Meta:Linksammlung Abenteuermaterial: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
*>Import:Loki Keine Bearbeitungszusammenfassung |
*>Import:Loki (→Von Fans erstellte "inoffizielle" Abenteuer: Sortierung nach Name) |
||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
! Spielerzahl | ! Spielerzahl | ||
! Status | ! Status | ||
|- | |- | ||
| [http://de.wikibooks.org/wiki/Rollenspiele:_Akte_Karlstein Akte Karlstein] | | [http://de.wikibooks.org/wiki/Rollenspiele:_Akte_Karlstein Akte Karlstein] | ||
| Zeile 100: | Zeile 90: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.virtualtwilight.de/shadowrun/abenteuer.html Blutdurst] | ||
| Stephen Kenson | |||
| [http://www.virtualtwilight.de/shadowrun/index.html VirtualTwilight.de] | |||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | Einzelabenteuer | ||
| ? | | ? | ||
| Gruppe | | Gruppe | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.runners-inc.net/de/main/downloads/shadowruns/deutsch.html Charlottenburg] | ||
| | | Tiamat | ||
| [http://www. | | [http://www.runners-inc.net/de Shadowrunners Incorporated] | ||
| | | [[helix:Berlin|Berlin]] | ||
| ? | | ? | ||
| Einzelabenteuer | | Einzelabenteuer | ||
| Zeile 120: | Zeile 110: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http:// | | [http://rabenwelten.wordpress.com/2008/04/09/shadowrun-abenteuer-chipped/ Chipped!] | ||
| | | rabenaas | ||
| [http:// | | [http://rabenwelten.wordpress.com/2008/04/09/shadowrun-abenteuer-chipped/ Rabenwelten-Blog] | ||
| | | [[helix:Berlin|Berlin]] | ||
| ? | | ? | ||
| Einzelabenteuer | | Einzelabenteuer | ||
| Zeile 130: | Zeile 120: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.virtualtwilight.de/shadowrun/abenteuer.html Das Fenster zum Hof] | ||
| | | Christian Günther | ||
| [http://www. | | [http://www.virtualtwilight.de/shadowrun/index.html VirtualTwilight.de] | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| Zeile 140: | Zeile 130: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www.papillon.net/abenteuer/ | | [http://www.papillon.net/abenteuer/geisterhaus.php Das Geisterhaus] | ||
| | | Octavian | ||
| [http://www.papillon.net Runner's Place] | | [http://www.papillon.net Runner's Place] | ||
| ? | | ? | ||
| Zeile 150: | Zeile 140: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www.papillon.net/abenteuer/ | | [http://www.papillon.net/abenteuer/rad/index.php Das Rad des Jahres] | ||
| | | ? | ||
| [http://www.papillon.net Runner's Place] | | [http://www.papillon.net Runner's Place] | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| | | Kampagne | ||
| ? | | ? | ||
| Gruppe | | Gruppe | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.runners-inc.net/de/main/downloads/shadowruns/deutsch.html Deadly Research] | ||
| | | Myras | ||
| [http://www. | | [http://www.runners-inc.net/de Shadowrunners Incorporated] | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| Zeile 170: | Zeile 160: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.runners-inc.net/de/main/downloads/shadowruns/deutsch.html Der Elf in Dir] | ||
| | | Tiamat | ||
| [http://www. | | [http://www.runners-inc.net/de Shadowrunners Incorporated] | ||
| | | [[helix:Frankfurt|Frankfurt]] | ||
| ? | | ? | ||
| Einzelabenteuer | | Einzelabenteuer | ||
| Zeile 180: | Zeile 170: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.virtualtwilight.de/shadowrun/abenteuer.html Die Asche des Phoenix] | ||
| | | Christian Günther | ||
| [http://www. | | [http://www.virtualtwilight.de/shadowrun/index.html VirtualTwilight.de] | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| Zeile 190: | Zeile 180: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.runners-inc.net/de/main/downloads/shadowruns/deutsch.html Die drei Siegel] | ||
| | | Tiamat & Myras | ||
| [http://www. | | [http://www.runners-inc.net/de Shadowrunners Incorporated] | ||
| | | [[helix:Frankfurt|Frankfurt]] | ||
| ? | | ? | ||
| Einzelabenteuer | | Einzelabenteuer | ||
| Zeile 200: | Zeile 190: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www.papillon.net/abenteuer/ | | [http://www.papillon.net/abenteuer/verlorene_schwester.php Die verlorene Schwester] | ||
| | | Octavian | ||
| [http://www.papillon.net Runner's Place] | | [http://www.papillon.net Runner's Place] | ||
| ? | | ? | ||
| Zeile 210: | Zeile 200: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.shadowhaven.de/geschichten/geschichten.shtml Dirty & Night] | ||
| | | Carsten Bormann | ||
| [http://www. | | [http://www.shadowhaven.de/ Shadowhaven] | ||
| | | [[helix:Seattle|Seattle]] | ||
| ? | | ? | ||
| Einzelabenteuer | | Einzelabenteuer | ||
