | ||
| Fertig | |||
|- | |||
| Jagd auf einen Roboter | |||
| Philipp Neitzel | |||
| Anduin 65, S.17-22 | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| Zeile 318: | Zeile 339: | ||
| ? | | ? | ||
| Gruppe | | Gruppe | ||
| Fertig | |||
|- | |||
| Twist | |||
| Branson Hagerty<br/>(Übersetzung: Tommy Heinig) | |||
| Anduin 62, S.36-38 | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
Version vom 9. März 2009, 21:31 Uhr
Offizielle Abenteuer aus Magazinen oder Onlinequellen
- http://www.eisparadies.org/index.php?id=15 Liste der Abenteuer im "Eisparadies"
| Name | Autoren | Quelle | Schauplätze | Zeitpunkt | Dauer | Schwierigkeitsgrad | Spielerzahl | Status |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Freier Markt | ? | Pegasus Spiele | Hamburg | 2070er | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Das Familienjuwel (englisch) | ? | Catalyst Game Labs | Japan | zu Beginn des Nachfolgeritus für Dunkelzahn | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Geisterstunde | ? | Mephisto | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Geben und Nehmen | Stefan Frenzel (Gewinner des SR-Weihnachts-Abenteuer-Wettbewerbs 2008) | Pegasus Verlag | Hamburg | Weihnachten 2070 | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
Von Fans erstellte "inoffizielle" Abenteuer
- http://www.technoschamane.de Fanseite mit u.a. auch Abenteuer für Shadowrun
- http://www.3-welten.de/sr/downloads/download_abenteuer.htm Fanseite mit u.a. auch Abenteuern für Shadowrun
- http://hildesheimer-schatten.de.vu Fanseite mit u.a. auch Abenteuern für Shadowrun
- http://www.anduin.de/zines.php Rollenspiel-Fanzines mit Abenteuern für Shadowrun: Anduin (62, 64, 65)
| Name | Autoren | Quelle | Schauplätze | Zeitpunkt | Dauer | Schwierigkeitsgrad | Spielerzahl | Status |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Akte Karlstein | Samual | wikibooks.org | Seattle | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | In Arbeit |
| Area 51 | Rainer Gavelis | Runner's Place | Area 51 Pueblo Corporate Council | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Blutdurst | Stephen Kenson | VirtualTwilight.de | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Charlottenburg | Tiamat | Shadowrunners Incorporated | Berlin | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Chipped! | rabenaas | Rabenwelten-Blog | Berlin | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Das Fenster zum Hof | Christian Günther | VirtualTwilight.de | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Das Geisterhaus | Octavian | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Das Rad des Jahres | ? | Runner's Place | ? | ? | Kampagne | ? | Gruppe | Fertig |
| Deadly Research | Myras | Shadowrunners Incorporated | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Der Elf in Dir | Tiamat | Shadowrunners Incorporated | Frankfurt | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Die Asche des Phoenix | Christian Günther | VirtualTwilight.de | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Die drei Siegel | Tiamat & Myras | Shadowrunners Incorporated | Frankfurt | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Die verlorene Schwester | Octavian | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Dirty & Night | Carsten Bormann | Shadowhaven | Seattle | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Dreiecksbeziehungen | Stefan Krause, Florian Werunsky | Anduin 64, S.28-35 | ? | ? | ? | ? | 3 Gruppen | Fertig |
| Dukes vs. Raiders | Matjuma Syker | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Es gibt mehr zwischen Himmel und Erde | Andre Wiesler | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Es ist erst ein Run... | Grim Stahl | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Jagd auf einen Roboter | Philipp Neitzel | Anduin 65, S.17-22 | ? | ? | ? | ? | ? | Fertig |
| Jagt den Schatten | Juri Barthel | Shadowrunners Incorporated | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Lachender Bär | Carsten Bormann | Shadowhaven | Seattle | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | 97% |
| Morgen früh, wenn Gott will... | Andre Wiesler | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Mutterliebe | Andre Wiesler | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Nacht ohne Ende | Daniel Sauer | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Nordseejagd | Njoltis | x-zine.de | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Nun ja... teilweise! | Andre Wiesler | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Tödliches Spiel | Christian "Papillon" Petersen | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Twist | Branson Hagerty (Übersetzung: Tommy Heinig) |
Anduin 62, S.36-38 | ? | ? | ? | ? | ? | Fertig |
| Weiche Schale, harter Kern | Andre Wiesler | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Wenn einer eine Reise tut... | Sean McKay | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Who's that girl? | Sean McKay | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Who's that girl? | Sean McKay | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Wieder eine Nacht im Plex, nur diesmal eine andere... | D-Roc | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |