Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Index (Diskussion | Beiträge) (→A) |
Index (Diskussion | Beiträge) (→B) |
||
Zeile 152: | Zeile 152: | ||
| B+V / B&V | | B+V / B&V | ||
| [[Blohm + Voss]] | | [[Blohm + Voss]] | ||
|- | |||
| BA | |||
| [[Bundesamt für Arbeit]] | |||
|- | |- | ||
| BAD | | BAD | ||
| [[Bioengineered Awakened Drugs|Bioengineered Awakened Drug]] | | [[Bioengineered Awakened Drugs|Bioengineered Awakened Drug]] | ||
|- | |||
| BaeF | |||
| [[Bundesamt für elektronische Formate]] | |||
|- | |- | ||
| BATTF | | BATTF | ||
| [[Bureau of Alcohol, Tobacco, Telesma and Firearms]] | | [[Bureau of Alcohol, Tobacco, Telesma and Firearms]] | ||
|- | |||
| BAU | |||
| [[Bundesamt für Umweltschutz]] | |||
|- | |- | ||
| BBB | | BBB | ||
| [[Bloxberg-Bund]] | | [[Bloxberg-Bund]] | ||
|- | |||
| BBK | |||
| [[Bundesamt für Bevölkerungsschutz und Katastrophenschutz]] | |||
|- | |- | ||
| BBV | | BBV | ||
Zeile 170: | Zeile 182: | ||
| BERVAG | | BERVAG | ||
| [[Berlin Verwaltungs AG]] | | [[Berlin Verwaltungs AG]] | ||
|- | |||
| BfArM | |||
| [[Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte]] | |||
|- | |- | ||
| BFE+ BGS | | BFE+ BGS | ||
| [[Beweissicherungs- und Festnahmeeinheit plus]] | | [[Beweissicherungs- und Festnahmeeinheit plus]] | ||
|- | |||
| BFM | |||
| [[Bundesfinanzministerium]] | |||
|- | |||
| BfPeE | |||
| [[Bundesinstitut für Psychostimulanzien und elektroneuronale Einflussnahme]] | |||
|- | |- | ||
| BGS | | BGS | ||
Zeile 179: | Zeile 200: | ||
| BH&W | | BH&W | ||
| [[Bank von Hongkong & Wien AG]] | | [[Bank von Hongkong & Wien AG]] | ||
|- | |||
| BHH | |||
| [[Bundesamt für Hermetik und Hexerei]] | |||
|- | |- | ||
| Biotech | | Biotech | ||
Zeile 190: | Zeile 214: | ||
|- | |- | ||
| BK | | BK | ||
| [[Bundeskriminalamt (Österreich)]] | | [[Bundeskriminalamt (Österreich)]] oder [[Bundeskanzleramt]] | ||
|- | |- | ||
| BKA | | BKA | ||
| [[Bundeskriminalamt (ADL)]] | | [[Bundeskriminalamt (ADL)]] | ||
|- | |||
| BMG | |||
| [[Bundesministerium für Gesundheit und Landwirtschaft|Bundesministerium für Gesundheit]] | |||
|- | |||
| BMGL | |||
| [[Bundesministerium für Gesundheit und Landwirtschaft]] | |||
|- | |||
| BMI | |||
| [[Bundesministerium des Inneren]] | |||
|- | |||
| BMM | |||
| [[Bundesmatrixministerium]] | |||
|- | |||
| BMVg | |||
| [[Bundesministerium der Verteidigung]] | |||
|- | |- | ||
| BMW | | BMW | ||
Zeile 209: | Zeile 248: | ||
| BRD | | BRD | ||
| [[Bundesrepublik Deutschland]] | | [[Bundesrepublik Deutschland]] | ||
|- | |||
| BRH | |||
| [[Bundesrechnungshof]] | |||
|- | |- | ||
| BS | | BS | ||
Zeile 218: | Zeile 260: | ||
| BVP | | BVP | ||
| [[Bayrische Volkspartei]] | | [[Bayrische Volkspartei]] | ||
|- | |||
| BuBa | |||
| [[Bundesbank]] | |||
|- | |- | ||
| BuMoNA | | BuMoNA | ||
Zeile 227: | Zeile 272: | ||
| BVB | | BVB | ||
| [[BERVAG Verkehrsbetriebe]] | | [[BERVAG Verkehrsbetriebe]] | ||
|- | |||
| BVerfG / BVG | |||
| [[Bundesverfassungsgericht]] | |||
|- | |||
| BZgA | |||
| [[Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 27. November 2022, 14:39 Uhr
Diese Liste enthält typische Abkürzungen verschiedener Organisationen, Konzerne, Länder usw.
A
B
C
C&C | Chalmers & Cole Assoc. |
C5 | Corporate Court Crisis Coordination Committee |
CA | Charisma Associates oder Cavalier Arms Limited |
CAIR | Consortium for Alternative Intelligence Research |
CAS | Confederation of American States |
CAWS | California Agriculture and Water Society |
CBRNe Ops | Chemische, Biologische, Radiologische, Nukleare und (improvisierte) verbesserte Explosivstoff-Operationen |
CCMA | Corporate Court Matrix Authority |
CCSS | Catastrophic Clonic Seizure Syndrome Closed-Circuit-SimSinn-System |
CEERS | Common European Electronic Registration System |
CEO | Chief Executive Officer |
CFS | California Free State |
CI | Central Industrial |
CIA | Central Intelligence Agency |
CMVT | Creative Minds Virtuelle Technologien |
COGMA | Chico-Oroville Greater Metro Area |
COMA | Commission on Megacorporate Affairs |
CSF | Confédération Suisse Francophone |
CVP | Christliche Volkspartei |
CVPH | Christliche Volkspartei Hamburg |
D
E
F
G
H
I
J
JIS | Japanese Imperial State |
K
L
LA | Los Angeles |
LDFP | Liberaldemokratische Föderalistische Partei |
LKA | Landeskriminalamt |
LPO | Lord Protector's Office |
LSSS | Lone Star Security Services, Inc. |
LTG | Lokales Telekommunikationsgitter |
M
N
O
P
Q
QTS | Quick Trigger Systems |
R
S
T
T-PA | Trans-Polar Aleut Nation |
TA | Troll-Alternative oder Terracotta Armaments |
TAG | Tactical Assault Group |
TET | Taktisches Einsatzteam |
TF | TerraFirst! |
THW | Technisches Hilfswerk |
TLE-x | Temporallappenepilepsie mit Komplikationen Temporal lobe epilepsy with complications |
TRC | Tír Republican Corps |
TT | Taco Temple oder Truman Technologies |
U
V
VAOD | Vereinigter Alter Orden der Druiden |
VN | Vereinte Nationen |
VNL | Vereinigte Niederlande |
VITAS | Virusinduziertes Toxisches Allergie-Syndrom Virally-Induced Toxic Allergy Syndrome |
VR | Virtuelle Realität Virtual Reality |
VRP | Volksdeutsche Reinheitspartei |
VT | Virtuelles Trauma |
W
Y
YET | Young Elven Technologists |
YNT | Yamatetsu Naval Technologies |
Z
Z-IC | Zeta-ImpChem |
Z-OG | Zürich-Orbital-Gemeinschaftsbank |
ZAC | Zeiss-Audiotek Cybersystems |
ZO / Z-O | Zürich-Orbital |
ZUZ | Zentrale Unterstützungseinheit Zoll |