| Zeile 220: | Zeile 210: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www.papillon.net/abenteuer/ | | [http://www.papillon.net/abenteuer/ab3.php Dukes vs. Raiders] | ||
| | | Matjuma Syker | ||
| [http://www.papillon.net Runner's Place] | | [http://www.papillon.net Runner's Place] | ||
| ? | | ? | ||
| Zeile 230: | Zeile 220: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www.papillon.net/abenteuer/ | | [http://www.papillon.net/abenteuer/andre/himmelunderde.php Es gibt mehr zwischen Himmel und Erde] | ||
| | | Andre Wiesler | ||
| [http://www.papillon.net Runner's Place] | | [http://www.papillon.net Runner's Place] | ||
| ? | | ? | ||
| Zeile 250: | Zeile 240: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.runners-inc.net/de/main/downloads/shadowruns/deutsch.html Jagt den Schatten] | ||
| | | Juri Barthel | ||
| [http://www. | | [http://www.runners-inc.net/de Shadowrunners Incorporated] | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| Zeile 260: | Zeile 250: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http:// | | [http://www.shadowhaven.de/geschichten/geschichten.shtml Lachender Bär ] | ||
| | | Carsten Bormann | ||
| [http:// | | [http://www.shadowhaven.de/ Shadowhaven] | ||
| [ | | [[helix:Seattle|Seattle]] | ||
| ? | |||
| Einzelabenteuer | |||
| ? | |||
| Gruppe | |||
| 97% | |||
|- | |||
| [http://www.papillon.net/abenteuer/andre/morgenfrueh.php Morgen früh, wenn Gott will...] | |||
| Andre Wiesler | |||
| [http://www.papillon.net Runner's Place] | |||
| ? | |||
| ? | | ? | ||
| Einzelabenteuer | | Einzelabenteuer | ||
| Zeile 270: | Zeile 270: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net/abenteuer/andre/mutterliebe.php Mutterliebe] | ||
| | | Andre Wiesler | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net Runner's Place] | ||
| | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| Einzelabenteuer | | Einzelabenteuer | ||
| Zeile 280: | Zeile 280: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net/abenteuer/queeny/noe.php Nacht ohne Ende] | ||
| | | Daniel Sauer | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net Runner's Place] | ||
| | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| Einzelabenteuer | | Einzelabenteuer | ||
| Zeile 290: | Zeile 290: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.x-zine.de/xzine_artikel.id_110._Njoltis.htm Nordseejagd] | ||
| | | Njoltis | ||
| [http://www. | | [http://www.x-zine.de x-zine.de] | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| Zeile 300: | Zeile 300: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net/abenteuer/andre/teilweise.php Nun ja... teilweise!] | ||
| | | Andre Wiesler | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net Runner's Place] | ||
| | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| Einzelabenteuer | | Einzelabenteuer | ||
| Zeile 310: | Zeile 310: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net/abenteuer/toedliches_spiel.php Tödliches Spiel] | ||
| | | Christian "Papillon" Petersen | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net Runner's Place] | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| Zeile 320: | Zeile 320: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net/abenteuer/andre/harteschale.php Weiche Schale, harter Kern] | ||
| | | Andre Wiesler | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net Runner's Place] | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| Zeile 330: | Zeile 330: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net/abenteuer/ab2.php Wenn einer eine Reise tut...] | ||
| | | Sean McKay | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net Runner's Place] | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| Zeile 340: | Zeile 340: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net/abenteuer/andre/whosthatgirl.php Who's that girl?] | ||
| | | Sean McKay | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net Runner's Place] | ||
| ? | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| Zeile 350: | Zeile 350: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net/abenteuer/andre/whosthatgirl.php Who's that girl?] | ||
| | | Sean McKay | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net Runner's Place] | ||
| | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| Einzelabenteuer | | Einzelabenteuer | ||
| Zeile 360: | Zeile 360: | ||
| Fertig | | Fertig | ||
|- | |- | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net/abenteuer/plex.php Wieder eine Nacht im Plex, nur diesmal eine andere...] | ||
| | | D-Roc | ||
| [http://www. | | [http://www.papillon.net Runner's Place] | ||
| | | ? | ||
| ? | | ? | ||
| Einzelabenteuer | | Einzelabenteuer | ||
| ? | | ? | ||
| Gruppe | | Gruppe | ||
| | | Fertig | ||
|} | |} | ||
Version vom 9. März 2009, 21:16 Uhr
Offizielle Abenteuer aus Magazinen oder Onlinequellen
- http://www.eisparadies.org/index.php?id=15 Liste der Abenteuer im "Eisparadies"
| Name | Autoren | Quelle | Schauplätze | Zeitpunkt | Dauer | Schwierigkeitsgrad | Spielerzahl | Status |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Freier Markt | ? | Pegasus Spiele | Hamburg | 2070er | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Das Familienjuwel (englisch) | ? | Catalyst Game Labs | Japan | zu Beginn des Nachfolgeritus für Dunkelzahn | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Geisterstunde | ? | Mephisto | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Geben und Nehmen | Stefan Frenzel (Gewinner des SR-Weihnachts-Abenteuer-Wettbewerbs 2008) | Pegasus Verlag | Hamburg | Weihnachten 2070 | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
Von Fans erstellte "inoffizielle" Abenteuer
- http://www.technoschamane.de Fanseite mit u.a. auch Abenteuer für Shadowrun
- http://www.3-welten.de/sr/downloads/download_abenteuer.htm Fanseite mit u.a. auch Abenteuern für Shadowrun
- http://hildesheimer-schatten.de.vu Fanseite mit u.a. auch Abenteuern für Shadowrun
| Name | Autoren | Quelle | Schauplätze | Zeitpunkt | Dauer | Schwierigkeitsgrad | Spielerzahl | Status |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Akte Karlstein | Samual | wikibooks.org | Seattle | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | In Arbeit |
| Area 51 | Rainer Gavelis | Runner's Place | Area 51 Pueblo Corporate Council | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Blutdurst | Stephen Kenson | VirtualTwilight.de | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Charlottenburg | Tiamat | Shadowrunners Incorporated | Berlin | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Chipped! | rabenaas | Rabenwelten-Blog | Berlin | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Das Fenster zum Hof | Christian Günther | VirtualTwilight.de | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Das Geisterhaus | Octavian | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Das Rad des Jahres | ? | Runner's Place | ? | ? | Kampagne | ? | Gruppe | Fertig |
| Deadly Research | Myras | Shadowrunners Incorporated | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Der Elf in Dir | Tiamat | Shadowrunners Incorporated | Frankfurt | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Die Asche des Phoenix | Christian Günther | VirtualTwilight.de | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Die drei Siegel | Tiamat & Myras | Shadowrunners Incorporated | Frankfurt | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Die verlorene Schwester | Octavian | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Dirty & Night | Carsten Bormann | Shadowhaven | Seattle | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Dukes vs. Raiders | Matjuma Syker | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Es gibt mehr zwischen Himmel und Erde | Andre Wiesler | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Es ist erst ein Run... | Grim Stahl | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Jagt den Schatten | Juri Barthel | Shadowrunners Incorporated | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Lachender Bär | Carsten Bormann | Shadowhaven | Seattle | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | 97% |
| Morgen früh, wenn Gott will... | Andre Wiesler | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Mutterliebe | Andre Wiesler | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Nacht ohne Ende | Daniel Sauer | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Nordseejagd | Njoltis | x-zine.de | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Nun ja... teilweise! | Andre Wiesler | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Tödliches Spiel | Christian "Papillon" Petersen | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Weiche Schale, harter Kern | Andre Wiesler | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Wenn einer eine Reise tut... | Sean McKay | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Who's that girl? | Sean McKay | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Who's that girl? | Sean McKay | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |
| Wieder eine Nacht im Plex, nur diesmal eine andere... | D-Roc | Runner's Place | ? | ? | Einzelabenteuer | ? | Gruppe | Fertig |